Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-990/10

№ 2-859/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 25 октября 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Санчай С.А.,

подсудимого Лопсан Х.С.,

защитника Дандар И.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Т.,

при секретаре Б.,

а также переводчике С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лопсан Х.С., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лопсан Х.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Лопсан Х.С. и Д., осужденный по данному делу, выходя из дома <адрес>, где проживает их знакомая Т., увидели на веранде велосипеды. На улице у Д. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипедов, находящихся на веранде указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла Д. предложил Лопсану совместно совершить хищение велосипедов с веранды дома. Лопсан, имея корыстный умысел, с предложением Д. согласился, тем самым вступив с ним в преступный сговор и образуя группу лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 05 минут, Лопсан и Д., реализуя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору, перелезли через забор во двор дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую входную дверь незаконно проникли в веранду дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили велосипед <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей и велосипед <данные изъяты>, стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Лопсан Х.С. и Д. скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Лопсан Х.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Лопсан Х.С. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Дандар И.М. поддержала ходатайство подсудимого Лопсан Х.С. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Санчай С.А. и потерпевшая Т. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Лопсан Х.С. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

У Лопсан Х.С. имеются признаки: <данные изъяты>, но он подлежит уголовной ответственности, поскольку осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, руководит ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лопсан Х.С. суд относит полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, инвалидность № группы, активное способствование расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Лопсан Х.С., суд относит наличие особо опасного рецидива преступления, поскольку он ранее судим два раза за тяжкие преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по настоящему делу обвиняется в совершении тяжкого преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в действиях которого присутствует особо опасный рецидив преступления, в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества.

С учетом того, что Лопсан Х.С. совершил преступление при неотбытой части наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, данное наказание следует соединить частично с назначенным наказанием по делу в соответствии со ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Лопсан Х.С., суд в соответствии с п.”г” ч.1 ст.58 УК РФ, назначает в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях имеется особо опасный рецидив преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Лопсан Х.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лопсан Х.С. наказание 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лопсан Х.С. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Лопсан Х.С. исчислять с 25 октября 2010 года, в отбытый срок наказания зачесть время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: с потерпевшей Т. снять ограничение по хранению велосипеда <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.К. Ондар