П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл 30 июля 2010 года
Кызылский городской суд в составе: председательствующего Донгак Г.Д, с участием государственного обвинителя–помощника прокурора г.Кызыла Семёнова А.В, подсудимого Чулдум Р.Р., защитника–адвоката Авыда Т.Д, представившей удостоверение №, ордера №, потерпевшего Х., переводчика Д., при секретаре О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Чулдум Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ:
Чулдум Р.Р., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получил <данные изъяты>,
У С Т А Н О В И Л:
Чулдум Р.Р. совершил умышленное тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Чулдум Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, в котором он работал в качестве разнорабочего, решил похитить из здания этой организации что-либо ценное. С этой целью Чулдум Р.Р. перелез через ворота на территорию вышеуказанной организации, подойдя к его зданию, через окно бухгалтерии увидел находящийся там монитор от компьютера. В этот момент у Чулдум Р.Р. возник умысел на тайное хищение увиденного им монитора и других комплектующих частей от компьютера из этого кабинета. Реализуя свой преступный умысел, Чулдум Р.Р., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло на окне кабинета бухгалтерии, расположенного на 1 этаже здания ООО «<данные изъяты>» по <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Чулдум Р.Р. с целью хищения чужого имущества через разбитое окно незаконно проник в указанный выше кабинет, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил состоящий на балансе ООО «<данные изъяты>» системный блок (в сборе) <данные изъяты> стоимостью 15860 рублей и жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, стоимостью 8860 рублей, после чего Чулдум Р.Р. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 24720 рублей.
Подсудимый Чулдум Р.Р. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник-адвокат Авыда Т.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Чулдум Р.Р. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Чулдум добровольно, после консультации с ним, после разъяснения подсудимому характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает своё добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Чулдум Р.Р. в совершении указанного преступления доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как умышленное тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
С учётом адекватного поведения подсудимого во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чулдум Р.Р., суд учитывает то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые и привлекается к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, слабое состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания, суд учёл обстоятельства и способ совершения преступления, также учёл его роль и поведение во время и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, приняв во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства, вместе с тем не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Чулдум Р.Р. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд при назначении наказания, с учётом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
Также суд назначает Чулдум Р.Р. наказание с учётом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При определении окончательного наказания Чулдум Р.Р., суд применяет требования ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку данное преступление им было совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за ООО <данные изъяты> в лице директора Х. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Авыда по оказанию юридической помощи подсудимому Чулдум.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чулдум Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.
Меру пресечения в отношении Чулдум Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу из зала суда немедленно.
Время содержания Чулдум Р.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок наказания. Срок отбывания наказания исчислять с 30 июля 2010 года.
В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за ООО <данные изъяты> в лице директора Х. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Авыда Т.Д. по оказанию юридической помощи подсудимому Чулдум Р.Р..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Донгак Г.Д.