Умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-707/10

№ 2-697/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 28 июля 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственных обвинителей Чамзырын Ч.Д и Санчай С.А..,

подсудимого Куруу О.Д.,

защитника Межекей М.М., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Б.,

а также переводчиках Д. и Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куруу О.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куруу О.Д. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Куруу О.Д., после развлечения в зале игровых автоматов, <адрес>, пошел в восточном направлении по <адрес> к своей родственнице К., проживавшей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между 02 и 03 часами, когда Куруу О.Д. направляясь по <адрес>, находился возле пересечения улиц <адрес>, ему встретился находившийся в тяжелой степени алкогольного опьянения ранее ему незнакомый С., который попросил у него дать ему сигарету. На это Куруу О.Д. ответил отказом, мотивируя тем, что у него не имеются сигареты, после чего дальше пошел по <адрес> в восточном направлении. Однако С., неудовлетворенный отрицательным ответом Куруу О.Д. на его просьбу, выражая свое недовольство подобным поведением последнего, вытащив имевшийся при себе неустановленный в ходе предварительного следствия нож, взяв его в правую руку, погнался за Куруу О.Д.. Тогда Куруу О.Д., увидев бегущего за ним незнакомого С. с ножом в правой руке, побежал по тротуару в восточном направлении по <адрес>. С. в ходе преследования Куруу О.Д., находясь возле дома <адрес>, вследствие нахождения в тяжелой степени алкогольного опьянения, споткнувшись, упал на бетонное покрытие тротуара, при этом выронив на землю вышеуказанный нож, при падении получил не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде ссадин в центре лобной области, у наружного и внутреннего краев левой брови, у наружного угла левого глаза, на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтека и ссадин на передней поверхности правой голени в средней трети. Куруу О.Д. обернувшись увидел, как незнакомый ему С., упав на тротуар, выронил нож на землю, а затем начал подниматься.

В это время, у Куруу О.Д. на почве личных неприязненных отношений к незнакомому С., возникших из-за того, что последний, используя его отказ дать сигарету как малозначительный повод, начал преследовать его с ножом в руках, возник умысел на умышленное причинение смерти С. с использованием в качестве орудия совершения преступления вышеуказанного неустановленного в ходе предварительного следствия ножа. С этой целью Куруу О.Д., остановившись между домами <адрес>, прибежал к дому №, возле которого лежал С., схватив лежавший на земле нож, осознавая общественную опасность своих действий в виде умышленного причинения смерти последнему, желая наступления данного последствия, подбежал к поднимавшемуся с земли С., после чего умышленно, несколько раз ударил им С. в грудную клетку, в живот, а также в левое плечо, причинив ему являющиеся легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства и не состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью телесные повреждения в виде сквозного колото-резаного ранения на задней поверхности левого плеча в нижней трети без повреждения крупных кровеносных сосудов и непроникающего колото-резаного ранения на левой боковой поверхности грудной клетки в 8-м межреберье по средней подмышечной линии, а также телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, живота в 9-м межреберье по передней подмышечной линии слева со сквозным ранением купола диафрагмы слева, с ранением селезенки и проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, живота в 10 межреберье по средней подмышечной линии слева со сквозным ранением купола диафрагмы слева, с ранением селезенки, с кровотечением в левую плевральную область и брюшную полость, каждое из них явились тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и самостоятельно могли повлечь смерть потерпевшего, а в данном случае осложнившись развитием геморрагического шока, в совокупности обусловили наступление смерти потерпевшего С.. От проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, живота в 9-м и 10-м межреберье, явившихся в совокупности тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, причиненных Куруу О.Д. с целью умышленного убийства, потерпевший С. скончался на месте происшествия.

В суде подсудимый Куруу О.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью после игровых автоматов, когда он шел по улице, к нему подошел пьяный мужчина, без верхней одежды и обуви, спросил у него сигарету. Он ответил, что у него нет сигарет и прошел дальше. Было видно, что данный мужчина находился в сердитом состоянии. Когда шел, то сзади себя он услышал шум, обернувшись, увидел как мужчина бежал за ним, в руках держал нож. Мужчина кричал ему стоять, убьет. Он стал убегать, но оступился и упал. Мужчина тоже упал рядом с ним возле тротуара, а нож его выпал из рук. В этот время он хотел выкинуть нож, наклонившись, схватил нож. В это время мужчина напал на него. Они стояли тогда против друг друга. Потерпевший начал на него чем-то замахиваться, не помнит чем. Испугавшись, он ножом ударил 2 раза в область груди мужчине. Потерпевший лег на землю. Он нож выбросил в сторону и ушел, нож был кухонный, длинный. Он был тогда трезвым. Во время следствия он добровольно дал показания во время проверки показаний.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показания потерпевшего П., данных в ходе предварительного следствия усматривается, что С. является его старшим родным братом. В ДД.ММ.ГГГГ С. с семьей уехали жить в г.Кызыл. Он не знает, где они жили. С. по характеру трудолюбивый, отзывчивый, употреблял спиртные напитки, но не злоупотреблял. С. курил сигареты <данные изъяты>, не было привычки хвататься за нож. С. по характеру не конфликтный, не был судим, спокойный. Он не знает, что мог С. делать ночью в районе <адрес>. (№)

В суде свидетель М. показал, что Куруу О.Д. не часто употребляет спиртные напитки, занимался с 15 лет борьбой. ДД.ММ.ГГГГ Куруу О.Д. пришел к нему домой около 06 часов утра, у него был запах алкоголя. До 09 – 10 часов Куруу О.Д. хотел отдохнуть у него дома. Около 07 часов пришли домой к нему сотрудники милиции и забрали их двоих.

В суде свидетель Е. показала, что Куруу О.Д. является другом ее мужа М.. Куруу О.Д, приходил к ним домой, когда его забрали в милицию, но не ночевал. Когда Куруу О.Д. мимо нее проходил, она почувствовала запах спиртных напитков.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показания свидетеля Е., данных в ходе предварительного следствия усматривается, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Ночью, около 05-06 часов в дверь кто-то постучался. Оказалось, что это Куруу О.Д.. Ее муж М. вышел к нему и они общались в подъезде. Он был нетрезвым, пахло спиртным, но не шатался. На Куруу О.Д. была одежда: темно-синяя куртка, черные джинсы, черные туфли. Он вел себя нормально. М. сказал, что Куруу О.Д. попросился к ним поспать, на что он согласился и впустил его себе в квартиру. М. постелил ему одеяло на пол в кухне. Он лег, укрылся своей курткой и уснул. Утром в дверь постучали сотрудники милиции. После чего милиционеры увели Куруу О.Д. и М.. (л.д. №)

В суде свидетель К. показала, что Куруу О.Д. является ей племянником, по характеру спокойный. У Куруу О.Д. имеется инвалидность, ноги больные. Куруу О.Д. часто не употребляет спиртные напитки. Мать его умерла более 3 лет назад.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показания свидетеля О., данных в ходе предварительного следствия усматривается, что по указанному адресу проживает с женой К. и его четырьмя малолетними детьми ДД.ММ.ГГГГ. Куруу О.Д. он знает как племенника его гражданской жены К.. Может охарактеризовать его как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, ведущего аморальный образ жизни, склонен к бродяжничеству. Живет Куруу О.Д. в <адрес>, где именно не знает. (№)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показания свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия усматривается, что согласно пункта 19 данного им заключения № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа выявлены ссадины в центре лобной области, у наружного и внутреннего краёв левой брови, у наружного угла левого глаза, на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети; кровоподтек и ссадины на передней поверхности правой голени в средней трети повреждения в соответствии с п. 9 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года расценивается как повреждения не причинившие вред здоровью, могли быть получены при воздействии твердых, тупых предметов и в данном случае в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. Возможность получения вышеуказанных телесных повреждений при одномоментном падении как идущего, так и бегущего человека не исключается. (№)

Кроме этого, вина подсудимого Куруу О.Д. подтверждается следующими письменными доказательствами.

Из явки с повинной Куруу О.Д. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов напротив дома <адрес> он ранее ему незнакомому мужчине <данные изъяты>, нанес несколько ударов ножом в область грудной клетки. (№)

Из протокола осмотра места происшествия видно, что объектом осмотра является участок местности, расположенный на расстоянии около 20 метров в северо-западном направлении от <адрес> и на расстоянии около 20 метров, в северо-восточном направлении от <адрес>. На участке обнаружен труп мужчины <данные изъяты> с признаками насильственной смерти. На трупе одеты джинсовая куртка, штаны с коричневым ремнем, внутренние джинсовые штаны черного цвета, две пары носков черного и синего цвета. На левой ноге трупа имеется туфли. Рядом с трупом лежит туфли для правой ноги. (№)

Из протокола осмотра предметов видно, что объектом осмотра является туфля на правую ногу, длина подошвы 31 см. (№)

Из протокола проверки показаний на месте усматривается, что обвиняемый Куруу О.Д., указал на участок тротуара, на расстоянии около 6 метров в северном направлении от здания <адрес> и на расстоянии около 5 метров, от пересечения улиц <адрес> в западном направлении, что именно на этом месте ДД.ММ.ГГГГ между 02 и 03 часами ночи он встретил ранее ему незнакомого мужчину <данные изъяты>, который попросил сигареты и которому он отказал. После этого Куруу О.Д. указал на участок тротуара, около дома <адрес>, что именно на этом месте услышал позади себя шаги, обернувшись увидел, мужчину который погнался за ним с ножом, после он побежал от мужчины в восточном направлении по тротуару. Далее обвиняемый Куруу О.Д., указал на участок тротуара, около домов <адрес>, что на этом участке мужчина упал, выронил нож и выпала у него туфля. После этого, он осознавая, что может свободно убежать, разозлившись на мужчину, что гнался за ним с ножом, подбежал, взял в руки нож и несколько раз ударил ножом в область грудной клетки мужчины. (№)

Из заключения эксперта № (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что при исследовании трупа выявлены проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, живота в 9-м межреберье по передней подмышечной линии слева со сквозным ранением купола диафрагмы слева, с ранением селезенки и проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, живота в 10-м межреберье по средней подмышечной линии слева со сквозным ранением купола диафрагмы слева, с ранением селезенки, с кровотечением в левую плевральную область объемом 1100 мл и брюшную полость объемом 700 мл. Каждое из этих телесных повреждений в соответствии с п.6.1.9 и 6.1.15 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и самостоятельно могло повлечь смерть потерпевшего, но в данном случае непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась совокупность этих 2-х ранений осложнившихся развитием геморрагического шока. Раневой канал от раны на левой переднебоковой поверхности в 9-м межреберье по передней подмышечной линии (повреждение №) следует в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, затем через рану на куполе диафрагмы слева, следует в брюшную полость с ранением селезенки, направление раневого канала слева направо, сверху вниз и слегка сзади вперед по отношению к вертикально стоящему человеку, общая длина раневого канала 10,0-12,0 см., раневой канал от раны на левой боковой поверхности грудной клетки в 10-м межреберье по средней подмышечной линии (повреждение №) следует в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, затем через рану в куполе диафрагме слева следует в брюшную полость с ранением селезенки, направление раневого канала слева направо, сверху вниз и слегка сзади кпереди по отношению к вертикально стоящему человеку. Общая длина раневого канала 8,0 - 10,0 см. Телесные повреждения повлекшие смерть могли быть получены при воздействии острого предмета типа клинка ножа. Выявленные при исследовании трупа сквозное колото-резаное ранение на задней поверхности левого плеча в нижней трети без повреждения крупных кровеносных сосудов и непроникающее колото-резаное ранение на левой боковой поверхности грудной клетки в 8-м межреберье по средней подмышечной линии расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, могли быть получены при воздействии острого предмета типа клинка ножа и в данном случает в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. Выявленные при судебно-медицинском исследовании ссадины в центре лобной области, у наружного и внутреннего краёв левой брови, у наружного угла левого глаза, на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети; кровоподтек и ссадины на передней поверхности правой голени в средней трети повреждения расценивается как повреждения не причинившие вред здоровью, могли быть получены при воздействии твердых, тупых предметов и в данном случае в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. Все, выявленные при исследовании трупа телесные повреждения прижизненны, были получены в короткий период времени. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этанол в концентрации 3,0 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (№)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Куруу О.Д. каких-либо телесных повреждений не выявлено. (№)

Относимость и допустимость доказательств, представленных государственным обвинителем, оглашенные показания потерпевшего П. и свидетелей О., А. сомнений у суда не вызывает.

Показания подсудимого Куруу О.Д. в части того, что нанес удары ножом потерпевшему в область груди, суд считает достоверными сведениями, поскольку данные обстоятельства подтверждаются, не противоречащими в этой части, заключением эксперта, протоколом проверки показаний на месте, явкой с повинной.

Суд берет за основу своего решения оглашенные показания подсудимого Куруу О.Д., данные им во время проверки показаний на месте о том, что он увидев как упал потерпевший и выронил нож, осознавая, что может свободно убежать, подбежав, схватив нож, нанес удары потерпевшему, поскольку суд считает их правдивыми, так как последовательны и непротиворечивы, даны в присутствии понятых с участием защитника на месте происшествия, подтверждаются явкой с повинной, другими доказательствами по делу, а именно, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа.

Показания Куруу О.Д. в суде о том, что он упал, потерпевший замахивался на него чем-то, суд считает недостоверными сведениями, так как подобные сведения ранее подсудимый не сообщал, опровергаются его показаниями во время проверки показаний на месте, оценивается судом как способ защиты.

Суд не согласен с доводами стороны защиты в части того, что имело место превышение пределов необходимой обороны. Из обстоятельств дела видно, что подсудимый увидев упавшего в тяжелой степени алкогольного опьянения потерпевшего, выронившего нож, подбежал к нему, схватив нож, нанес несколько ударов ножом в жизненно важные органы человека.

Изучив материалы дела, проанализировав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина Куруу О.Д. в совершении убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, полностью доказана. Действия Куруу О.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого Куруу О.Д. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде ведет себя адекватно.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание Куруу О.Д. обстоятельств, суд относит молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Инвалидность Куруу О.Д. в качестве смягчающих обстоятельств суд не может признать, поскольку подсудимый длительное время врачебную комиссию не проходил.

Отягчающих наказание Куруу О.Д. обстоятельств судом не усмотрено.

Учитывая особую тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому Куруу О.Д. наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи 105 ч.1 УК РФ, в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, и не находит исключительных обстоятельств, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, но учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, считает необходимым не назначать максимальное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куруу О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Куруу О.Д. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Куруу О.Д. исчислять с 28 июля 2010 года, в срок наказания зачесть дни содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ботинок на правую ногу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.К. Ондар