Дело № 1-1015 /10
№ 2-1459/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл 18 октября 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ондар В.К.,
с участием государственного обвинителя Санчай С.А.,
подсудимого Лагба А.В.,
защитника Баиновой Л.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Б.,
а также переводчике О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лагба А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лагба А.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Лагба А.В., возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного употребления, без цели сбыта. Достоверно зная, что на поле, <адрес>, произрастают кусты растения дикорастущей конопли, Лагба А.В. осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов пришел на поле, <адрес>, где собрал <данные изъяты> дикорастущей конопли, из которых сформировал вещество <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством, а именно - гашиш. Достоверно зная, что приготовленное им вещество является наркотическим средством, Лагба А.В. без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел гашиш массой 3,971 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. После чего, Лагба А.В. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе, под резинкой нижнего белья, наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Лагба А.В. на попутном транспорте приехал <адрес> в город Кызыл, при этом незаконно с целью личного употребления хранил при себе наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут, Лагба А.В. находясь возле дома <адрес>, был задержан сотрудниками ОР ППСм УВД по г.Кызылу и доставлен в СПМ <данные изъяты> по <адрес>. В период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Лагба А.В. из-под трусов был обнаружен гашиш в виде одного спрессованного комка, массой 3,971 грамма, что согласно действующему законодательству России отнесено к крупному размеру.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела Лагба А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Лагба А.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
В судебном заседании защитник Баинова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Лагба А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Санчай С.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Лагба А.В. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Лагба А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Лагба А.В., его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Лагба А.В. суд относит полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лагба А.В., суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Лагба А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лагба А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление условно осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции.
Испытательный срок условного осуждения Лагба А.В. исчислять с 18 октября 2010 года.
Меру пресечения Лагба А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гашиш 3,971 грамма, срезы ногтевых пластин пальцев рук, смывы с ладоней рук, трусы уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.К. Ондар