Незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-1062 /10

№ 2-1638/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 19 октября 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Санчай С.А.,

подсудимого Ёндан А.А.,

защитника Седен-Хуурак Ш.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Б.,

при переводчике О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ёндан А.А., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ёндан А.А. незаконно приобрел наркотические средства в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Ёндан А.А. находился в квартире <адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью, Ендан А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на попутной машине доехал до поля, <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, где в течение 3 дней, заведомо зная, что совершает незаконные действия с наркотическими веществами, умышленно, в целях личного употреб­ления, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое вещество в виде га­шиша массой 29, 640 грамма, что согласно Постановления Правитель­ства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера нарко­тических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут сотрудниками ДПС УВД по г.Кызылу, <адрес>, была остановлена автомашина <данные изъяты> перевозившая пассажиров <данные изъяты>. При осмотре салона автомашины <данные изъяты> возле сиденья, на котором сидел Ёндан А.А. был обнаружен и изъят га­шиш массой 29, 640 грамма, что согласно действующему законодательству РФ, относится к особо крупному размеру. Данное вещество сотрудниками милиции было изъято в 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Ёндан А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Ёндан А.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Седен-Хуурак Ш.Б. поддержала ходатайство подсудимого Ёндан А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Санчай С.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд исключает из юридической квалификации деяния Ендан А.А., такой признак преступления как «незаконное хранение наркотического средства», поскольку органом предварительного следствия фактически подсудимому данное обвинение не предъявлено и не раскрыты действия, а для исключения квалифицирующего признака не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Ёндан А.А. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Ёндан А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Ёндан А.А., его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ёндан А.А. суд относит полное признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства, прохождения военной службы, с бывшей учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ёндан А.А., суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Ёндан А.А. преступления, всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Ёндан А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы со штрафом 10.000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ёндан А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление условно осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции.

Испытательный срок условного осуждения Ёндан А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначенное Ёндан А.А. наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Ёндан А.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: гашиш массой 29, 640 грамма, срезы ногтевых пластин пальцев рук, смывы с губ, с карманов одежды Ч. и Ёндан А.А., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.К. Ондар