Незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело №1-871/10 (2-1258/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кызыл. 03 сентября 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Хомушку А.Б.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Кызыла Фатаковой Т.С.,

подсудимой Ширнен А.А.,

защитника адвоката Авыда Т.Д., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Монгуш Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ширнен А.А., ... обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ширнен А.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Около 22 часов 00 минут Дата обезличена года у Ширнен А.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. С целью реализации своих преступных намерений Ширнен А.А. в 22 часа 05 минут пришла ..., где произрастает дикорастущая конопля, содержащая наркотическое вещество, в целях личного употребления ... незаконно приобрела наркотическое вещество –марихуану весом 93,6 грамма, что относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство разложила для просушки на сетку кровати в ограде ... по ... ..., тем самым, незаконно с целью личного употребления без цели сбыта незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере весом 93, 6 гр.

Затем, Дата обезличена года в 16 часов 30 минут Ширнен А.А. была задержана сотрудниками милиции и у неё было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Ширнен А.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

На основании ст. 276 УПК РФ суд огласил показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного следствия. Она показывала о том, что проживает с мужем Д. с Дата обезличена года по адресу: ..., ... д. Номер обезличен .... До начала совместной жизни с Д. она употребляла наркотические вещества путем курения. Когда она познакомилась с Д., узнала, что он тоже употребляет наркотики путем курения. Дата обезличена она забеременела и Д. ей запретил курить. Дата обезличена года около 22 часов после ссоры с Д. она, вспомнив, что возле ... растет дикорастущая конопля, ... и принесла во двор дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года к ним домой прибыли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли коноплю л.д. 110-114/.

На основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, которые не явились на судебное заседание, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетели О. и Н. показывали о том, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. Обвиняемая указала на поле .... На автомашине они проехали на вышеуказанный адрес, где обвиняемая показала, как она приобретала наркотические средства для личного потребления л.д. 141-143/;

Свидетели П. и Г. показывали о том, что Дата обезличена года они участвовали в деле в качестве понятых при проведении обследования жилища: ..., ... .... В ходе обследования было обнаружено и изъято: 1) в ограде дома на металлической сетке вещество измельченной формы темно-зеленого цвета с признаками наркотического; 2) в ограде дома три полиэтиленовых пакета и фрагмент материи с веществом измельченной формы с внешними признаками наркотического; 3) в предбаннике предметы, используемые для изготовления наркотического средства; ... л.д. 91-93/;

Свидетель Ш. показывал о том, что в Дата обезличена им была получена информация о том, что гражданин Д. вместе со своей женой Ширнен А.А., проживающие по адресу: ..., ... д. Номер обезличен, занимаются незаконным оборотом наркотических средств. В соответствии со ст. 6-8 ФЗ «Об ОРД в РФ» Дата обезличена года около 16 часов 30 минут было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту их жительства по адресу: ..., ... .... В ходе обследования было обнаружено и изъято: в ограде дома на металлической сетке наркотическим вещество измельченной формы темно-зеленого цвета, которое было положено туда для просушки и видно было, что это свежая дикорастущая конопля; в ограде дома три полиэтиленовых пакета и фрагмент материи с наркотическим веществом, в предбаннике предметы, используемые для изготовления наркотического средства; .... В ходе опроса Ширнен А.А. показала, что вещество растительного происхождения, которое было обнаружено на металлической сетке, принадлежит ей, она его приобрела в целях личного употребления Дата обезличена года, а вещество растительного происхождения, найденное в куче мусора, принадлежит ее мужу Д. л.д.130-132/;

Судом были исследованы письменные доказательства, представленные стороной обвинения:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года заместителя начальника МРО ПНОН УР КМ МВД по РТ Ш., зарегистрированный в КУСП за Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, Дата обезличена года около 16 час 30 мин было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств по месту жительства Д. и Ширнен А.А. , расположенного по адресу: ..., .... В ходе обследования было обнаружено и изъято: в ограде дома на металлической сетке вещество измельченной формы с внешними признаками наркотического; в ограде дома на куче мусора под стеклом три полиэтиленовых пакета и фрагмент материи с веществом растительного происхождения, в предбаннике предметы, используемые для изготовления наркотического средства: ... л.д. 9/;

Протокол проверки показаний на месте и фототаблица от Дата обезличена года, проведенные с участием обвиняемой Ширнен А.А. о том, что в ходе проверки обвиняемая Ширнен А.А. указала адрес: .... Прибыв на указанный адрес, Ширнен А.А. пояснила, что Дата обезличена г. около 22 часов 00 минут она в целях личного употребления нарвала дикорастущей конопли л.д. 133-136/;

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании вещественными доказательствами от Дата обезличена года были осмотрены изъятые предметы: вещество растительного происхождения, срезы, смывы с рук, с губ, одежды Д., Ширнен А.А., кусок материи, ...», которые приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 59-66,л.д. 67 – 68/;

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество является наркотическим, а именно, марихуаной, на момент первоначального исследования масса которого составила 93,6 грамма /л.д.71 – 82/;

Изучив представленные доказательства, суд установил, что при собирании и закреплении представленных стороной обвинения доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок их собирания и закрепления, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.

Поскольку представленные доказательства соответствуют предъявляемым требованиям уголовно-процессуального законодательства, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств совершенного подсудимой преступления, суд дал им надлежащую оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности и пришел к выводу, что указанные доказательства являются достаточными для установления вины подсудимой и могут быть положены в основу приговора.

Допросив подсудимую, огласив показания самой подсудимой и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Ширнен А.А.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа оглашенных показаний подсудимой Ширнен А.А. в части описания деяния, т.к. соответствуют установленным судом обстоятельствам, согласуются с другими доказательствами по делу, а именно, показаниями свидетелей Ш., П., Г., О. и Н., которых суд не подвергает сомнению, в связи с чем, суд берет их за основу своего решения.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимой в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана, в связи с чем, квалифицирует действия Ширнен А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ.

С учетом упорядоченного поведения подсудимой Ширнен А.А. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что она на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

При назначении наказания Ширнен А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ширнен А.А. , суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые.

Суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ признательные показания Ширнен А.А. при допросе в качестве подозреваемой, а также в ходе проверки показаний на месте совершения преступления, признав их как активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимой Ширнен А.А. , суд не установил.

Принимая во внимание вышеизложенное, повышенную общественную опасность совершенного Ширнен А.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает подсудимой Ширнен А.А. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие активного способствования расследованию преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Ширнен А.А. применить положение ст. 228 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденной Ширнен А.А. процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника – адвоката.

Вещественные доказательства: ... необходимо уничтожить после вступления приговора в силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 300, 303. 304. 308,309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ширнен А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ширнен А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив контроль за ее поведением на специализированный государственный орган по месту жительства.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ширнен А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно отмечаться в уголовно –исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ширнен А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденной Ширнен А.А. процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника – адвоката.

Вещественные доказательства: ... уничтожить после вступления приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Кызылский городской суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья: А.Б. Хомушку