Дело №1-1109/10 (2-1687/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Кызыл. 22 ноября 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего судьи Хомушку А.Б.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Кызыла Ховалыг А.О.,
подсудимого Ножкина В.В.,
защитника Тагба О.А., представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Монгуш Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ножкина В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Ножкин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Для личного употребления путем курения у Ножкина В.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства. С целью реализации своего преступного умысла Ножкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на поле, <данные изъяты>, тем самым, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство –марихуану в крупном размере весом 43,896 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут Ножкин В.В. у дома <адрес> задержан сотрудниками правоохранительных органов и у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ножкин В.В. и его защитник Тагба О.А. заявили ходатайство о том, что желают воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Ножкин В.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник Тагба О.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ховалыг А.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Ножкина В.В. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ножкина В.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия его жизни.
С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, психическая полноценность Ножкина В.В. у суда сомнений не вызывает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении престарелой больной матери, а также совершение преступления впервые.
Подробные признательные показания Ножкина В.В. в качестве подозреваемого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как активное способствование расследованию преступления и смягчающим наказание обстоятельством, т.к. о подробных обстоятельствах совершенного Ножкиным В.В. преступления органам следствия стало известно, именно, из его признательных показаний.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного Ножкиным В.В.. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося положительно, для достижения целей наказания суд определяет Ножкину В.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, полагая, что с учетом его личности выбранный судом вид наказания будет действенным для его исправления и перевоспитания.
Вещественные доказательства –наркотическое средство –марихуану весом 39,106 грамма, смывы с ладоней рук, срезы с ногтевых пластин подсудимого Ножкина В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Кызылу, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 303, 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ножкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Ножкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства –наркотическое средство –марихуану весом 39,106 грамма, смывы с ладоней рук, срезы с ногтевых пластин подсудимого Ножкина В.В. –уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Б. Хомушку