Дело № 1-1012/10 ( 2-734/10)
ПРИГОВОРименем Российской Федерациигород Кызыл 24 ноября 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующей судьи Хомушку А.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кызыла Ховалыг А.О.,
подсудимого Ламажыка Б.К.,
защитника Дандар И.М., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Ч.,
при секретаре Монгуш Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ламажык Б.К., <данные изъяты>
<данные изъяты>, содержащегося под стражей с 14 мая 2010 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в » ч.2 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ламажык Б.К. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества из одежды при потерпевшей с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Ламажык Б.К., проходя мимо вещевого рынка по <адрес>, увидел киоск №, защитный лист которого держится на одном болте. В этот момент у Ламажык Б.К возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ламажык Б. К., открыв защитный лист вышеуказанного киоска, ногой разбил стекло окна и незаконно проник в помещение киоска № и из корыстных побуждений тайно похитил товар, принадлежащий гражданам Х., С. и А. Тем самым, с похищенным имуществом Ламажык Б.К. скрылся с места совершения преступления и причинил значительный материальный ущерб потерпевшей Х. на общую сумму 36 530 рублей, значительный материальный ущерб потерпевшей Д. на общую сумму 14 320 рублей и значительный материальный ущерб потерпевшей А. на общую сумму 49 206 рублей.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Ламажык Б.К., находясь на втором этаже здания № торгово-выставочного центра <данные изъяты> по <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Ч.. В этот момент у Ламажык Б.К. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ламажык Б.К. на лестнице вышеуказанного центра из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства на сумму 10 000 рублей из правого кармана куртки при Ч.. Тем самым, с похищенным имуществом Ламажык Б.К. скрылся с места совершения преступления и причинил потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут Ламажык Б.К. ехал в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты>, за рулем которого был К., который занимался частным извозом. По дороге водитель К. остановил автомашину в связи с неисправностью <данные изъяты> и вышел из салона автомобиля. В этот момент у Ламажык Б.К. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Ламажык Б.К. для подавления воли к сопротивлению со стороны К., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс один удар кулаком по лицу последнего, причинив ему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица слева, который не расценивается как вред здоровью, и из карманов К. из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1 200 рублей и деньги в сумме 400 рублей. Тем самым, с похищенным имуществом Ламажык Б.К. скрылся с места совершения преступления и причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Ламажык Б.К. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник Дандар И.М. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Ховалыг А.О. и потерпевшие Х., С., А., Ч., К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворив ходатайство подсудимого.
Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Ламажык Б.К. квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК, как тайное хищение чужого имущества из одежды при потерпевшей с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ламажык Б.К., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия его жизни.
С учетом адекватного поведения подсудимого Ламажык Б.К. в ходе судебного заседания, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ламажык Б.К., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, молодой возраст, наличие семьи и престарелой матери, а также положительную характеристику по месту жительства.
Признание вины и полные подробные показания во время предварительного следствия суд расценивает как активное способствование расследованию преступления и признает как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающим наказание обстоятельством судом учитывается наличие в действиях Ламажык Б.К. опасного рецидива преступления.
Суд назначает подсудимому Ламажык Б.К. наказание по правилам ч.2 ст. 161 УК РФ при наличии опасного рецидива в его действиях.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Учитывая, что данное дело в отношении Ламажык Б.К. рассматривается в особом порядке, суд считает необходимым применить положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления и с учетом личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, суд назначает Ламажык Б.К. наказание в пределах санкции ч.2 ст. 161 УК РФ.
Учитывая, что Ламажык Б.К. назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.2 ст. 161 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима, поскольку Ламажык Б.К. имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому необходимо выплатить из средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296 – 299, 300, 303, 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ламажык Б.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание
по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи товара потерпевших Х., С., А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи денежных средств у Ч.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа в отношении К.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Ламажык Б.К. наказание на срок 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по данному делу окончательно назначить Ламажык Б.К. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания Ламажык Б.К. исчислять с 24 ноября 2010 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 14 мая по 24 ноября 2010 года.
Меру пресечения Ламажык Б.К. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая судья: А.Б. Хомушку