Уголовное дело № 1-1166/10 (2-1205/10) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кызыл 23 ноября 2010 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующей Ооржак У.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кызыла Санчай А.М., подсудимого Чооду А.М., защитника Кинсана М.К., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Сат Ч.М-Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чооду А.М., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чооду А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 06 июля 2010 года около 16 часов Чооду А.М. находился в квартире <адрес>. В это время у него возник умысел на приобретение наркотических средств. С целью реализации своего преступной умысла он пришел на участок местности, <данные изъяты>, где произрастает дикорастущая конопля, содержащая наркотическое вещество и, заведомо зная, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, и желая этого, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, <данные изъяты>, изготовил гашишное масло, которое положил в правый карман толстовки, чем незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло, массой в высушенном состоянии (в пересчете на сухое вещество) на момент исследования – 1,217 грамм, массой в высушенном состоянии (в пересчете на сухое вещество) на момент первоначального исследования – 1,343 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство он незаконно хранил в правом кармане толстовки до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в соответствии с п. 18 ФЗ «О милиции» сотрудники ППСм УВД по г. Кызылу прибыли во двор дома <адрес>. В это время Чооду А.М., находившийся в помещении сарая вышеуказанного дома, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что незаконно хранил при себе наркотическое средство, с целью избежать уголовной ответственности произвел сброс вышеуказанного незаконно приобретенного наркотического средства. Данное наркотическое вещество было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут. Он же, Чооду А.М., 14 сентября 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находился у себя дома, <адрес>, в это время у него возник умысел на незаконное хранение наркотического средства в целях личного употребления. С целью реализации своих преступных намерений около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он на неустановленной в ходе предварительного следствия автомашине приехал в <адрес>, где придя на поле, где произрастает дикорастущая конопля, заведомо зная, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и желая этого, в целях личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно приобрел вещество растительного происхождения в виде трех комков, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш, общей массой на момент исследования 26, 050 грамм ( общая масса гашиша на момент первоначального исследования- 26, 089 грамм, что Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру и положив в карман брюк, незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Чооду А.М. ехал в автомашине <данные изъяты>, под управлением К., двигавшейся по трассе №, на № километре трассы <данные изъяты>, которая была остановлена сотрудниками ОР ДПС ГИБДД МВД Республики Тыва, находившимися на дежурстве по охране общественного порядка. Чооду, сидевший на заднем пассажирском сидении данной автомашины, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что он незаконно хранил при себе наркотическое средство – гашиш, общей массой на момент исследования – 26,050 грамм, массой на момент первоначального исследования – 26,089 грамм, что согласно Постановлению Правительства России № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру, положил имевшееся при себе вышеуказанное наркотическое средство в виде трех комков под заднее пассажирское сиденье указанного автомобиля. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в соответствии со ст. 11 Федерального Закона «О милиции» сотрудники ОР ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва произвели досмотр вышеуказанного автотранспортного средства, в ходе которого под его задним пассажирским сиденьем обнаружено указанное выше наркотическое средство. При ознакомлении с материалами уголовного дела Чооду А.М. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Чооду А.М. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя виновным полностью и указанное ходатайство поддержал. Защитник Кинсан М.К. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Санчай А.М. против заявленного ходатайства не возражала. Удостоверившись в том, что за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет, указанное ходатайство он заявил после предварительной консультации с защитником, вину в предъявленном обвинении признал полностью, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривал, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, пределы обжалования приговора при рассмотрении дела в порядке особого производства знает, согласие государственного обвинителя имеется, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Чооду А.М., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд исключает из предъявленного Чооду А.М. обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере как излишне вмененное, поскольку в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Из материалов уголовного дела, в частности, обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что фактически Чооду А.М. предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категориям преступлений средней тяжести и тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, его личность, характеризуемую по месту жительства положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чооду А.М., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, его молодой возраст, то, что он женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учел рецидив преступлений, в связи с чем с чем при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом вышеизложенного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категориям преступлений средней тяжести и тяжких, личности Чооду А.М., характеризуемой положительно, совершившего умышленные преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. По вышеуказанным основаниям суд считает необоснованным ходатайство стороны защиты о назначении Чооду А.М. наказания, не связанного с реальным его отбыванием. Учитывая изложенное выше, а также то, что Чооду А.М. женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, суд считает нецелесообразным назначение в отношении него менее строгих видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, так как они не достигнут целей наказания, и не будут иметь должного исправительного воздействия. Кроме того, принимая во внимание то, что подсудимый не работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Меру пресечения, избранную Чооду А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу следует изменить на содержание под стражей, взяв его под-стражу из зала суда. Отбывание наказания Чооду А.М. суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого взысканию не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чооду А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 23 ноября 2010 года. Меру пресечения, избранную Чооду А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под-стражу из зала суда. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с Чооду А.М. не взыскивать. Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло массой 1,194 грамм, гашиш массой 24,942 грамм, образцы срезов ногтевых пластин, смывов с ладоней рук, с карманов трико – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая У.М. Ооржак