Дело № 1-1200/10
(2-6120/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кызыл 09 декабря 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуш Е.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Кызыла Санчай А.М.,
подсудимого Айыжы Б.А.,
защитника – адвоката Линник Л.А.,
при секретаре Баазан С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Айыжы Б.А., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.91 УПК РФ по делу не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Айыжы Б.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В середине июля 2010 года после 12 часов, точные дата и время в ходе дознания не установлены. Айыжы Б.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, <данные изъяты> Айыжы Б.А. незаконно приобрёл наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, массой 11,8 грамма (масса на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 11,9 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» отнесено крупному размеру.
Продолжая свои преступные действия, Айыжы Б.А. положил наркотическое средство в правый карман своего трико черного цвета, после чего через две недели, точная дата в ходе дознания не установлена, вернулся в <адрес> и хранил наркотическое средство в стеклянной банке <данные изъяты>, по месту жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время в ходе дознания не установлено, Айыжы Б.А. взял банку с наркотическим средством, положил в правый карман куртки черного цвета, тем самым Айыжы Б.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил наркотическое средство в правом кармане куртки черного цвета до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Тыва у дома <адрес> гражданин Айыжы Б.А. был задержан и доставлен в служебный кабинет № Управления ФСКН РФ по РТ для проведения личного досмотра.
В помещении кабинета № УФСКН РФ по РТ с 17 часов 25 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных граждан в ходе досмотра гражданина Айыжы Б.А. в правом кармане куртки черного цвет обнаружена и изъята стеклянная банка, внутри которой обнаружено два крупных фрагмента и множество мелких фрагментов вещества с признаками наркотического средства, которое Айыжы Б.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил у себя в правом кармане куртки черного цвета с целью личного употребления.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,
предоставленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения
досмотра гражданина Айыжы Б.А., является наркотическим средством гашиш, массой 11,8 грамма (масса на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 11,9 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» отнесено к крупному размеру.
После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Айыжы Б.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель Санчай А.М. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия Айыжы Б.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Айыжы Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, удовлетворительную характеристику Айыжы Б.А. от участкового уполномоченного милиции по месту его жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Айыжы Б.А., суд учел то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику главы администрации <адрес>, а также активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Айыжы Б.А. обстоятельств не имеется.
При назначении наказания Айыжы Б.А., суд применяет правила п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования расследованию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым Айыжы Б.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельств преступления, личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с удовлетворительной стороны, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Айыжы Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Айыжы Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Айыжы Б.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, на которую суд возлагает контроль за поведением условно осужденного Айыжы Б.А.; ежемесячно являться в УИИ с отчетом о своем поведении; в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере г.Кызыла и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Айыжы Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, весом 11,8 грамма, смывы с рук и срезы ногтевых пластин рук Айыжы Б.А., стеклянную банку, конверт с отпечатком пальца, находящиеся в камере хранения УФСКН России по РТ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток после провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Монгуш