Уголовное дело № 1-836/10 (2-1118/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кызыл 31 августа 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Тулуш А.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кызыла Санчай С.А.,
подсудимого Хомушку А.А.,
защитника – адвоката Авыда Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ондар С.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хомушку А.А., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хомушку А.А. покушался на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты при следующих обстоятельствах:
В середине мая 2010 года Хомушку, находясь в доме <адрес>, проверил на ультрафиолетовом детекторе <данные изъяты> денежный билет США достоинством 100 долларов <данные изъяты>, который ему в конце апреля 2010 года в период его работы продавцом в магазине <данные изъяты> оставила незнакомая женщина в качестве залога за приобретенные продукты. Обнаружив, что данная купюра является поддельной, Хомушку решил ее сбыть. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Хомушку, находясь в Кызылском ОСБ № Сбербанка России по <адрес>, передал контролёру валютно-обменной кассы И. 100-долларовую купюру с просьбой обменять её на рубли Российской Федерации. Приняв указанную купюру, И., соблюдая внутренние правила банка, проверила ее, в результате чего установила, что данная банкнота является поддельной и обмену не подлежит. По указанным основаниям Хомушку не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Хомушку А.А. в присутствии его защитника Авыда Т.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимым Хомушку А.А. и его защитником данное ходатайство поддержано.
Государственный обвинитель Санчай С.А. согласна на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ – как покушение на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он на учете у психиатра не состоит.
В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Хомушку А.А. учится <данные изъяты>, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие судимостей, а также его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку действия Хомушку образуют неоконченный состав преступления, размер наказания судом определяется с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ.
Несмотря на то, что Хомушку А.А. совершил тяжкое преступление, суд с учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без реальной изоляции от общества с возложением определенных обязанностей будет более действенным.
С учетом материальной несостоятельности подсудимого, не имеющего постоянного источника доходов, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого дополнительную обязанность не менять без уведомления постоянное место жительства и учебы, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хомушку А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить контроль над его поведением на специализированный государственный орган.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Хомушку А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства и учебы, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Тулуш