Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по предварительному сговору



Уголовное дело №-1-172/10 (2-6050/09)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл 02 июня 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Тулуш А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,

подсудимых Зурначян Ж.О., Ооржак С.М., Сарапулова А.Н.,

защитников – адвокатов Ишина В.И., Линник Л.А., Дажы-Сегбе О.Х.,

при секретаре Семёновой И.Е.,

переводчике Донгак К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зурначян Ж.О., <данные изъяты>, содержавшейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Сарапулова А.Н., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Ооржак С.М., <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зурначян Ж.О. при пособничестве Ооржак С.М. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, также Сарапулов А.Н. и Ооржак С.М. в группе лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Зурначян Ж.О. при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах с целью сбыта незаконно приобрела 92 фрагмента наркотического средства гашиш общей массой 443,777 грамма в особо крупном размере и незаконно хранила их у себя дома по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

В начале февраля 2008 года Ооржак, находясь в вагончике-закусочной на центральном рынке по <адрес>, незаконно приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, три фрагмента наркотического средства гашиш общей массой 21,474 грамма в крупном размере, которое с целью последующего сбыта незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ под матрацем у себя дома по <адрес>.

В конце февраля 2008 года Ооржак, находясь в квартире Сарапулова по <адрес>, предложила последнему подыскать покупателя наркотических средств, на что Сарапулов согласился, тем самым они договорились о совместном сбыте наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ Сарапулов вступил в контакт с Ч. - сотрудником УФСКН РФ по Республике Тыва, выступавшим в роли покупателя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сарапулов подъехал с Ч. к дому Ооржак по адресу: <адрес> и, находясь в автомашине <данные изъяты>, согласно ранее имевшейся договоренности с Ооржак, незаконно сбыл Ч. за 1500 рублей принадлежавшие Ооржак два фрагмента наркотического средства гашиш массой 11,209 грамма в крупном размере. Затем Сарапулов завел Ч. во времянку домовладения № по <адрес>, где Ооржак незаконно сбыла Ч. за 500 рублей еще один фрагмент наркотического средства – гашиш общей массой 10, 265 грамма в крупном размере. Таким образом, Сарапулов и Ооржак группой лиц по предварительному сговору покушались незаконно сбыть наркотическое средство гашиш общей массой 21,474 грамма, что относится к крупному размеру.

В этот же день, около 19 часов 10 минут Ооржак, зная, что у Зурначян, проживающей в основном доме домовладения по <адрес>, имеются наркотические средства, сообщила ей, что у нее во времянке находится покупатель наркотических средств, тем самым предоставила Зурначян информацию о возможности незаконного сбыта наркотических средств.

С целью незаконного сбыта наркотических средств Зурначян пришла во времянку, где проживала Ооржак, и предложила Ч. приобрести 22 фрагмента наркотического средства гашиш массой 234,932 грамма, но так как у Ч. было всего 16500 рублей, Зурначян незаконно сбыла лишь 9 фрагментов гашиша общей массой 89,423 грамма, что относится к особо крупному размеру. Оставшиеся 13 фрагментов наркотического средства гашиш общей массой 145,509 грамма Зурначян во время задержания сбросила во времянке с целью избежать уголовной ответственности.

Остальные 70 фрагментов наркотического средства гашиш общей массой 208,845 грамма, которые Зурначян незаконно хранила с целью сбыта, были изъяты ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Республики Тыва при обследовании ее дома <адрес>.

Таким образом, Сарапулов, Ооржак и Зурначян по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, так как были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Республике Тыва.

В судебном заседании подсудимый Сарапулов А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б,» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показания отказался.

Из оглашенных показаний Сарапулова А.Н., данных в качестве подозреваемого, видно, что ДД.ММ.ГГГГ парень по имени Ч. спрашивал, знает ли он людей, продающих наркотики. Он вспомнил, что его знакомая Ооржак С.М., проживающая во времянке по <адрес>, просила его найти покупателя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он с Ч. и его другом О. приехали к Ооржак С.М.. Он сообщил ей, что нашел покупателей наркотиков, на что Ооржак, ненадолго отлучившись, принесла замотанный в прозрачный полиэтиленовый пакет сверток с двумя фрагментами и попросила продать его за 1500 рублей. Он взял этот сверток и вышел, в машине передал его Ч.. Когда Ч. ненадолго отъехал, он переговорил с Ооржак С.М. и предложил ей самой встретиться с Ч., если у нее еще есть наркотики. Вернувшись, Ч. взял сверток с двумя фрагментами и заплатил за них 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей. Затем они зашли во времянку к Ооржак С.М., где он отдал ей 1000 рублей, а 500 рублей оставил себе. Когда Ч. и Ооржак начали разговор на тувинском языке, он вышел на улицу и ждал Ч. в машине. Через некоторое время в машину сел незнакомый мужчина и задержал его. С Зурначян он не знаком, преступление совершил из-за тяжелого материального положения. Проживает в гражданском браке, супруга не работает. (№)

Подсудимая Ооржак С.М. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показания отказалась.

Из оглашенных показаний Ооржак С.М., данных в качестве подозреваемой, видно, что ДД.ММ.ГГГГ она отдала на хранение соседке Зурначян Ж.О., проживающей с ней в одной ограде, фрагмент наркотического средства, который в конце апреля 2008 года ей дала подруга в счет долга. Она подозревала, что Зурначян Ж.О. скупает наркотики от людей из районов. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Сарапулов приехал к ней с друзьями, скупающими наркотики. Она забрала хранившийся у Зурначян Ж.О. фрагмент наркотического средства и сообщила ей, что Сарапулов привел покупателей, на что Зурначян Ж.О. дала ей для продажи сверток с двумя фрагментами наркотического средства. Она отдала этот сверток Сарапулову за 1500 рублей и предложила ему завести покупателя, т.к. у нее есть еще один фрагмент наркотического средства. Через несколько минут Сарапулов вернулся с парнем по имени Ч., отдал ей деньги от продажи свертка, после чего Ч. купил ее фрагмент за 500 рублей. В этот момент во времянку зашла Зурначян Ж.О. с пакетом и предложила Ч. еще 24 фрагмента наркотиков. Ч. отобрал девять фрагментов и отдал Зурначян Ж.О. за них 16500 рублей. В это же время она отдала Зурначян Ж.О. деньги за первый сверток, который продал Сарапулов. Когда они направились к выходу, в дом забежали сотрудники милиции. Она заметила, что Зурначян Ж.О. выбросила оставшиеся наркотики в таз. После этого их всех задержали. (№)

Из оглашенных дополнительных показаний Ооржак С.М., данных в качестве подозреваемой, видно, что два фрагмента наркотического средства, проданных Сарапуловым, а также один фрагмент наркотического средства, проданный ею, принадлежат ей. Эти три фрагмента она отдала соседке Зурначян Ж.О. на хранение, т.к. знала, что та у себя дома хранит наркотики. В феврале 2008 года она просила Сарапулова найти людей, которые бы могли купить наркотики, на что он пообещал найти покупателя. ДД.ММ.ГГГГ Сарапулов приехал с покупателями, которые ждали в машине. Она забрала у Зурначян два фрагмента и передала их Сарапулову, чтобы тот продал им. При этом предупредила, что у нее остался еще один фрагмент. Через несколько минут Сарапулов вернулся и передал ей деньги, после чего завел парня по имени Ч.. Она забрала у Зурначян последний фрагмент и продала Ч. за 500 рублей. Зная, что у Зурначян есть наркотики, она сообщила ей, что приехали скупщики наркотиков, на что та попросила придержать покупателей. Вырученные от продажи первых двух фрагментов деньги она почему-то отдала Зурначян. Через пару минут Зурначян пришла во времянку и продала Ч. свои наркотики. Обнаруженные у нее во времянке 13 фрагментов наркотических средств принадлежат Зурначян, она их сбросила при задержании. Зурначян Ж.О. никогда никого не пускала к себе домой, ключи не оставляла. Человека по имени Ф. не знает, впервые слышит это имя (№).

Подсудимая Зурначян Ж.О. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично только в части покушения на сбыт 9 фрагментов наркотического средства, отрицая принадлежность иных изъятых в доме наркотических средств, и отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Зурначян Ж.О., данных в качестве обвиняемой, следует, что она не причастна к данному преступлению. Изъятые у нее денежные средства ей во времянке передал незнакомый парень <данные изъяты>, после чего их задержали сотрудники милиции. Она даже не успела спросить, кто передал ей эти деньги. В ходе досмотра ее дома за холодильником обнаружили сверток с фрагментами, который ей не принадлежит. Явку с повинной отрицает, указывая, что она дана под давлением сотрудников милиции (№).

Свидетель Ч. показал, что ранее работал в Управлении наркоконтроля, участвовал в качестве покупателя в проверочной закупке. Встретился с Сарапуловым, вместе приехали на <адрес>, где жила Ооржак. Он вынес пару фрагментов на пробу. Стоимость не помнит. Затем зашли во времянку, где Ооржак продала еще один фрагмент и предложила купить наркотики у Зурначян. Последняя принесла много наркотиков, на покупку которых у него не хватило денег. Поэтому он выбрал около 8-9 фрагментов. Когда он подал условный знак, произвели их задержание. При этом Зурначян сбросила оставшиеся при ней фрагменты в левый угол времянки. Наркотики у нее были немного подсохшие, некоторые из них надломленные. При сбросе могли рассыпаться. Спиртное с ними он не распивал, но во времянке заметил следы распития. Более конкретно обстоятельства не помнит ввиду прошествия длительного периода времени.

Из оглашенных показаний свидетеля Ч., данных на предварительном следствии, видно, что он, являясь оперативным сотрудником УФСКН РФ по РТ, имитировал роль покупателя наркотических средств в оперативном мероприятии «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ему вручили 18500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были переписаны и откопированы. Затем он выехал в <адрес> к Сарапулову А.Н., после чего вместе с ним поехали в <адрес>. Там Сарапулов указал дом <адрес>, где около дома попросил остановиться. Сарапулов зашел во двор и вышел со свертком, внутри которого находились два спрессованных фрагмента наркотического средства. Он купил их у Сарапулова за 1500 рублей. Затем Сарапулов завел его в ограду и во времянке познакомил с женщиной по имени Ооржак С.М.. Она продала ему один фрагмент наркотического средства за 500 рублей. Через несколько минут во времянку зашла женщина <данные изъяты> по имени Зурначян Ж.О. с пакетом, в котором было лежало 22 фрагмента наркотического средства. На имевшиеся у него 16500 рублей он отобрал себе восемь крупных фрагментов наркотического средства и один поломанный. У этой женщины осталось 13 фрагментов, которые она обратно положила в пакет. Когда во времянку забежала группа захвата, он заметил, что Зурначян Ж.О. выкинула пакет с наркотиками в таз, стоявший около входа во времянку (№).

Свидетель М. показала, что в период своей работы следователем УФСКН по РТ расследовала настоящее уголовное дело. Обстоятельства и ход расследования не помнит, т.к. прошло много времени. Все, что производилось в рамках предварительного следствия, отражено в материалах уголовного дела. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона ею не допускалось.

Эксперт А. показал, что производил по настоящему уголовному делу судебно-химические экспертизы. Количество поступивших на исследование наркотических средств отражено в заключении. Отбор производился в соответствии с методическими рекомендациями путем соскоба с поверхности острым предметом. Масса устанавливается независимо от примесей. Если имеются разломы, то они описываются в заключении. Поскольку гашиш содержит влагу, то в зависимости от условий хранения, он может подсохнуть и потерять форму, деформироваться. То же самое и с полиэтиленовым пакетом, у которого с учетом износа может повредиться целостность. Повторно осмотрев в судебном заседании вещественные доказательства, пояснил, что представленные фрагменты наркотических средств имеют один цвет и структуру, поэтому могут составлять единое целое.

Из оглашенных показаний свидетеля Э., данных на предварительном следствии, следует, что в мае 2008 года проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по результатам которого были задержаны Сарапулов, Ооржак и Зурначян. Он отбирал объяснение у Ооржак и разъяснил ей, что она может написать явку с повинной, на что она согласилась. Также он участвовал в обследовании дома Зурначян и во времянке Ооржак по <адрес>, где было обнаружено множество фрагментов наркотического средства (№).

Из оглашенных показаний свидетеля З., данных на предварительном следствии, следует, что она участвовала при личном досмотре Зурначян и Ооржак, в ходе чего у Ооржак изъяли 500 рублей, и последняя пояснила, что деньги предназначены на оплату жилья. У Зурначян обнаружили 17500 рублей купюрами по 500 рублей и последняя пояснила, что деньги выручила от продажи орех (№).

Из оглашенных показаний свидетеля Д., данных на предварительном следствии, видно, что ДД.ММ.ГГГГ перед оперативно-розыскным мероприятием он произвел досмотр Ч., автомашины <данные изъяты>, оформил акт пометки и вручения денежных купюр Ч.. По возвращению с ОРМ Ч. добровольно выдал два полимерных свертка, внутри одного из них находился один фрагмент вещества, в другом - два фрагмента, а также выдал девять фрагментов вещества. Ч. пояснил, что два фрагмента приобрел у Сарапулова за 1500 руб., один фрагмент - у женщины по имени Ооржак С.М. за 500 руб., девять фрагментов - у женщины <данные изъяты> по имени Зурначян Ж.О. за 16500 рублей. После чего в доме <адрес> производились обследование и личный досмотр двух женщин. Он принял объяснение у Зурначян, пояснившей, что она продала парню <данные изъяты> 8 «коробков» наркотического средства. По данному факту она изъявила желание написать явку с повинной. Принадлежность ей найденных у нее дома наркотиков отрицала. (№)

Из оглашенных показаний свидетеля Х., данных на предварительном следствии, видно, что он участвовал в качестве понятого при досмотре автомашины <данные изъяты> и «покупателя» Ч., которому вручили помеченные 18500 рублей. После оперативно-розыскного мероприятия вновь был досмотрен Ч., который добровольно выдал два полимерных свертка и 9 фрагментов вещества. Внутри одного из свертков находился один фрагмент вещества прямоугольной формы темно-зеленного цвета, а в другом свертке - два таких же фрагмента. Ч. пояснил, что два фрагмента он приобрел у Сарапулова А.Н. за 1500 рублей, один фрагмент – у женщины по имени Ооржак С.М. за 500 рублей, девять фрагментов вещества - у женщины <данные изъяты> по имени Зурначян Ж.О. за 16500 рублей. При досмотре Сарапулова в левом кармане брюк обнаружена денежная купюра - 500 рублей. По этому поводу мужчина пояснил, что деньги получил от малознакомого ему парня. (№)

Из оглашенных показаний свидетеля Ж., данных на предварительном следствии, видно, что он участвовал в качестве понятого при досмотре автомашины <данные изъяты> и «покупателя» Ч., которому вручили помеченные 18500 рублей. После оперативно-розыскного мероприятия вновь досмотрели Ч., который добровольно выдал два полимерных свертка, внутри одного из них находился один фрагмент вещества прямоугольной формы темно-зеленного цвета, а в другом свертке - два таких же фрагмента. Ч. пояснил, что два фрагмента он приобрел у Сарапулова А.Н. за 1500 рублей, один фрагмент – у женщины по имени Ооржак С.М. за 500 рублей. Также Ч. выдал девять фрагментов вещества, которые с его слов он приобрел у женщины <данные изъяты> по имени Зурначян Ж.О. за 16500 рублей (№).

Из оглашенных показаний свидетеля Р., данных на предварительном следствии, видно, что она участвовала в качестве понятой при досмотре Зурначян и Ооржак по адресу: <адрес>. При досмотре Зурначян обнаружены денежные средства на общую сумму 17500 рублей. В ходе обследования во времянке в тазе обнаружено 13 фрагментов вещества темно-зеленого цвета. Ооржак пояснила, что они принадлежат Зурначян. В доме, где проживает Зурначян, под холодильником обнаружено множество фрагментов вещества темно-зеленого цвета (№)

Из оглашенных показаний свидетеля Р., данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, видно, что ее знакомый Э. пригласил участвовать в качестве понятой. При ней у Зурначян в бюстгальтере нашли много денег, у Ооржак - 500 рублей, серии и номера банкнот сотрудники наркоконтроля переписали. В кладовке времянки обнаружили пакет с многочисленными наркотическими средствами. В доме Зурначян под холодильником обнаружили наркотические средства. Зурначян пояснила, что наркотики принадлежат другому человеку. (№).

Из оглашенных показаний свидетеля Г., данных на предварительном следствии, видно, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он отбирал объяснение у Сарапулова, который пояснил, что участвовал в качестве посредника при продаже Ооржак наркотических средств, за что получил 500 рублей. Данная купюра была изъята у него из кармана брюк. (№)

Из оглашенных показаний свидетеля Ш., данных на предварительном следствии, следует, что в мае 2008 года произведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование», в ходе которого во времянке по <адрес> в тазе обнаружен гашиш в полимерном пакете. Ооржак пояснила, что обнаруженные во времянке наркотики принадлежат хозяйке дома Зурначян. В ходе обследования дома за холодильником изъяли 2 упаковки наркотических средств, под мотором холодильника обнаружили 1 упаковку наркотических средств. Зурначян пояснила, что наркотические средства принадлежат парню по имени Ф.. (№).

Из оглашенных показаний дополнительного свидетеля Л., данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Зурначян - ее соседка, характеризуется положительно. ДД.ММ.ГГГГ она видела, как дом Зурначян закрывал мужчина в пятнистой форме, полагает, что это мог быть Сарапулов (№).

Вышеприведенные показания свидетелей в своей совокупности последовательны, не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и подтверждают показания Ооржак и Сарапулова, данные ими в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенного ими преступления.

Из явки с повинной Сарапулова А.Н. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут продал парню <данные изъяты> по имени Ч. фрагмент прямоугольной формы темно-зеленого цвета, изготовленный из конопли за 1500 рублей. (№)

Согласно явке с повинной Ооржак С.М., она ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов продала парню <данные изъяты> по имени Ч. один фрагмент прямоугольной формы темно-зеленого цвета, изготовленной из конопли за 1500 рублей. (№)

Из явки с повинной Зурначян Ж.О. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Ооржак С.М. и сообщила, что приехал покупатель наркотиков. Она вспомнила про восемь «коробков», которые дал ей Ф., вытащила их из-под крыльца и продала парню <данные изъяты> за 17500 рублей. Наркотические средства, обнаруженные у нее дома под холодильником, принадлежат Ф., который ране жил у нее дома (№)

Согласно протоколу досмотра Ч., имитирующего роль «покупателя» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, у него запрещенных в гражданском обороте средств, веществ и предметов не обнаружено. (№)

Из протокола досмотра автомашины <данные изъяты> следует, что в ней запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.(№)

Из акта пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что помечены денежные средства достоинством в 500 рублей в количестве 37 штук, номера и серии переписаны, на общую сумму 18 500 рублей которые были переданы лицу имитирующему роль покупателя наркотических средств. (№)

Из акта добровольной выдачи веществ и предметов, «покупатель» Ч. добровольно выдал: два полимерных свертка, внутри одного из них находится один фрагмент вещества прямоугольной формы, темно-зеленного цвета с признаками наркотического, в другом свертке - два таких же фрагмента, а также девять фрагментов вещества темно-зеленного цвета с признаками наркотического. Пояснил, что два фрагмента приобрел в салоне автомашины <данные изъяты> у Сарапулова А.Н. за 1500 рублей, один сверток - во времянке у женщины по имени Ооржак С.М. за 500 рублей, девять фрагментов - во времянке у женщины <данные изъяты> по имени Зурначян Ж.О. за 16500 рублей (№)

Согласно протоколу досмотра, у Ооржак С.М. в бюстгальтере обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей <данные изъяты>. (№)

Из протокола досмотра видно, что у Зурначян Ж.О. обнаружены денежные средства в сумме 17500 рублей имеющие серии №. (№)

Протоколом досмотра установлено, что у Сарапулова А.Н. имеется в левом кармане брюк купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей с серией №. (№)

Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» содержит сведения о том, что на территории г.Кызыла ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сарапулова А.Н., Ооржак С.М. и Зурначян Ж.О. произведено оперативно-розыскное мероприятие (№)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Сарапулова, Ооржак, Зурначян, рассекречены (№)

Согласно протоколу осмотра предметов, объектами осмотра являются: 2 спрессованных комка прямоугольной формы, 1 спрессованный комок прямоугольной формы; 8 спрессованных комков прямоугольной формы и 1 фрагмент неправильной формы; свертки с образцами смывов руки, срезов ногтевых пластин Сарапулова, Ооржак, Зурначян; бумажный конверт с денежной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей серией №; бумажный конверт с 35 денежными купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей сериями №; прозрачный полимерный пакет с одной денежной купюрой достоинством 500 рублей серией №. (№)

Из акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ видно, что во времянке дома <адрес> в сенях у двери с правой стороны обнаружен полимерный таз голубого цвета, внутри которого находится полимерный материал с надписью <данные изъяты> с 13 фрагментами прямоугольной формы вещества с явными признаками наркотического средства. Ооржак пояснила, что наркотики принадлежат Зурначян. (№)

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрено вещество в виде 13 спрессованных комков прямоугольной формы с характерным запахом присущий наркотическим средствам. (№)

Из акта обследования квартиры <адрес> следует, что по месту жительства Зурначян под холодильником обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого 2 свертка с фрагментами вещества с признаками наркотического средства, а также за мотором холодильника - один полимерный пакет с фрагментами вещества неправильной формы с признаками наркотического средства. (№)

Согласно протоколу осмотра предметов, объектом осмотра являются: 14 спрессованных комков неправильной формы с характерным запахом, присущий наркотическим средствам; 12 спрессованных комков неправильной формы; 44 спрессованных комков неправильной формы с характерным запахом, присущим наркотическим. (№)

Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что: 1) вещество, приобретенное у Сарапулова, является наркотическим средством – гашиш общей массой 11,209 грамма. 2) вещество, приобретенное у Ооржак, является наркотическим средством – гашиш общей массой 10,265 грамма; 3) вещество, приобретенное у Зурначян, является наркотическим средством – гашиш общей массой 89,423 гр (№)

Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, обнаруженное и изъятое во времянке дома <адрес>, является наркотическим средством гашиш массой 145,509 грамма. (№)

Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, обнаруженное и изъятое в квартире <адрес> по месту жительства Зурначян, является наркотическим средством гашиш общей массой 208, 845 грамма. (№)

Исследовав и оценив все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд установил, что виновность подсудимых нашла свое подтверждение в показаниях Ч., Э., Р., З., Х., Г., а также в материалах оперативно-розыскной деятельности, которые в силу ст.89 УПК РФ суд признал отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам.

Подсудимые Ооржак и Сарапулов полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и представленные стороной обвинения доказательства не оспаривали. Сбыт наркотических средств не отрицала в суде и подсудимая Зурначян.

Оценивая показания свидетелей Р., Ж., Х., участвовавших в качестве понятых, суд находит, что данные лица не имели прямой, косвенной или иной личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела, их показания полностью согласуются с оглашенными показаниями Сарапулова и Ооржак, их явками с повинной и иными доказательствами по делу, в связи с чем сомневаться в их достоверности оснований не имеется.

Оглашенные признательные показания подсудимых Ооржак и Сарапулова суд относит к допустимым доказательствам, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона с участием защитников, т.е. в условиях, исключающих оказание на них какого-либо давления. При этом первоначальные показания Ооржак на предварительном следствии, в которых она отрицала принадлежность ей наркотических средств, суд отвергает и расценивает как способ ее защиты, т.к. в дальнейшем Ооржак признала вину и дала более подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

Протоколы явок с повинной суд признает допустимыми доказательствами, т.к. они лично подписаны подсудимыми, из показаний сотрудников УФСКН по РТ следует, что данные заявления были даны добровольно и записаны со слов Ооржак, Сарапулова и Зурначян.

Доводы подсудимой Зурначян о том, что обнаруженные у нее дома под холодильником наркотические средства принадлежат лицу по имени Ф., суд признает несостоятельными, т.к. из показаний Ооржак С.М. следует, что она не знает и никогда не видела человека по имени Ф., якобы проживавшего у Зурначян, последняя у себя дома занималась скупкой наркотических средств из районов.

Из показаний свидетеля Ч. и оглашенных показаний обвиняемой Ооржак следует, что они непосредственно присутствовали при сбыте Зурначян наркотических средств и наблюдали ее сброс наркотиков в угол времянки. Из оглашенных показаний свидетеля Р. следует, что в ее присутствии у Зурначян изъяли помеченные денежные средства от продажи наркотических средств. Заключениями судебно-химических экспертиз установлено, что проданные подсудимыми вещества являются наркотическим средством гашиш.

Что касается доводов защиты о том, что вменяемое подсудимым количество и форма фрагментов наркотических средств не соответствует исследованным в суде вещественным доказательствам, то они проверены судом путем допроса эксперта А., пояснившего, что, исходя из условий хранения, при утрате влаги гашиш имеет свойство высыхать и деформироваться. Суд находит убедительными данные доводы эксперта, т.к. в ходе первоначальных следственных действий они были надлежащим образом осмотрены, пересчитаны и описаны в протоколах осмотров.

Количество фрагментов наркотических средств установлено на основании показаний свидетелей, участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии, протоколов выемки у него наркотических средств, а также актами обследования жилых помещений, где изъяты наркотические средства, в связи с чем суд не принимает во внимание незначительные расхождения в оглашенных показаниях подсудимых и их явках с повинной в этой части.

На основе вышеизложенного, суд считает доказанным, что Зурначян покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Что касается действий Ооржак, то судом установлено, то она с целью сбыта наркотических средств привлекла к совершению преступления Сарапулова, вступив с ним в преступный сговор. Согласно данной договоренности Сарапулов нашел покупателя наркотического средства в лице Ч., сбыл ему переданные Ооржак наркотические средства, после чего Ооржак сбыла третий фрагмент.

Оценивая действия Ооржак суд находит, что кроме покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере в группе с Сарапуловым, она также содействовала Зурначян путем предоставления информации в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, тем самым Ооржак явилась пособником в преступлении, совершенном Зурначян.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Сарапулова, суд считает, что в его действиях усматриваются признаки соисполнительства в группе с Ооржак. Несмотря на то, что наркотические средства принадлежали Ооржак, однако, они совместно вступили в преступный сговор, направленный на сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды, на что указывают такие обстоятельства, как договоренность о поиске покупателя, вступление Сарапулова с ним в контакт, непосредственный сбыт Сарапуловым двух фрагментов. Из показаний Сарапулова видно, что он имел заинтересованность в сбыте наркотических средств и взял себе часть денежных средств от их продажи. Таким образом, суд не усматривает в действиях Сарапулова пособничества, т.к. он непосредственно участвовал в сбыте наркотических средств.

Таким образом, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в инкриминируемых им преступлениях при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в связи с чем квалифицирует действия: Зурначян Ж.О. – по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; Сарапулова А.Н. – по п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт в группе лиц по предварительному сговору наркотических средств в крупном размере; Ооржак С.М. - по п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт в группе лиц по предварительному сговору наркотических средств в крупном размере, а также по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.е. пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Крупный и особо крупный размеры наркотических средств гашиш судом определены на основании постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ».

В силу ст.9 УК РФ преступность и наказуемость совершенных деяний определяется судом уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, т.к. действующая редакция ст.228.1 УК РФ, предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимых.

Учитывая адекватное поведение подсудимых в ходе предварительного расследования и в суде, а также то, что они на учете у психиатра не состоят, их психическая полноценность у суда сомнение не вызывает.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания, учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

На основании ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание Сарапулова А.Н. обстоятельств отсутствие судимостей, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи на досудебной стадии подробных показаний об обстоятельствах совершенного им совместно с Ооржак преступления, положительную характеристику.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ооржак, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем изобличения участника преступления – Зурначян, инвалидность <данные изъяты>, положительную характеристику, отсутствие судимостей.

В отношении Зурначян смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, частичное признание вины, положительную характеристику, отсутствие судимостей, пожилой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетней внучки.

Просьбу защитников о признании такого смягчающего наказание обстоятельства, как совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд отклоняет, поскольку преступное поведение подсудимых не было единственно возможным для материального обеспечения их семей, и они имели возможность отказаться от его совершения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к особо тяжким, их повышенную опасность для общества, т.к. они направлены на распространение наркотических средств среди населения, суд с целью исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что их исправление будет действенным в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания суд принимает во внимание все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также условия жизни их семей, нуждающейся в помощи.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания Ооржак за соучастие в преступлении суд в силу ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание имущественную несостоятельность подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ст.58 УК РФ подсудимому Сарапулову отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима, подсудимым Ооржак и Зурначян - в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в виде реального лишения свободы мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении всех подсудимых подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сарапулова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Ооржак С.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Ооржак С.М. окончательно назначить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Зурначян Ж.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сарапулова А.Н., ООржак С.М. исчислять с 02 июня 2010 года.

Срок наказания Зурначян Ж.О. исчислять с 02 июня 2010 года. На основании ст.72 УК РФ в отбытый срок наказания зачесть дни ее содержания под стражей с 17 мая 2008 года по 17 декабря 2008 года, с 31 августа 2009 года по 30 декабря 2009 года.

Меру пресечения Сарапулова А.Н., Ооржак С.М., Зурначян Ж.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – СД - диск хранить при деле, гашиш массой 11,209 грамма, гашиш массой 10,265 грамма, гашиш массой 89,423 грамма, гашиш массой 145,509 грамма, гашиш массой 208,845 грамма, 7 полимерных прозрачных пакета со смывами рук и с образцами срезов ногтевых пластин уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Тулуш