Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело №1-180/10 (2-1260/09)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл 25 января 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующей Тулуш А.М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Кызыла Санчай С.А.,

подсудимой Доорукай А.О.,

защитника – адвоката Баиновой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей П.,

при секретаре Семёновой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Доорукай А.О., <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Доорукай А.О. тайно похитила денежные средства П., причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Доорукай, находясь в гостях у своей знакомой П. в <адрес>, увидев, что П. хранит деньги на столе, воспользовавшись отсутствием хозяйки, которая ушла в другую комнату, из корыстных побуждений тайно похитила денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего скрылась с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Доорукай А.О. в присутствии её защитника Ногаан-оола С.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимой Доорукай А.О. и её защитником Баиновой Л.П. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Санчай С.А. и потерпевшая П. дали согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Доорукай А.О., относится к категории средней тяжести и предусматривает наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимая Доорукай А.О. вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой и её защитнику разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая значительность причинённого ущерба, составляющего 2500 рублей, суд исходил из примечания к ст.158 УК РФ, а также учёл имущественное положение потерпевшей, являющейся пенсионеркой, получающей пенсию по старости в размере 6000 рублей, и не имеющей дополнительных источников дохода.

Психическая полноценность подсудимой Доорукай А.О. у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует её упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также имеющийся в материалах дела ответ на запрос об отсутствии у Доорукай А.О. психических заболеваний.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, личность виновной, характеризующейся по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учел п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ – частичное возмещение подсудимой причиненного вреда, а также иные смягчающие наказание обстоятельства, такие как молодой возраст, положительную характеристику и отсутствие судимостей.

Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, а также тяжелого заболевания документально не подтверждено, ходатайств о приобщении дополнительных документов сторонами не заявлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Также в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая среднюю тяжесть впервые совершённого Доорукай А.О. преступления, её личность, характеризующуюся положительно, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также мнение потерпевшей, считает возможным не назначать подсудимой наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, поскольку полагает, что исправительное воздействие менее строгого наказания с возложением определенных обязанностей без реальной изоляции от общества будет более действенным.

Исходя из того, что подсудимая Доорукай А.О. трудоспособна, имеет сменную работу сторожа, суд в целях ее исправления считает справедливым назначить наказание в виде обязательных бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы время на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств не имеется, гражданский иск не заявлен.

За потерпевшей П. остаётся право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Доорукай А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Доорукай А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая А.М. Тулуш