Дело № 1-1204/10
(2-1901/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кызыл 09 декабря 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуш Е.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Кызыла Санчай А.М.,
подсудимого Щенова М.С.,
защитника – адвоката Ишина В.И.,
при секретаре Сундуй О.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Щенова М.С., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.91 УПК РФ по делу не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щенов М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
20 октября 2010 года около 16 часов 00 минут, Щенов М.С., находясь у себя дома <адрес>, зная и осознавая, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства для личного употребления, решил изготовить наркотическое средство - марихуану. С целью реализации своего преступного умысла Щенов М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут через забор перелез на территорию соседней дачи, <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, содержащая наркотическое средство, и заведомо зная, что совершает незаконные действия с наркотическими веществами и желая этого, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое вещество, <данные изъяты>, которое согласно заключению судебной химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии (пересчете на сухое вещество) 128,865 грамма, масса марихуаны в высушенном состоянии (пересчете на сухое вещество) на момент первоначального исследования, согласно справке эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ составила 129,007 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, после чего продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Щенов М.С. перелез через забор к себе домой <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Щенов М.С., находясь в ограде дома <адрес>, положил на скамейку под навесом, принесенное им наркотическое вещество, с целью дальнейшего употребления, где незаконно хранил до 18 часов 51 минут 20.10.2010 года.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 51 минут начальником ООД УВД по г. Кызылу Е. на скамейке, находящейся под навесом в ограде дома <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято вещество <данные изъяты>, а также вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии (пересчете на сухое вещество) 128,865 грамма, масса марихуаны в высушенном состоянии (пересчете на сухое вещество) на момент первоначального исследования, согласно справке эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ составила 129,007 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Щенов М.С. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель Санчай А.М. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия Щенова М.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Щенову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, положительную характеристику Щенова М.С. от участкового уполномоченного милиции по месту его жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Щенова М.С., суд учел то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст.
Отягчающих наказание подсудимого Щенова М.С. обстоятельств не имеется.
При назначении наказания Щенову М.С., суд применяет правила п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования расследованию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым Щеновым М.С. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельств преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щенова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щенову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Щенова М.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, на которую суд возлагает контроль за поведением условно осужденного Щенова М.С., а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Щенова М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество – марихуану, весом 128,658 грамма, 2 металлические тарелки, срезы с ногтевых пластин пальцев рук, образцы смывов с руки, срезы тканей карманов брюк, отобранные у Щенова М.С., бутылка ацетона с жидкостью, находящиеся в камере хранения УВД по г. Кызылу – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток после провозглашения, с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Монгуш