Дело № 1-1206/10
(2-1540/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кызыл 13 декабря 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуш Е.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора РТ Кривдика В.С.,
подсудимого Сувака Ю.М.,
защитника – адвоката Саая В.Х.,
при секретаре Баазан С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сувака Ю.М., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, в порядке ст.91 УПК РФ по делу не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сувак Ю.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Сувак Ю.М., достоверно зная, что возле туалета, находящегося в ограде дома <адрес> произрастает растение дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут пришел на участок местности, <адрес>, где без цели сбыта, с целью приготовления для личного употребления наркотического средства, умышленно, осознавая, противоправный характер своих действий, собрал <данные изъяты> дикорастущей конопли. <данные изъяты>. После этого Сувак Ю.М. вещество в виде одного комка неправильной формы в указанной упаковке спрятал в правый карман мастерки, надетой на нем. Осознавая, что приготовленное вещество является наркотическим средством - гашиш, Сувак Ю.М. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно - гашиш. Масса гашиша, на момент исследования составила 2,228 грамма. Масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла - 2,258 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного
постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Наркотическое средство в крупном размере в виде одного спрессованного комка неправильной формы Сувак Ю.М., умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе, до 17 часов 00 минут 08 сентября 2010 года.
08 сентября 2010 года около 17 часов 00 минут Сувак Ю.М., находясь на участке местности, расположенном возле дома <адрес> при виде сотрудников ОМОН МВД по РТ, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что незаконно хранит при себе указанное выше наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является гашишем, массой 2,228 грамма (на момент первоначального исследования масса гашиша составляла - 2,258 грамма), что является крупным размером, с целью избежать уголовной ответственности, с в правого кармана мастерки, надетой на нем, совершил сброс наркотического средства - гашиш, в виде одного спрессованного комка неправильной формы, которое в ходе осмотра места происшествия было изъято сотрудниками следственно -оперативной группы УВД по г. Кызылу 08 сентября 2010 года, с 19 часов 30 минут по 19 часов 40 минут с участка местности, расположенного возле дома <адрес>.
После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Сувак М.Ю. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель Кривдик В.С. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия Сувака М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Суваку М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, отрицательную характеристику Сувака М.Ю. от участкового уполномоченного милиции по месту его жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно справке-характеристике, выданной на подсудимого Сувака М.Ю. УУУМ УВД по г. Кызылу Ч., он характеризуется с отрицательной стороны, склонен к употреблению спиртных напитков, поступали устные жалобы о том, что он собирает в своем доме посторонних лиц, употребляет спиртные напитки, также склонен к совершению противоправных действий.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сувака М.Ю., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его возраст ДД.ММ.ГГГГ, плохое состояние его здоровья – <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Сувака М.Ю. обстоятельств не имеется.
При назначении наказания Суваку М.Ю., суд применяет правила п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования расследованию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым Суваком М.Ю. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельств преступления, личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с отрицательной стороны, для достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. приходит к выводу, что его исправление возможно только при реальном отбывании наказания, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Сувак М.Ю. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселении, так как он осуждается за преступление средней тяжести.
В связи с тем, что Сувак М.Ю. находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, условий которой не нарушал, суд полагает необходимым направить его в колонию-поселение самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сувака Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Осужденному Суваку Ю.М. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства после получения предписания из территориального органа уголовно-исполнительной системы, в указанный в предписании срок.
Начало срока наказания Сувака Ю.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, засчитав в отбытый срок наказания время следования Сувака Ю.М. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Сувака Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество – гашиш, массой 2,185 грамма, фрагмент полимерной пленки со следами термического воздействия, четыре бумажных упаковки со срезы ногтевых пластин рук и смывы с ладоней рук, изъятые у Сувака Ю.М., находящиеся в камере хранения УВД по г. Кызылу – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Монгуш