Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору; Совершение пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-337/10(2-6137/09)

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Кызыл 01 декабря 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Ховалыг А.О.,

подсудимых Чускун А.Ю., Иванова М.С., Кузнецова Ю.В.,

защитников – адвокатов Полат Ш.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Некрасова Н.Ю. представившего удостоверение № и ордер №, Ишина В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Яркиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чускун А.Ю., <данные изъяты>,

Иванова М.С., <данные изъяты>,

находящихся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Кузнецова Ю.В., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чускун А.Ю. и Иванов М.С. покушались на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Кузнецов Ю.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, также совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года в период времени с 10 до 20 часов Чускун А.Ю., находясь на поле <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств, в нарушении требований ст. ст. 14, 20, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 61,412 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. После чего Чускун А.Ю. вышеуказанное наркотическое средство перевез в <адрес> и умышленно незаконно хранил <данные изъяты>

Также Кузнецов Ю.В. в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 7,139 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, и умышленно, незаконно хранил в неустановленном в ходе предварительного следствия месте.

26 ноября 2009 года около 19 часов 45 минут Кузнецов Ю.В. у своего дома по <адрес> встретился с лицом имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом А., в роли которого выступал сотрудник ОО УФСКН РФ по РТ А., в ходе проведения им ОРМ «Оперативный эксперимент», и сообщил ему, что может незаконно сбыть последнему наркотические средства для чего необходимо проехать в другое место, на что покупатель наркотических средств А. согласился. Затем покупатель наркотических средств А. совместно с Кузнецовым Ю.В. на автомашине <адрес>, где Кузнецов Ю.В. в этот же день около 20 часов 00 минут в вышеуказанной автомашине умышленно, незаконно сбыл покупателю наркотических средств А. за 1500 рублей вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 7,139 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако, Кузнецов Ю.В. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой умысел, так как наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Также 26 ноября 2009 года Кузнецов Ю.В., находясь в вышеуказанной автомашине, договорился с покупателем наркотических средств А., что сможет выступить посредником и организовать встречу с лицом, которое может незаконно сбыть наркотические средства в большем размере, на что А. согласился.

С целью на пособнические действия в незаконном сбыте наркотических средств Кузнецов Ю.В. 08 декабря 2009 года, чтобы отыскать наркотических средств для последующего незаконного сбыта А., позвонил своему знакомому Иванову М.С. и сообщил ему о возможности незаконного сбыта наркотических средств, если у него имеются, тем самым он предоставил информацию по незаконному сбыту наркотических средств.

08 декабря 2009 года к Чускун А.Ю. позвонил его знакомый Иванов М.С. и в ходе разговора сообщил ему о возможности незаконного сбыта наркотических средств, на что Чускун А.Ю. из-за умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, сообщил Иванову М.С., что у него имеется 10 фрагментов наркотического средства гашиш. Далее Чускун А.Ю. и Иванов М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, по телефону договорились, что Иванов М.С. возьмет денежные средства, а Чускун А.Ю. должен был предоставить наркотические средства, и потом они распределят денежные средства между собой. Также они в ходе разговора по телефону обсудили, что цена за один фрагмент наркотического средства 1200 рублей.

После чего Иванов М.С. с этой целью, действуя через своего знакомого Кузнецова Ю.В. как пособника преступления, назначил время и цену за один фрагмент наркотического средства лицу, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом А., в роли которого выступал сотрудник ОО УФСКН РФ по РТ А. (далее покупатель наркотических средств А.), а именно на ДД.ММ.ГГГГ за один фрагмент 1200 рублей.

09 декабря 2009 года около 14 часов 30 минут Кузнецов Ю.В. как пособник преступления встретился у своего дома по <адрес> с покупателем наркотических средств А., который совместно с лицом, участвующим при проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» наркотических средств сотрудником ОО УФСКН РФ по РТ К. под псевдонимом К., проводил ОРМ. Кузнецов Ю.В., сев в автомашину <данные изъяты>, за рулем которой находился покупатель наркотических средств А., узнал у последнего о наличии денежных средств на приобретение наркотических средств и сообщил об этом по телефону Иванову М.С. В свою очередь Иванов М.С. указал, чтобы Кузнецов Ю.В. предварительно взял деньги у покупателя наркотических средств А. и передал их ему, а он предоставит наркотические средства на имеющуюся сумму Кузнецову Ю.В., на что покупатель наркотических средств А. с целью выявления всех лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств отказался. Затем Иванов М.С. указал приехать им к нему домой на <адрес>.

Далее Кузнецов Ю.В. приехал к Иванову М.С. с А. и К., после чего позвал его в вышеуказанную автомашину, где Иванов М.С. вновь указал, чтобы покупатель наркотических средств А. передал ему денежные средства, а он предоставит наркотики, на что покупатель А. отказался. Тогда Иванов М.С. позвонил Чускун А.Ю. и указал приехать с наркотическими средствами к нему домой по вышеуказанному адресу, на что Чускун А.Ю. согласился. Далее Чускун А.Ю. приехал домой к Иванову М.С. и в доме последнего передал наркотические средства для последующего незаконного сбыта и остался ожидать там. Тем временем Иванов М.С. с Кузнецовым Ю.В. сел в вышеуказанную автомашину <данные изъяты>, где находились А. и К., и там умышленно незаконно сбыл за 12000 рублей сотруднику ОО УФСКН РФ по РТ А. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотические средства гашиш, массой 61,412 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Кузнецов Ю.В. своими действиями содействовал совершению преступления Иванову М.С. и Чускун А.Ю. путем предоставлением информации и отысканием наркотических средств.

Однако, Чускун А.Ю., Иванов М.С. и Кузнецов Ю.В. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой умысел, так как были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Чускун А.Ю. виновным себя признал полностью и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний оглашены показания подсудимого Чускун А.Ю., данных при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, о том, что в августе 2009 года <данные изъяты> изготовил 10 фрагментов прямоугольной формы в форме спичечного коробка для собственного потребления. После этого он привез их <адрес> и спрятал на зиму <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11–12 часов к нему позвонил знакомый по имени Иванов М.С. и спросил, есть ли у него наркотики на продажу и что у него есть покупатели. Из-за трудного материального положения, поскольку у нет постоянной работы и на иждивении имеется ребенок в возрасте 7 лет, Чускун А.Ю. согласился и сказал, что у него есть на продажу 10 «коробков». Также, что после продажи они договорятся, что он хочет с этой сделки. Он на это внимания не обратил, так как для него важно получить деньги, скорее всего он бы взял процент от продажи каждого «коробка». Он сказал, что перезвонит. ДД.ММ.ГГГГ в 12-13 часов к нему позвонил Иванов М.С. и сказал приезжать к нему домой на <адрес>. <адрес> он пошел <адрес>, где спрятал наркотики, взял их и положил к карман куртки. Потом он позвонил к своему дяде С6., который ездил с их родственником по имени С7., чтобы они довезли его до Иванова М.С.. С6. сказал, что тоже пойдет с ним, так как они тоже были знакомы. Он никому не говорил про наркотики. Около 15 часов у дома Иванова М.С. стояла машина <данные изъяты>. Они с С6. пошли домой к Иванову М.С.. Когда они заходили в дом, он увидел незнакомого мужчину <данные изъяты>, который был на улице в ограде дома. Этот мужчина тоже был потом задержан с нами. Он вошел в дом и увидел, что Иванов М.С. одевается, чтобы выйти на улицу. Иванов М.С. спросил у него: «Где?», он понял, что он имеет в виду наркотики. Он их вытащил из кармана куртки и отдал ему, после этого он сразу же выбежал на улицу. Видел ли это С6., не знает, он не знал, что он собирается продать наркотики. Они сидели в доме с С6. и ждали Иванова М.С., также там был парень по имени С7.. Потом в дом зашли сотрудники наркоконтроля и их всех доставили в УФСКН РФ по РТ (№).

Согласно показаниям Чускун А.Ю. в качестве обвиняемого следует, что он остался при ранее данных показаниях и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался (№).

Из протокола явки с повинной следует, что Чускун А.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился о продаже 10 коробков наркотиков со своим знакомым по имени Иванов М.С., который живет в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он привез наркотики к Иванову М.С. домой, как с ним договаривался, и продал их. Вину свою признает, совершил это из-за трудного материального положения, так как не работы и у него дочь 7 лет, которой надо помогать, покупать одежду, еду. В содеянном раскаивается (№).

Подсудимый Чускун А.Ю. оглашенные показания полностью подтвердил.

Подсудимый Иванов М.С. виновным себя признал полностью и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ

В связи с отказом от дачи показаний оглашены показания подсудимого Иванова М.С. в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на телефон позвонил знакомый Кузнецов Ю.В. и спросил где можно достать на продажу наркотики для каких-то парней <адрес>, на что он сказал, что узнает. Затем он позвонил своему знакомому парню <данные изъяты> по имени Чускун А.Ю., с которым его познакомил С6., с которым он работал, так как Чускун А.Ю. говорил, что у него есть наркотики. Чускун А.Ю. ему сказал, что наркотики есть и они договорились, что он должен приехать к нему с деньгами, после чего получить наркотики и передать их Кузнецову Ю.В.. Также он с Чускун А.Ю. обговорил цену за один «коробок» по 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он дозвонился до Кузнецова Ю.В. и сказал, что откладывается на завтра на ДД.ММ.ГГГГ, что за один «коробок» 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он созвонился с Кузнецовым Ю.В. и сказал ему, чтобы он забрал у покупателей деньги и приезжал к нему, он сказал, что они не согласны. Тогда он сказал, чтобы он с ними приезжал к нему домой на <адрес>. Кузнецов Ю.В. с покупателями приехали в обед. Он вышел на улицу и сел к ним в машину <данные изъяты>. В машине было еще два парня <данные изъяты>. Он им начал говорить, чтобы они дали ему деньги, после чего он привезет им наркотики, но парни не согласились и начали говорить, чтобы те парни, у кого имеются наркотики, сами сюда приехали. Он позвонил Чускун А.Ю. и объяснил ситуацию. Он сказал, что перезвонит. Он пошел обратно к этим парням в машину и они сказали, что у них 12000 рублей. Он снова при них позвонил Чускун А.Ю. и сказал, чтобы он брал 10 «коробков» на 12000 рублей. После этого он сказал, что сам приедет. Парни не согласились ждать. Тогда он договорился с ними, что когда подъедет Чускун А.Ю., Кузнецов Ю.В. им позвонит. Потом они с Кузнецовым Ю.В. пошел домой. Через 15-20 минут к нему позвонил Чускун А.Ю. и сказал, что выезжает. Он сразу же сказал Кузнецову Ю.В. звонить покупателям. Через некоторое время они все приехали одновременно. Кузнецов Ю.В. вышел на улицу и сказал, что приехали покупатели. Когда Кузнецов Ю.В. вышел, он начал одеваться. В это время в дом зашел Чускун А.Ю. и сразу же передал ему пакет с наркотиками со словами: «На вот возьми, потом деньги принесешь». Пока он одевался в дом снова зашел Кузнецов Ю.В. и сказал: «Че пошли?», и они вместе с ним вышли на улицу и сели <данные изъяты> к покупателям. В машине он передал 10 «коробков» наркотиков одному из русских парней, и он ему передал 12000 рублей. После того как он получил деньги, их задержали сотрудники наркоконтроля. В доме были С7. и С6., которые не знали о продаже наркотиков (№).

Согласно показаниям Иванова М.С. в качестве обвиняемого следует, что он остался при ранее данных показаниях, только он не преследовал цель обогащения, у него была цель помочь сбыть наркотики Чускун А.Ю. (№).

Подсудимый Иванов М.С. оглашенные показания полностью подтвердил.

Подсудимый Кузнецов Ю.В. виновным себя признал полностью и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ

В связи с отказом от дачи показаний оглашены показания подсудимого Кузнецова Ю.В. в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому Иванову М.С. и спросил, есть ли у него на продажу наркотики, на что он сказал, что у него есть знакомые <адрес>, которые хотят купить «коробки» наркотиков. Из приезжих он знает А., которому ранее уже находил наркотики. В течение дня к нему позвонил А. и они договорились на следующий день на ДД.ММ.ГГГГ. Вечером он созвонился с Ивановым М.С. и они договорились все отложить на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов он созвонился и Иванов М.С. сказал ему, чтобы он забрал деньги у покупателей и приехал с ними к нему. В этот же день около 14 часов к нему домой приехал А. на автомашине <данные изъяты> с одним парнем. А. он сказал, чтобы он отдал деньги и привезет наркотики, но А. не согласился. Тогда он позвонил Иванову М.С. и сказал, что покупатель не хочет просто так отдавать деньги. Иванов М.С. сказал подъезжать к нему. После этого они все вместе приехали к Иванову М.С.. Кузнецов его позвал в машину. Кузнецов знал, что у А. есть 12000 рублей и сообщил Иванову М.С. по телефону. Иванов М.С. сказал, что 12000 рублей как раз на 10 коробков по 1200 рублей. Когда Иванов М.С. сидел в машине с А., он снова узнал о наличии денег у А., и позвонил кому-то и сказал, чтобы привезли 10 коробков на 12000 рублей. В машине он сказал А., что надо подождать и что скоро привезут 10 коробков. А. сказал, что ждать не будет. После этого Иванов М.С. договорился с А., что когда приедет его пацан, он скажет ему и он позвонит А., для того чтобы А. подъезжал. После этого он и Иванов М.С. пошли домой к Иванову М.С.. В доме через 30 минут к Иванову М.С. позвонил его человек и сказал, что подъезжает. Затем он позвонил А. и сказал подъезжать. Через непродолжительное время к нему позвонил А. и сказал, что подъехал. Он вышел на улицу. Когда он выходил, то увидел, что к дому подъехала еще одна машина и из нее вышли два парня <данные изъяты> и зашли в дом. Он, подойдя к А., сказал, чтобы он шел в дом, но А. отказался. Затем он зашел снова в дом и увидел, что Иванов М.С. одевается и что у него в руках пакет с наркотиками. Эти парни <данные изъяты> в это время раздевались. После этого он с Ивановым М.С. вышел и сел в машину к А.. В машине Иванов М.С. отдал пакет с наркотиками А.. А. отдал деньги Иванову М.С.. После того как Иванов М.С. получил деньги, их задержали. В конце ноября 2009 года он познакомился с А. у своего дома, через знакомого по имени Д.. А. говорил, что приехал <адрес> и ездит на машине сестры, поэтому у него <данные изъяты> номера. А. спрашивал у него, может ли он продать наркотики, на что он ответил, что может найти. В этот же вечер он нашел парня по имени Л. через лиц, которых отказывается называть. Затем он и А. поехали в <адрес>. Там он взял деньги у А., и передал Л.. Л. передал ему один коробок, а он ему деньги, затем этот коробок он передал А. (№).

Согласно показаниям Кузнецова Ю.В. в качестве обвиняемого он остался при показаниях данных раннее, не согласен с тем, что в обвинении указано, что он лично незаконно сбыл наркотики 26 ноября 2009 года, поскольку он выступил посредником между покупателем А. и незнакомыми мне парнями <данные изъяты>, а по факту от 09 декабря 2009 года он выступил посредником между покупателем А. и Ивановым М.С., а также с незнакомым парнем <данные изъяты> по имени Чускун А.Ю. (№).

Подсудимый Кузнецов Ю.В. оглашенные показания полностью подтвердил, пояснив, что возле магазина № А. отдал ему 1500 рублей и двое парней отдали наркотики, он закупку не делал, а просто договаривался, свел людей.

Свидетель А. суду показал, что работает <данные изъяты>. В оперативном отделе УФСКН РФ по РТ имелась оперативная информация, что мужчина <данные изъяты> по имени Кузнецов Ю.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств, употребляет и сбывает наркотические средства, проживает по адресу <адрес>. с ним он не знаком. Было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», направленный на изобличение данного парня и его преступной деятельности. В проведенном эксперименте он участвовал как лицо, имитирующее роль покупателя. 26 ноября 2009 года было вынесено постановление. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, автомашины, были вручены денежные средства в размере 1000 рублей и 500 рублей. Они подъехали на <адрес>, вышел парень представился Кузнецовым Ю.В.. Он представился как лицо, приехавшее <адрес>, и передвигавшегося на автомашине родственников. Кузнецов Ю.В. им пояснил, что у него наркотиков нет, но он знает, где можно их купить. Приехали на <адрес> третьему подъезду. В машину сели двое парней на заднее сидение. Было темно и он их примет не заметил. Они поехали <адрес>, Кузнецов Ю.В. взял деньги, они вышли втроем, примерно через 10 минут Кузнецов Ю.В. вернулся в машину и передал ему 1 фрагмент гашиша, и попросил увезти на <адрес>. В ходе разговора предложил более крупную партию, поэтому он решил не задерживать и дал условный сигнал. Он увез его на <адрес> присутствии понятных выдал наркотическое средство. Он с Кузнецовым Ю.В. обменялся сотовыми телефонами. В начале декабря он ему позвонил 08 или 09 декабря, сказал, что есть более крупная партия, сказал подъехать за ним. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». С ним участвовал еще К.. Их в присутствии понятых досмотрели, автомашину досмотрели, в присутствии понятых вручили денежные средства в размере 13000 рублей купюрами достоинством в тысячу рублей. Они подъехали и стояли у дома. Кузнецов Ю.В. предложил сначала отдать деньги, и он принесет наркотики. Он не согласился. Он им сказал, что нужно поехать на <адрес>. Там к ним сел парень по имени Иванов М.С.. У Иванова М.С. не оказалось наркотиков. Он сказал, что у него такая-то сумма. Он позвонил и сообщил, что наркотики привезут через некоторое время. Он сказал, что у них есть еще дела, и Иванов М.С. и Кузнецов Ю.В. зашли в дом. Они поехали на <адрес>. Через 20-30 минут позвонили и сообщили, что одна «коробка» стоит 1200 рублей, всего 10 «коробков. Они подъехали к дому, туда подъехала автомашина <данные изъяты>. Из нее вышли два парня <данные изъяты>. Все происходило на <адрес>. Кузнецов Ю.В. предложил зайти в дом, он отказался. Кузнецов Ю.В. принес в машину 10 фрагментов. Он передал 12000 рублей. Он подал условный сигнал, и было произведено задержание. После он поехал в наркоконтроль и в присутствии понятых выдал наркотические средства и денежные средства в размере одной тысячи рублей. Незаинтересованных лиц было двое, одного пола. В их присутствии досмотрели его, автомашину, вручили деньги в сумме 1 500 рублей, которые были помечены, отксерокопированы, и был составлен акт пометки и вручения денежных средств. Сначала Кузнецов Ю.В. сел в машину, потом они поехали <адрес>. Он сказал куда подъехать. И там сел второй. Обратно поехал с этим вторым. Наркотики Кузнецов Ю.В. передавал. Договаривались 1 фрагмент 1200 рублей. Общая сумма была 12000 рублей. Было выделено денежных средств в сумме 13000 достоинством по 1000 рублей. Сделка была произведена после обеда. По эксперименту ближе к вечеру, а по закупке после обеда. Получил изначально 1500 рублей. Он работает в данной структуре и знает примерную стоимость от 700 до 1500 рублей. Он собирался закупать на данную сумму. По приезду на адрес, он узнал, что наркотиков не имеется у него. Он подъехал на <адрес> к третьему подъезду. За ним наблюдали сотрудники на расстоянии и обеспечивали его безопасность. Передача денег происходила в машине. Ездил с двумя людьми, поехали к третьему покупать наркотики. Ему Кузнецов Ю.В. передал наркотики в машине. Никто не видел передачу Кузнецову наркотиков. Наркотик - гашиш, один фрагмент прямоугольной формы, был не упакован. Договоренность на 1500 рублей. По цене договаривался с Кузнецовым Ю.В., он ответил, что хватит. С теми парнями не разговаривал о цене. У него имелась информация о других участниках, но конкретно имен и фамилий не установили. Это было отражено в деле. Дату он не может назвать, это секретная информация. 1500 рублей - это стоимость одного фрагмента. Кузнецов сказал, что есть еще и он не подал сигнал, не пресекли преступление, потому что все лица были не установлены, и поэтому было решено так. Конкретно не было известно, сколько фактов сбыта Кузнецовым было известно, знали что занимается. Не знает, он после этого сбывал или нет. Не может сказать, он был под наблюдением или нет. Аудио, видеозапись была. По преступлению по первому фрагменту выносилось постановление, была регистрация в книге учета, вынесено постановление о возбуждении. Двое парней <данные изъяты> – это подсудимый Чускун, второй его брат. Аудио, видеозапись где и как проводилась, он не может сказать, так как не может разглашать данные сведения. <данные изъяты>

Свидетель Р. суду показал, что работает <данные изъяты>. В ноябре в отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени Кузнецов Ю.В. занимается незаконным оборотом наркотиков канабисной группы. Было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Было вынесено постановление, подписано руководителем, подобрано лицо по своим моральным и деловым качествам подходящее для лица имитирующего роль покупателя. В присутствии понятых его досмотрели, не было обнаружено запрещенных предметов, досмотрели автомашину <данные изъяты>, были вручены денежные средства, занесены в протокол в сумме 1500 рублей. Вынесено постановление о проведении ОРМ в 20 числах ноября. Привлекли А.. Автомашина была <данные изъяты>. Запрещенные предметы не были обнаружены. Он выехал для проведения мероприятия, потом вернулся, добровольно выдал. Пояснил где и у кого приобрел. Пояснил, что в ходе ОРМ в ходе доверительного разговора, если будет желание и возможность можно будет приобрести крупную партию. Заранее оговорили, что для установления всех лиц, не будет производится задержание. А. говорил, у кого и где приобрел. Он точно не может сказать, <адрес>, подробно пояснил в присутствии понятых где и когда. После этих мероприятий спустя некоторое время, в отношении данного лица проведено мероприятие «Проверочная закупка». Выбрали А., потому что он более подходил по своим качествам. Не знает А. знаком с Кузнецовым или нет. 1500 рублей предусмотрены схемой расходов. Не помнит, денежные средства он вручал или нет. Понятые - это не заинтересованные лица, на улице их приглашают, кто соглашается, тот и участвует. Производилась видеозапись. Они привлекают подразделение, в деятельность которых входит данная функция. Законом «О государственной тайне» технические средства относятся к силам и средствам ОРМ, которые охраняются федеральным законом. Он имеет право не говорить о них. Рассекречивание производится потом не аппаратуры, а носителей. Данные носители являются доказательством по делу, выносится постановление о рассекречивании, постановление о передаче. Они передают следователю данную информацию. Оформляют передачу постановлением, опечатывают. Понятые не присутствуют. Вручение происходит аудио, видео аппаратуры не в момент передачи денежных средств, отдельно. Если их сотрудник отражен на носителе, пишут задания, дата фиксируется. Только в рамках оперативного дела. Проводится оперативный эксперимент, проверочная закупка, чтобы установить действительно лицо занимается преступной деятельностью. Если информация достоверна, то проводится проверочная закупка, а если нет то оперативный эксперимент. А. поехал, потому что знал, что есть умысел на сбыт, договоренности не было. Про Кузнецова - это секретная информация. Это их методы работы. Инициатива продать исходила от подсудимого. Со слов А.. Не знает, в отношении Кузнецова дело было или нет. По остальным подсудимым, не может сказать тоже. Не помнит, кто был старшим. Выносилось постановление. Не помнит, кто досмотр проводил А.. Документов нет, что он лицо, имитирующий роль покупателя, так как секретно. Согласно ст.7 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» с согласия лиц. Не может сказать, были ли конкретные факты, что сбывал ранее наркотики. Не знает, имелись ли факты сбыта после проведения эксперимента. Кузнецов мог и быть под наблюдением. А. сопровождался группой и в первом и втором случаях. Не помнит при досмотре и вручении денег А. он присутствовал или нет. Понятые были. Не помнит одни и те же люди были или нет. Его фраза «Мы его подвели» значит, что проводилась длительная работа.

Свидетель С8. суду показал, что 09 декабря возле парикмахерской <данные изъяты> А. его пригласил поучаствовать в качестве понятого. Ему разъяснили права, объяснили. Досмотрели А., объяснили, что будет закупка. При нем ничего не было, у второго также ничего не было обнаружено. Машину досмотрели, ничего не было обнаружено. Марка автомашины была <данные изъяты>. он запомнил, что номер простой. Были вручены денежные средства 13000 рублей достоинством по 1000 рублей. Они были помечены. Пояснили, что они пойдут на закупку. Попросили остаться в отделе. В 16 часов приехал А., выдал 10 «коробков», пояснил, что приобрел их в <адрес> и выложил на стол одну купюру достоинством 1000 руб. Купюру осмотрели, опечатали. Опечатали также вещество. Завели Кузнецова, попросили выдать все предметы, он сказал, что нет ничего кроме телефона <данные изъяты>. Иванов выдал денежные средства, пояснил, что приобрел их в результате сбыта наркотиков. У Чуксун ничего не оказалось. Он добровольно согласился. 10 фрагментов в форме «коробков». Он говорил, что приобрел по <адрес>. 10 фрагментов зафиксировали, опечатали, они расписались. Еще понятой был, мужчина <данные изъяты>. Больше ничего не было изъято. У Кузнецова был изъят телефон. Запрещенных предметов не было. Телефон изъяли у Чускун. Все происходило в кабинете №, объяснили права. Сотрудники осмотрели, у него ничего не обнаружили. Из карманов все вытаскивал. Не только карманы ощупывал, все. Снимал куртку, кофту, остался в майке и брюках. Деньги принес сотрудник. Провели пометку денежных средств, копии сняли, записали номера. Полоски на купюрах провели какой-то краской. Потом вручили их. Автомашину досматривали, раскрывали все двери, сидения поднимали, коврики, ничего постороннего не было. Чехлы отсутствовали, панели не поднимали. Номер автомашины запомнил, потому что простой номер. Аудио, видео аппаратуры не было. <данные изъяты>. Он получил травму ДД.ММ.ГГГГ. Прибыл в <адрес> в начале декабря в отпуск. 08, ДД.ММ.ГГГГ к бабушке ходил. В наркоконтроле у него нет знакомых. Не участвовал ранее в качестве понятого. В наркоконтроле его записывали на проходной. В его присутствии досматривали четверых человек, молодого и трех подсудимых. А. первого. Два раза разъясняли права, когда уехал и приехал. Когда досматривали подсудимых, права не разъясняли. Осмотр не отличался чем-то. Все было одинаково. Второй понятой был с улицы. Он не общался ни с кем. Было с 13 до 18 часов, он не выходил из здания. Второй понятой выходил курить. При досмотре все были. Деньги проверяли, посмотрели номера купюр. Он видели как копировали деньги. Подсудимых досмотр был, они были в одежде, в куртках. Руки были в наручниках, впереди. Он запомнил, потому что в таком участвует впервые, и память хорошая.

Свидетель С2. суду показал, что <адрес> сотрудники попросили поучаствовать понятым. В кабинете человеку дали 12000 рублей по 1000 рублей, его досмотрели, при нем ничего не было. Он представился А.. Автомашину досмотрели <данные изъяты>. <данные изъяты> досмотрели, также ничего при нем не было. Потом пригласили Кузнецова Ю.В. и Иванова М.С.. У них сотовые телефоны забрали. Их всех досмотрели. У Кузнецова Ю.В. ничего не было, у Иванова М.С. было 12000 руб. У А., которому деньги передавали, было в коробках вещество серого цвета, наркотическое вещество 10 фрагментов. Производили досмотр А., при нем досматривали. Давление не оказывалось. Второй понятой был. Он не знает никого из сотрудников наркоконтроля. По очереди заходили, досматривал мужчин. У Иванова М.С. деньги обнаружили, у остальных ничего. У одного паспорта не было. Он расписывался, но в каких документах не помнит. Он не привлекался к уголовной, административной ответственности госнаркоконтролем. Он там находился часа четыре пока досматривали. Вознаграждение ему и второму понятому не обещали. Права разъясняли один раз. Распечатали протоколы сразу, напечатали при них после досмотра. Они не выходили, потом заводили следующего. Они там сидели, при них все было. Они первые расписывались. Не видел, чтобы замечания, претензии подсудимые высказывали. Когда заходили, отмечались в наркоконтроле на проходной, он расписывался. Он наркотические средства не употребляет. Он не является добровольным помощником, он сам против этого. Отмечали номера купюр. Уточняет, что А. съездил и выдал 10 коробков наркотического вещества, он знает, что наркотическое вещество, потому что по телевизору видел. Сотрудники сказали запах конопли. Не знает, аудио, видео аппаратуру вручали или нет. Один раз был в наркоконтроле. Ему никто такие же вопросы не задавал. К нему домой никто не приходил из наркоконтроля, только повестка из суда была. Не помнит, какие документы подписывал. Они досматривали кроме людей машину. Не знаком был со вторым понятым. При досмотре все карманы выворачивали, туфли смотрели, рубашку снимал, носки, штаны. Второй понятой не был знаком с сотрудниками наркоконтроля. На протоколах № его подписи. Не помнит, кто его допрашивал. Не помнит, его записывали на проходной или нет, его проводили. Домашний адрес там написан. Не знает, почему текст напечатан, а дату и время ручкой написали. Допрашивали 14 января. Когда протокол подписывали, дата уже стояла. Протокол не был готов, при нем печатали. Он прочитал и подписал. В наркоконтроле был два раза. 14 января он называл номер № и марку автомашины <данные изъяты>. Буквы не помнит. Наркотическое средство пересчитали, в пакет прозрачный упаковали, перевязали черной ниткой. Покупали возле <адрес> или <адрес>. Фамилии тех, кого досматривали, не помнит. Чускун был. Не помнит, что было изъято. Не помнит, какой был оператор сотовых карт. При нем вытаскивали сим-карту <данные изъяты>. Не помнит, его с О. допрашивали или нет. Лицо, имитирующее роль покупателя, возвратился и говорил, что задержаны лица. А фамилии не сказал. Задержанный в наркоконтроле был среднего роста, <данные изъяты>. Он не признавался. Говорил, что типа заработать хотел. Про адвоката, защитника разговор не шел. Им предлагали вызвать адвоката. Раньше не работали в правоохранительных органах, <данные изъяты>.

Свидетель С2. подтвердил оглашенные показания о том, что 09 декабря 2009 года примерно в послеобеденное время его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого. Он добровольно согласился, после чего вместе со вторым понятым парнем <данные изъяты> прошли в здание наркоконтроля. Там в кабинете № на первом этаже здания наркоконтроля ему и еще одному понятому разъяснили права и обязанности. После чего в их присутствии досмотрели парня <данные изъяты>, который представился А., и пояснил, что он будет участвовать в ОРМ в роли лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств. Запрещенных предметов, денег при нем обнаружено не было. Далее в их присутствии досмотрели парня, который представился именем К., и пояснил, что он тоже будет участвовать в ОРМ в роли лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств. Запрещенных предметов, денег при нем обнаружено не было. Также во дворе управления была досмотрена автомашина <данные изъяты>, в автомашине запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем в их присутствии А. были вручены денежные средства в сумме 13000 рублей купюрами достоинством тысяча рублей. Данные купюры были отксерокопированы и переписаны их серии и номера. После чего сотрудники наркоконтроля пояснили им, что чуть позже они пригласят их вновь, на что они добровольно согласились. Примерно около 16 часов его пригласили вновь сотрудники наркоконтроля в качестве не заинтересованного лица, где он и второй понятой участвовали при добровольной выдаче наркотических средств, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В кабинете № Управления наркоконтроля этот же парень, который представился А., добровольно выдал десять фрагментов вещества прямоугольной формы темно-зеленого цвета с признаками наркотического средства, и пояснил, что данное вещество он приобрел сегодня 09 декабря 2009 года у парней <данные изъяты> по имени Кузнецов Ю.В. и Иванов М.С. в <адрес> возле дома <адрес>. Также А. выдал одну купюру достоинством 1000 рублей и пояснил, что это оставшиеся деньги от суммы, которая была ранее ему вручена для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Десять фрагментов вещества наркотического средства упаковали в прозрачный полимерный пакет и опечатаны оттиском печати для справок № УФСКН РФ по РТ, где он и второй понятой поставили свои подписи. Купюру достоинством 1000 рублей упаковали в прозрачный полимерный пакет и опечатали оттиском круглой мастичной печати для справок № УФСКН РФ по РТ, где он и второй понятой поставили свои подписи. Далее сотрудники наркоконтроля произвели досмотр Кузнецова Ю.В., Иванова М.С., С7., С6., Чускун А.Ю. У них запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. У Кузнецова Ю.В. был только обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>, у Иванова М.С. был обнаружены и изъяты деньги в сумме 12000 рублей купюрами достоинством тысячу рублей, также у него был обнаружен и изъят сотовый <данные изъяты>, у С6. был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> (№).

Свидетель Ш. показал, что <данные изъяты>. В управление поступила информация, что парень № по имени Кузнецов Ю.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств. 26 ноября проведено ОРМ «Оперативный эксперимент». В качестве покупателя выступал А. под псевдонимом А.. Был приобретен один фрагмент, в целях установления всех фигурантов принято было решение не задерживать Кузнецова Ю.В., а продолжать с ним работать. 08 декабря на связь вышел Кузнецов Ю.В., сообщил, что может сбыть крупную партию. 09 декабря с согласия заместителя начальника была проведена «Проверочная закупка». А. поехал со вторым сотрудником К. для обеспечения безопасности. При двух понятых был произведен личный досмотр К. и А.. Запрещенных предметов при них не было обнаружено. Были помечены купюры, досмотрено транспортное средство <данные изъяты>. А. и К. выехали на <адрес>, где сделка должна была состояться. В 16 часов А. приехал и выдал 10 фрагментов наркотического вещества темно-зеленого цвета, пояснив, что приобрел их у лиц Кузнецова Ю.В. и Иванова М.С. на сумму 12000 рублей. Задержанных доставили и в присутствии понятых у Иванова М.С. изъяли 12000 рублей. Серии купюр совпадали. А. пояснил, что приобрел данные наркотические средства у данных лиц. Наркотические средства упаковали, опечатали, прошили нитью. Денежные средства упаковали. Федеральным законом об «Оперативно розыскной деятельности» данное мероприятие предусмотрено и проводятся на основании постановления. Утверждает начальник или заместитель до проведения. Не может сказать, как стало известно о том, что Кузнецов Ю.В. занимается незаконным оборотом наркотиков, узнали от А.. Он не участвовал в ОРМ, он оформлял материал. Не помнит, по первому факту по одному фрагменту, когда мероприятие проводилось. За 10 дней до закупки проводилось. В соответствии с законом оформлялась эта закупка. По оперативной информации Кузнецов Ю.В. проживал по <адрес>. В ходе закупки было принято решение не задерживать Кузнецова Ю.В., потому что это эксперимент, в рамках которого устанавливаются каналы, связи, и еще какие-либо обстоятельства. Кроме покупателя еще может присутствовать группа наблюдения. Не помнит, кто составлял группу наблюдения. Он вручает по закону деньги. Было видеозаписывающее устройство, которое он не может рассекретить по федеральному закону. Данная аппаратура вручается вспомогательным подразделением. Остальное он не может рассекретить. Понятые могут присутствовать. Возвращается вспомогательным подразделением. Присутствие понятых при этом не обязательно. Документы не составляются при выдачи устройства. При проведении эксперимента в целях установления других лиц задержание не всегда проводится и тогда они уже планировали не задерживать. Эксперимент кто готовил, не помнит, закупку он. Не помнит, при проведении проверочной закупки, видео было или нет. Его не было при закупке, видимо его с кем-то путают. Он при проведении мероприятий занимался оформлением документов.

Свидетель К. показал, что <данные изъяты> В оперативный отдел поступила информация, что <данные изъяты> парень по имени Кузнецов Ю.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств. С разрешения начальника было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Был произведен его личный досмотр и А. при понятых. Запрещенных предметов не было обнаружено. Были выделены 13000 рублей А., они были помечены, отксерокопированы, был составлен акт пометки и вручения денежных средств. После чего они проехали на мероприятия. Кузнецов Ю.В. ждал их <адрес>. Когда они подъехали, там стоял мужчина. А. сказал, что это Кузнецов Ю.В.. Кузнецов Ю.В. сказал, что сначала деньги, а потом наркотики. Они не согласились. Поехали к Иванову М.С. на <адрес>. Он из дома вышел, сказал, что наркотики подвезут и нужно ждать. Они отъехали, через 30 минут подъехали на <адрес> туда же подъехала легковая автомашина <данные изъяты>. Из нее вышли двое парней <данные изъяты>. Они пригласили их в дом, они отказались. В машине Иванов М.С. достал пакет прямоугольной формы. А. пересчитал, потом передал Иванову М.С. денежные средства. Одна штука стоила 1 200 рублей, он отдал 12 000 рублей. Потом дал условный сигнал для производства задержания. Всех задержали и доставили в наркоконтроль. Потом пригласили понятых, при них А. добровольно выдал наркотические средства, и оставшуюся 1000 рублей. Его роль в данном мероприятии заключалась как лица участвующее в ОРМ. Он стал участвовать в мероприятии добровольно. Его внесли как лица участвующего в ОРМ в протоколе. Все было с согласия. Когда досматривали, аудио и видеозапись вручалось. Удалось ли снять, это вопрос к технической части. Передавалась аппаратура. Когда его досматривали, выложили из карманов все, одежду, куртку снимали. Проверяли карманы, пощупали. Телесный осмотр был. Были он, А. и Кузнецов Ю.В.. Безопасность была, недалеко была. Не знает, записывали или нет. Не знает, они сразу за ними поехали или нет. Они созвонились с Кузнецовым Ю.В. на <адрес> и поехали на <адрес>, не сворачивая. Не сворачивали, за ними опергруппа ехала и наблюдала за ними. Не помнит, кому лично вручалась аудио, видео аппаратура. Ему вручалась сотрудниками специального подразделения. Произведен был инструктаж, объяснили, как работает.

Свидетель С7. суду показал, что в этот день работал с Ивановым М.С. на <данные изъяты>. Он работал, Иванов М.С. обед готовил. Он вышел с приятелем. И их оперативники взяли, скрутили и увезли в наркоконтроль. Из подсудимых он знаком с Ивановым М.С., работают вместе. Их увезли в наркоконтроль. В коридоре стояли. Ничего не объяснили. Не знает, почему скрутили. Он не занимался преступной деятельностью. Физическую силу не применяли. Их увезли в наркоконтроль и там допрашивали в качесте свидетеля. Требовали адвоката. У них телефоны забрали. Их допрашивали часа в два ночи. Два раза был в наркоконтроле. Составляли протокол допроса. Документы с его показаний составлялись, то, что напечатано, он прочитал и подписал. То, что там напечатано он говорил, и подтвердил.

Свидетель С1. показал, что 26 сентября 2009 года около парикмахерской <данные изъяты> к нему подошел парень, представился сотрудником наркоконтроля, попросил быть понятым при осмотре человека. Осмотр происходил А., при нем ничего обнаружено не было. Автомашину осмотрели, там так же ничего не было обнаружено. Ему выдали 1500 рублей. Ждали около двух часов. Он приехал, выдал добровольно наркотическое вещество, пояснил, что приобрел по <адрес>. Они расписались и их отпустили. Номера денег взяли и сверили, описывали. Деньги были по 1000 и по 500 рублей. Делали ксерокопии денег на ксероксе. А. выдал вещество треугольной небольшой формы. Не взвешивали. Упаковывали, печати поставили. На печати не расписывались, в протоколе. Он работал на СТО. Понятым ранее не был. В правоохранительных органах ранее не работал и не работает. В наркоконтроле был с 18 часов до 20 часов вечера. Вторым понятым парень, который в коридоре был. Знакомых в наркоконтроле не было. Второго понятого не знает. Был в наркоконтроле первый раз. Его не допрашивали. Когда оформляли документы, в кабинете двое печатали на компьютере. Они сидели и ждали. 5 или 6 протоколов подписывали. Подписывали, после того как опечатали, осмотрели А. и автомашину. После каждого действия подписывали. Права разъясняли. Он понимал смысл сказанного, потому что согласился. В середине января 2010 года он был на работе. Сотрудники к нему не приходили из наркоконтроля. Был один фрагмент темноватого цвета (Свидетель изобразил на листе бумаги фрагмент наркотического вещества).

Свидетель С4. показал, что он шел 26 ноября по <адрес> и его пригласили быть понятым при осмотре человека. Он добровольно согласился. А. досмотрели и ничего не обнаружили, в автомашине тоже нет. Вручили 1500 рублей и он уехал. Их попросили подождать. Они ждали. А. приехал, выдал наркотики прямоугольной формы, сказал, что купил у Кузнецова Ю.В. по <адрес>. Ему разъяснили права и обязанности. Они расписались в протоколе. Второй понятой был. Наркотическое вещество было прямоугольной формы. Выдал добровольно, достал из кармана. Не упаковано было. (Свидетель изобразил на листе бумаги фрагмент наркотического вещества). Какие-либо обстоятельства А. не говорил. Денежные средства ему вручили и он поехал. Он поехал на тонированной автомашине <данные изъяты>. 1500 рублей были купюрами по 1000 и 500 рублей. В госнаркоконтроле знакомых нет. Со свидетелями познакомился в коридоре. <данные изъяты>. Права и обязанности разъясняли. Расписался при пометке купюр, опечатали, когда расписался. Расписался один раз при досмотре, после этого, после каждого следственного действия. Про аудио, видео аппаратуру не знает. Все чисто было, автомашина тоже. А. из карманов все доставал. В чем одет был А., он не помнит. Верхняя одежда была, все досмотрели. Одежду полностью до трусов не снимал. Машина была закрыта, на сигнализации, стояла во дворе. Потом досмотрели, он сел и уехал при них. Расписывались на улице. Кто первый был он или второй понятой, не помнит, вместе зашли. Он не помнит, проходили в наркоконтроль, когда расписывались. Они зашли с сотрудником. Он сказал, что понятые. Этот сотрудник в кабинете находился, что - то писал. Он не имеет отношений к наркоконтролю. Подписал только протоколы, и на бирке на нитке расписался. Нитка белого цвета была. И пакет полиэтиленовый был прозрачный. Он лично не удостоверился, что это было наркотическое вещество, он не понял, ему сказали. Ему сказали, что приобрел у парня. Не помнит, где он был в середине января. Он в наркоконтроле был один раз. Ранее не встречался с работниками наркоконтроля. Когда проходили мероприятия, они подождали, приехал А. и выдал наркотическое вещество. В этот момент кабинет был закрыт на ключ. Протокол был напечатан. Не помнит, сколько человек было. Парень <данные изъяты> печатал.

Свидетель С6. суду показал, что подсудимый Чускун А.Ю. его племянник. Они на счет работы узнать после обеда где-то к Иванову М.С. с Чускун А.Ю. на <адрес>, где работает Иванов М.С.. Иванов М.С. вышел на улицу. Он там тоже раньше работал. Иванов М.С. вышел и их задержали. Машина была племянника. Потом их забежали и арестовали. Он наркотическое средство употреблял. Иванов М.С. тоже употреблял. Чускун А.Ю. нет. Он у Иванова М.С. наркотическое вещество не видел. Разговора между Ивановым М.С. и Чускун А.Ю. не было. Они передавали друг другу пакет, сверток примерно в кулак. После задержания их доставили в наркоконтроль. Там били всех на первом этаже в кабинете. Не помнит кто из сотрудников бил, в масках они были или нет. Про наркотики спрашивали, в коридоре держали, били в кабинетах разных. У него лично спрашивали про наркотики. Он ничего не пояснял. Что передавали наркотики, не знал. Потом догадался. Пояснений не брали. В ходе допроса давление было. Он говорил, так как ему говорили. У него не было сил терпеть. Не помнит, когда его задержали. Не помнит между допросом и его задержанием сколько времени прошло. Его в КПЗ допрашивали. Те показания, которые он давал, не правдивы. Неправда то, что он ничего не знал на самом деле. Он общался с сотрудниками два раза. В УВД на три дня задержали. Говорили, что если подписывать не будешь, то будешь сидеть. Не помнит, кто из оперативных сотрудников допрашивал. <данные изъяты> Когда его допрашивали, протокол был. В КПЗ адвоката не было. Адвокат сказала расписаться и ушла. И он со следователем один был. Другой следователь был мужчина. Допрашивали в госнаркоконтроле. Допрашивал следователь, но не помнит какой. В КПЗ три дня пробыл. В середине января был дома. В СИЗО он не был, он перепутал. 17 января 2010 года он был в госнаркоконтроле. Его не допрашивали, он отмечался. Не знает, почему отмечался. Подписывал бумажки. Он их не читал. Ему не говорили, что решается судьба этих людей. Он ни у кого ничего не спрашивал. Он догадался, что речь идет о наркотиках, кода наркоконтроль забежал. Определил форму содержимого, потому что в кулак входило. Он этот сверток не трогал. Следователь его в подвале допрашивал. Оперуполномоченный его не допрашивал. Сказали: «Подпиши здесь, а то арест продлим». Что конкретно 17 января подписывал, он не знает. Сначала допросили, а через некоторое время подписал. 17 подписал, а допросили в тот день, когда задержали. Он видел своими глазами, как Чускун А.Ю. передал пакет Иванову М.С., а что та м именно было он не знает. Иванов М.С. выходил. Зашли и Иванов М.С. вышел, А. остался. Передал что-то или взял. Не знает, зачем Иванов М.С. вышел. Что передал, он не видел, маленькое зажатое в кулак. Как передал, не помнит. Было все в комнате, он разговора не слышал. Он подумал, что губка для обуви, щетка. В декабре передал. Кузнецова не знает. Его тогда не было. Был он, Иванов М.С., А. и рабочий.

Дополнительный свидетель С9. суду показал, что при проведении экспертизы они руководствуются методическими рекомендациями. С изъятых фрагментов с поверхности снималась проба из центра и с поверхности. Они берут с одного фрагмента 0,1 грамм. По 10 фрагментам тоже берется по 0,1 грамм. С фрагментов берется проба два раза. Вес вещества определяется исходя из массы. Масса меняется в зависимости от того, что влагу набрала или высохла.

Дополнительный свидетель С5. суду показал, что давление на свидетеля С6. он не оказывал. По 307 УК РФ предупреждал его. Он давал показания добровольно. Какая дата стоит в протоколе допроса, тогда и допрашивал. Он все сам рассказал. Заявление не поступало от него, что на него оказывали другие сотрудники. Ему не известно, чем руководствуется эксперт при проведении экспертиз.

Дополнительный свидетель С3. суду показал, что он участвовал свидетелем. Обстоятельства все не помнит. Помнит, что задержали за наркотики, досмотр был. Тех, кого досматривали, он не помнит. Он несколько раз участвовал свидетелем в наркоконтроле, потому что он там рядом работает. Без задержанных бумаги и наркотики ему не показывали. Он участвовал при осмотре автомашины. Вторые понятые всегда были разные. Ему показывали протокол с подписями. Он еще участвовал при осмотре наркотических веществ. Зимой он участвовал и там показывали деньги 1000 рублей, однако количество купюр не помнит. Потом выложили наркотики и этот парень сказал, что купил у троих парней. Наркотики упаковали и они расписались. В наркоконтроле был не больше четырех раз. За участие вознаграждение не предлагали. У него проблем с милицией никогда не было. В правоохранительных органах он не работал. Наркотические средств по-разному были упакованы, в бутылках в коробках.

Кроме того, судом были исследованы и оценены следующие доказательства.

Из материалов ОРМ «Оперативный эксперимент» от 26 ноября 2009 года установлено следующее:

- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Р. решено провести 26 ноября 2009 года в отношении неустановленного мужчины <данные изъяты> по имени Кузнецов Ю.В. ОРМ «Оперативный эксперимент» в <адрес>;

- протоколом досмотра лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом А. от ДД.ММ.ГГГГ произведен досмотр лица под псевдонимом А. и у него денег, запрещенных предметов и веществ не обнаружено;

- протоколом досмотра автомашины <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Р. произведен досмотр данной автомашины и запрещенных предметов и веществ не обнаружено;

- актом пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» путем переписывания номеров и серий каждой купюры и их ксерокопированием, <данные изъяты>, и переданы лицу, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом А.;

- актом добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ лицо, имитирующее роль покупателя наркотических средств, под псевдонимом А. добровольно выдал один фрагмент вещества темно-зеленого цвета с признаками наркотического средства и пояснил, что данное вещество приобрел у мужчины <данные изъяты> по имени Кузнецов Ю.В. 26 ноября 2009 года около 20 часов 00 минут у дома <адрес>;

- актом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, указаны результаты полученные в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент»;

- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ рассекречено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении неустановленного мужчины <данные изъяты> по имени Кузнецов Ю.В.;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ материалы ОРД направлены в СО УФСКН РФ по РТ для принятия решения в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ (№).

Также материалами ОРМ «Проверочная закупка» от 09 декабря 2009 года установлено следующее:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Ш. решено провести в отношении неустановленного гражданина <данные изъяты> по имени Кузнецов Ю.В., и неустановленных лиц, совместно с ним занимающихся незаконными операциями с нароктичексими средствами, ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> с целью пресечения их преступной деятельности;

- протоколом досмотра лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом А., от ДД.ММ.ГГГГ произведен досмотр лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом А. и у него денег, запрещенных веществ и предметов не обнаружено;

- протоколом досмотра лица, участвующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом К. от ДД.ММ.ГГГГ произведен досмотр лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом К. и у него денег, запрещенных веществ и предметов не обнаружено;

- протоколом досмотра автомашины <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ произведен досмотр указанной автомашины и запрещенных предметов и веществ не обнаружено;

- актом пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ произведена пометка денежных средств на общую сумму 13000 рублей, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и помечены купюры: 13 денежных купюр по 1000 рублей <данные изъяты>, после чего были вручены лицу имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом А.;

- актом добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ имитирующий роль покупателя наркотических средств под псевдонимом А. добровольно выдал 10 фрагментов вещества темно-зеленого цвета с характерным и признаками наркотического, пояснив, что данное вещество он приобрел за 12000 рублей 09 декабря 2009 года около 15 часов 45 минут возле дома <адрес> у мужчин <данные изъяты> по имени Кузнецов Ю.В. и Иванов М.С., также он добровольно выдал одну купюру достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, которые остались у него от ранее врученной ему суммы 13000 рублей для проведения ОРМ;

- протоколом досмотра Кузнецова Ю.В. произведен его досмотр, в ходе чего запрещенных предметов не обнаружено, обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>;

- протоколом досмотра Иванова М.С. произведен его досмотр в ходе чего запрещенных предметов не обнаружено, в заднем левом кармане брюк обнаружены денежные средства достоинством 1000 рублей в количестве 12 штук со следующими номерами и сериями №, также обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>;

- протоколом досмотра С7. произведен его досмотра и запрещенных предметов и веществ не обнаружено;

- протоколом досмотра С6. произведен его досмотр и обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>;

- протоколом досмотра Чускун А.Ю. произведен его досмотр и запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

- в справке–меморандуме описан весь ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ;

- актом проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» у С6. получены смывы с ладоней рук и отпечатки пальцев рук и ладоней;

- актом проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» у С7. получены смывов с ладоней обеих рук, срезы с ногтевых пластин рук и отпечатки пальцев рук и ладоней обеих рук;

- актом проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» у Кузнецова Ю.В. получены смывы с ладоней обеих рук, срезы с ногтевых пластин пальцев рук и отпечатки пальцев рук и ладоней обеих рук.

- актом проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» у Чускун А.Ю. получены смывы с ладоней обеих рук, срезы с ногтевых пластин пальцев рук и отпечатки пальцев рук и ладоней обеих рук;

- актом проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» у Иванова М.С. получены смывы с ладоней обеих рук, срезы с ногтевых пластин пальцев рук и отпечатки пальцев рук и ладоней обеих рук;

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности рассекречено постановление № о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного гражданина <данные изъяты> представившего именем Кузнецов Ю.В. и лиц совместно с ним занимающихся незаконным оборотом наркотиков;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) материалы оперативно-розыскной деятельности направлены в СО УФСКН РФ по РТ для решения в порядке ст.144, 145 УПК РФ (№).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены следующие предметы и документы: 1) вещество растительного происхождения в виде одного спрессованного брикета зеленовато-коричневого цвета четырехугольной формы, один из краев которого надломлен, ощущается запах присущий растению конопля; 2) материалы оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра лица имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом А. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра автомашины <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, акт пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ; 3) вещество растительного происхождения в виде десяти спрессованных брикетов зеленовато-коричневого цвета прямоугольной формы, ощущается запах присущий растению конопля; 4) купюры «Билет Банка России» достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 12-ти купюр, имеющие следующие серийные номера - №, всего на общую сумму 12000 (двенадцать тысяч) рублей; 5) купюра «Билет Банка России» достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 1-ой купюры, имеющая серийный номер №; 6) сотовый телефон в корпусе черного цвета <данные изъяты> с флэшкартой <данные изъяты>, сим-карта №, сим-карта №, телефон имеет №; 7) сотовый телефон в корпусе черного цвета <данные изъяты>, IMEI телефона: №, сим-карта №; 8) сотовый телефон в корпусе бело-голубого цвета <данные изъяты> номером №, сим-карта №; 9) свёрток прямоугольной формы с надписью «Срезы ногтевых пластин обеих рук Иванова М.С.»; 10) свёрток прямоугольной формы с надписью «Смывы с ладоней рук Иванова М.С.»; 11) свёрток прямоугольной формы с надписью «Срезы ногтевых пластин обеих рук С6.»; 12) свёрток прямоугольной формы с надписью «Смывы с ладоней рук С6.»; 13) свёрток прямоугольной формы с надписью «Срезы ногтевых пластин обеих рук Кузнецова Ю.В.»; 14) свёрток прямоугольной формы с надписью «Смывы с ладоней рук Кузнецов Ю.В.»; 15) свёрток прямоугольной формы ч надписью «Срезы ногтевых пластин обеих рук Чускун А.Ю.»; 16) свёрток прямоугольной формы с надписью «Смывы с ладоней рук Чускун А.Ю.; 17) свёрток прямоугольной формы с надписью «Срезы ногтевых пластин обеих рук С7.»; 18) свёрток прямоугольной формы «Смывы с ладоней рук С7.»; 19) материалы ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ - постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра гражданина имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом А. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра лица участвующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом К. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра автомашины <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, акт пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра Кузнецова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра Иванова М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра С7. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра С6. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра Чускун А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, справка – меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Чускун А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении С7. от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Иванова М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении С6. от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Кузнецова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ (№).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 7,039 грамма. В процессе экспертизы израсходовано 0,1 грамма гашиша. Масса гашиша до первоначального исследования составила 7,139 грамма (№).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, общей массой 61,312 грамма. На срезах ногтевых пластин пальцев рук и смывах с ладоней рук, полученных у Кузнецова Ю.В., в следовых количествах обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. На срезах ногтевых пластин пальцев рук и смывах с ладоней рук, полученных у С7., Чускун А.Ю., С6., Иванова М.С., наркотические вещества и средства не обнаружены. В процессе экспертизы израсходовано 0,1 грамма. Общая масса гашиша до первоначального исследования составила 61,412 грамма (№).

Оснований подвергать сомнению выводы экспертизы у суда не имеется.

Суд считает, что вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора, поскольку при их собирании и закреплении не были нарушены гарантированные Конституцией РФ права гражданин, установленные уголовно–процессуальным законодательством порядок их собрания и закрепления, поэтому у суда нет оснований, сомневаться в их допустимости.

Допросив свидетелей, изучив оглашенные показания подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний самих подсудимых, ранее данных в качестве подозреваемых и обвиняемых во время предварительного расследования, в которых они изложили все обстоятельства совершенного им преступления.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и пособничество Кузнецова Ю.В. в совершении данного преступления подтверждается показаниями самих подсудимых. Так, подсудимый Чускун А.Ю. подтвердил оглашенные показания о том, что в августе 2009 года он на поле возле <адрес> изготовил 10 фрагментов конопли для собственного потребления и спрятал их <адрес>, 08 декабря 2009 года к нему позвонил его знакомый Иванов М.С. (подсудимый Иванов М.С.) и спросил про наркотики на продажу, на что он согласился, 09 декабря 2009 года позвонил Иванов М.С. и сказал приехать к нему домой на <адрес>, он взял наркотики и приехал туда, там он наркотики передал Иванову М.С., а подсудимый Иванов М.С. и Кузнецов Ю.В. подтвердили ранее данные показания о том, что 08 декабря 2009 года к Иванову позвонил Кузнецов и спросил где можно купить наркотики, после чего Иванов позвонил к Чускун А.Ю. (подсудимому Чускун А.Ю.) и договорился с ним, что он должен приехать к нему с деньгами, получить наркотики и передать их Кузнецову, который договорился «коробок» за 1200 рублей, 09 декабря 2009 года А. привез пакет с наркотикам и передал Иванову, они с Кузнецовым Ю.В. сели в автомашину к покупателям и там Иванов передал 10 «коробков» наркотиков одному из парней, а парень ему передал 12000 рублей.

Данные показания подсудимых согласуются и с показаниями свидетелей К., А., Ш., С6., С7., С8., С2. из которых следует, что 09 декабря 2009 года <данные изъяты> Ш. решено провести в отношении неустановленного гражданина по имени Кузнецов Ю.В. и неустановленных лиц ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, где в роли лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом А. выступил сотрудник наркоконтроля А., также в ОРМ участвовал сотрудник К. под псевдонимом К., после их досмотра денег, запрещенных веществ и предметов не было обнаружено. Также была досмотрена автомашины <данные изъяты>. Потом помеченные денежные средства на общую сумму 13000 рублей были вручены А.. После ОРМ А. добровольно выдал 10 фрагментов вещества темно-зеленого цвета с характерным и признаками наркотического, пояснив, что данное вещество он приобрел за 12000 рублей 09 декабря 2009 года около 15 часов 45 минут возле <адрес> у мужчин <данные изъяты> по имени Кузнецов Ю.В. и Иванов М.С., также он добровольно выдал одну купюру достоинством 1000 рублей, которые остались от 13000 рублей. Также было досмотрены Кузнецов Ю.В., Иванов М.С., Чускун А.Ю., у которых запрещенных предметов не обнаружено. У Иванова М.С. были обнаружены денежные средства достоинством 1000 рублей в количестве 12 штук.

Свидетели С8. и С2. подтвердили, что они участвовали понятыми при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 09 декабря 2009 года. В суде подтвердилось, что данные лица не заинтересованы в исходе уголовного дела, были привлечены сотрудниками ОО УФСКН РФ по РТ для удостоверения вышеуказанных фактов производства следственных действий.

Свидетель С7. показал, что работает с Ивановым М.С. и в тот день они находились с ним вместе, что он не знал о наркотиках.

Свидетель С6. суду показал, что Чускун А.Ю., в тот день он у Иванова М.С. наркотическое средство не видел, видел только как А. передал Иванову М.С. пакет, зажатый в кулак.

Кроме того, об объективности вышеуказанных показаний подсудимых и свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, вышеуказанные следственные действия подтверждаются материалами ОРМ «Проверочная закупка», изъятые в ходе данных мероприятий предметы и документы, а именно, вещество растительного происхождения в виде одного спрессованного брикета зеленовато-коричневого цвета четырехугольной формы, материалы ОРМ, вещество растительного происхождения в виде десяти спрессованных брикетов зеленовато-коричневого цвета прямоугольной формы, ощущается запах присущий растению конопля, денежные средства на общую сумму 12000 рублей, образцы со смывами и срезы подсудимых, материалы ОРМ «Проверочная закупка» и т.д., были осмотрены протоколом осмотра предметов, а заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что приобретенное в ходе данного ОРМ вещество является наркотическим средством – гашиш массой 61,312 грамма, также на срезах ногтевых пластин пальцев рук и смывах с ладоней рук Кузнецова Ю.В. обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол.

Из исследованных в суде доказательств также следует, что подсудимый Кузнецов Ю.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, что подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей А., С1., С4., Р., так и другими доказательствами.

Так, подсудимый Кузнецов Ю.В. подтвердил показания о том, что в конце ноября 2009 года он познакомился с А., который спрашивал у него на продажу наркотики, после чего он нашел парня по имени Л. через лиц, которых отказывается называть, затем он и А. поехали в район <адрес> и там он деньги А. передал Л., а полученный от Л. один «коробок» он передал А..

Из показаний свидетелей А., Р. следует, что <данные изъяты> Р. решено провести 26 ноября 2009 года в отношении неустановленного мужчины <данные изъяты> по имени Кузнецов Ю.В. ОРМ «Оперативный эксперимент», для чего было досмотрено лицо, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом А., также досмотрена автомашины <данные изъяты>, после чего произведена пометка денежных средств на общую сумму 1500 рублей, которые были переданы А., потом А. добровольно выдал один фрагмент вещества темно-зеленого цвета с признаками наркотического средства и пояснил, что данное вещество приобрел у мужчины <данные изъяты> по имени Кузнецов Ю.В. 26 ноября 2009 года около 20 часов 00 минут у <адрес>.

Свидетели С1. и С4. подтвердили, что они участвовали понятыми при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» 26 ноября 2009 года. В суде подтвердилось, что данные лица не заинтересованы в исходе уголовного дела, были привлечены сотрудниками ОО УФСКН РФ по РТ для удостоверения вышеуказанных фактов производства следственных действий.

Об объективности данных показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно, материалами ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого изъятые наркотические средства и деньги были осмотрены протоколом осмотра предметов и веществ, а заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что приобретенное в ходе данного ОРМ вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 7,039 грамма.

Кроме того, дополнительный свидетель С9. суду показал, что при производстве экспертиз они снимают пробы с каждого фрагмента по 0,1 грамма, также учитывая, что вещество может потерять влагу или высохнуть, масса вещества меняется. Свидетель С5. также показал, что давления на свидетеля С6. не оказывалось. У суда нет оснований не доверять данным свидетелям.

Доводы подсудимого Кузнецова Ю.В. о том, что он выступил посредником между покупателем А. и незнакомыми парнями <данные изъяты>, а по факту от 09 декабря 2009 года он выступил посредником между покупателем А. и Ивановым М.С., не состоятельны, поскольку он своими действиями содействовал совершению преступления путем предоставлением информации и отысканием наркотических средств.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Чускун А.Ю. и Иванова М.С. суд пришел к выводу, что в их действиях имеет место квалифицирующий признак как совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку из обстоятельств дела усматривается, что они заранее договорились о совершении сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что Иванов М.С. получит деньги за наркотические средства, а Чускун А.Ю. привезет их к нему домой.

Последовательность и четкость их действий показывает на совершение ими преступления по предварительному сговору.

Поскольку результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимых всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, суд пришел к выводу, что данные результаты могут быть положены в основу приговора.

Учитывая, что провокация – это действия, в результате которого лицо вынуждено совершить противоправное действие, а по обстоятельствам дела подсудимые действовали согласовано, заранее договорившись о совместном совершении преступления, суд не усматривает в действиях сотрудников ОО УФСКН РФ по РТ провокацию к совершению подсудимыми преступления.

При таких обстоятельствах доводы стороны защиты об исключении из числа доказательств материалы ОРМ суд признает необоснованными.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимых Чускун А.Ю. и Иванова М.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана, в связи с чем их действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Также полностью доказана виновность подсудимого Кузнецова Ю.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в совершении пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в связи с чем его действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимых у суда не вызывают сомнений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об их личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Чускун А.Ю., Иванова М.С. и Кузнецова Ю.В. суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, поскольку они органам предварительного расследования дали показания, в которых изложил все обстоятельства совершенного преступления, положительные характеристики с мест работ и жительства, их семейные положения, Чускун А.Ю. также явку с повинной, совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств, также наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, характеристики родственников, Кузнецову Ю.В. также наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья сына, беременность супруги, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова М.С., не установлено.

Учитывая, что Чускун А.Ю. имеет непогашенную судимость за преступление, совершенное в возрасте до 18 лет, то в порядке п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ, в его действиях суд не учитывает рецидив преступлений, в связи с чем обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова Ю.В., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Подсудимые покушались на совершение особо тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, учитывая обстоятельства их совершения, в целях их исправления и перевоспитания считает справедливым назначить им наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Поскольку подсудимыми совершено неоконченное преступление, суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Чускун А.Ю., Иванова М.С. и Кузнецова Ю.В. в совокупности, их поведения после совершения преступления, активное содействие раскрытию группового преступления, суд считает возможным назначить им наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст.64 УК РФ.

В действиях подсудимого Кузнецова Ю.В. суд признал рецидив преступлений, однако установлены исключительные обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

Также при назначении наказания Кузнецову Ю.В. за преступление, совершенное в соучастии, учитывая характер степень фактического его участия, считает целесообразным назначить менее строгое наказание, чем другим участникам в порядке ст.67 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых и их семей, которые имеют на иждивении малолетних детей, суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Назначенное наказание подсудимым в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима в порядке п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи подсудимым с учетом имущественной несостоятельности последних, необходимо возместить за счет средств федерального бюджета в порядке ст.131, 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства – наркотические средства необходимо уничтожить, с возвращенных законным владельцам необходимо снять ограничение по их хранению, материалы ОРМ хранить при уголовному деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Чускун А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Иванова М.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание с учетом ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кузнецова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и с учетом ст.64 УК РФ назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнецову Ю.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чускун А.Ю., Иванову М.С., Кузнецову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Чускун А.Ю., Иванову М.С., Кузнецову Ю.В. исчислять с 01 декабря 2010 года.

Кузнецову Ю.В. в отбытый срок наказания зачесть время предварительного содержания под стражей с 10 по 11 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства – наркотические средства – гашиш массой 7,039 грамма и 61,312 грамма, смывы и срезы уничтожить, материалы ОРМ от 26 ноября 2009 года и от 09 декабря 2009 года хранить при деле, с купюр «Билет Банка России» достоинством 1000 рублей в количестве 12 штук на общую сумму 12000 рублей, возвращенных начальнику ОО УФСКН РФ по РТ, снять ограничение по их хранению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказанием юридической помощи и участия в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Б.Ш.-К. Кочага