Дело №1-1246/2010 (2-2030/2010)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кызыл 21 декабря 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего судьи Хомушку А.Б.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Кызыла Ховалыг А.О.,
подсудимого и гражданского ответчика по делу Балган В.Н.,
защитника – адвоката Дажы-Сегбе О.Х., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей С.,
при секретаре Монгуш Д.В.,
переводчике Саая Ч.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Балган В.Н., <данные изъяты>, находящегося под стражей с 07 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Балган В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей при следующих обстоятельствах:
07 ноября 2010 года около 4-х часов между Балган В.Н. и С. после употребления спиртных напитков в доме <адрес> произошла ссора из-за того, что С. стала упрекать своего сожителя в том, что по его вине она не может иметь детей и стала выражаться в адрес сожителя Балган В.Н. нецензурной бранью.
Затем, на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, Балган В.Н. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни С., нанес ей один удар кулаком по лицу и, имевшимся при себе кухонным ножом, стал наносить многочисленные беспорядочные удары по всему телу С., причинив ей телесные повреждения в виде колото-резаного ранения шеи слева с повреждением стенки трахеи, которое является тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни; колото-резаных ранений лица, надплечья, надлопаточной области, левой кисти, ягодичной области слева, которые являются легким вредом здоровью, по признаку кратковременного его расстройства; ушибов мягких тканей лица, которые не расцениваются как вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Балган В.Н. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник Дажы-Сегбе О.Х. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Ховалыг А.О. и потерпевшая С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворив ходатайство подсудимого.
Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Балган В.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Балган В.Н. и личность потерпевшей С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия его жизни.
С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Балган В.Н., суд учел явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие инвалидности и плохое состояние здоровья подсудимого, возмещение вреда, причиненного потерпевшей, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, а также противоправное поведение самой потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усмотрел.
Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие явки с повинной, активного способствования расследованию преступления в ходе предварительного следствия, возмещение вреда потерпевшей позволяют суду при назначении наказания Балган В.Н. применить положение ст. 111 ч.1 УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, с учетом данных о личности Балган В.Н., состояния его здоровья и с учетом отсутствия претензий у потерпевшей, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.1 статьи 111 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Прокурором г.Кызыла заявлен гражданский иск к Балган В.Н. о взыскании материального ущерба в сумме 23 281 рублей 27 копеек в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Тыва за стационарное лечение потерпевшей С..
Согласно ч.1 ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 года средства, затраченные на оказание медицинской помощи граждан, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц, ответственных за причиненный вред здоровью, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждении частной системы здравоохранения.
В материалах уголовного дела отсутствуют документы подтверждающие, что лечение потерпевшего в Республиканской больнице № возмещено больнице за счет средств ОФМС РФ, само ОФМС РТ в соответствии с ч.2 ст. 38 ГПК РФ в качестве истца не привлекалось и прав соответствующих этому статусу не реализовывало.
Представлены справки из Республиканской больницы № Республики Тыва о понесенных ею расходах на сумму 23281 рублей 27 копеек, затраченных на лечение потерпевшей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск обоснован, подтвержден материалами дела и подлежит удовлетворению полностью, в связи с чем, суд взыскивает с Балган В.Н. в пользу Республиканской больницы № материальный ущерб в сумме 23281 рублей 27 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Балган В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Балган В.Н. считать условным с испытательным сроком на 04 (четыре) года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление по месту ее жительства.
На основании ч.3 ст. 73 УК РФ на Балган В.Н. возложить дополнительную обязанность –не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.
Меру пресечения в отношении Балган В.Н. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, наволочку, 2 ватных тампона – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, принять на счет государства.
Исковые требования прокурора удовлетворить.
Взыскать с Балган В.Н. 23281 рублей 27 копеек (двадцать три двести восемьдесят один) рубль 27 копеек в пользу Республиканской больницы №.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А. Б. Хомушку