Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1197/10

(№2-2002/08)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл 30 декабря 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуш Е.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Кызыла Санчай А.М.,

подсудимого Ондара О.Н.

и его законного представителя О.,

защитника – адвоката Авыда Т.Д.,

при секретаре Сундуй О.Т.,

и переводчике Ондар М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ондара О.Н., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения, а также перевод обвинительного заключения на тувинском языке ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по данному уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ по данному делу задерживавшегося с 10 декабря 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ондар О.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2008 года в 17 часов 00 минут Ондар О.Н., придя на поле, <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, заведомо зная, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, и, желая этого, умышленно, в целях личного потребления, без цели сбыта собрал <данные изъяты>, после чего получив наркотическое средство <данные изъяты>, незаконно приобрел 3 спрессованных комка прямоугольной формы, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - гашиш. Общая масса гашиша на момент исследования составила 7,652 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 7,738 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006-года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, положил их в правый нагрудной карман куртки и незаконно хранил при себе до 19 часов 35 минут 09 декабря 2008 года.

09 декабря 2008 года около 19 часов 20 минут Ондар О.Н., находясь на восьмом километре автодороги <адрес>, был задержан и доставлен в помещение кабинета № УВД по городу Кызылу, где в ходе личного досмотра, 09 декабря 2008 года в период времени с 19 часов 35 минут по 19 часов 45 минут, в правом нагрудном кармане куртки Ондара О.Н. были обнаружены и изъяты указанные выше 3 спрессованных комка прямоугольной формы, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – гашишем в крупном размере, массой 7,738 грамма.

Подсудимый Ондар О.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, полностью признал и показал о том, что в 2008 году по дороге <адрес> он для личного употребления изготовил наркотическое средство. Потом он остановил машину, а там находились милиционеры, которые его задержали и увезли в УВД г. Кызыла. Там его обыскали и нашли наркотики. Наркотики он начал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ, после употребления наркотиков ему хорошо работается. После выхода из больницы он перестал употреблять наркотики. Сейчас наркотические средства он не употребляет.

Кроме признательных показаний подсудимого Ондара О.Н., его виновность в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных судом, полностью доказана совокупностью следующих исследованных в суде доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С5. показал о том, что точную дату не помнит, в 2008 году они ехали по дороге <данные изъяты>. С ним был С4., кто был водителем, он не помнит. Подсудимый шел в сторону <адрес>. Для того, чтобы выяснить, куда он идет, они остановились и спросили у него документы. При нем документов, удостоверяющего личность, не оказалось. Они его спросили о наличии у него противозаконных предметов – огнестрельного оружия, ножа или наркотиков, после чего он начал вести себя подозрительно. Они его задержали, и с целью выяснения, не находится ли он в розыске, привезли его в УВД по г. Кызылу, где в кабинете № в присутствии понятых его досмотрели. В ходе досмотра в кармане куртки у него обнаружили вещество с характерным запахом, присущим наркотическому средству. Данное вещество упаковали в почтовый конверт, который опечатали и заверили подписями. Все действия производились в присутствии понятых.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С2. следует, что 09 декабря 2008 года около 19 часов 30 минут он находился возле остановки <адрес>. В это время к нему подъехали сотрудники ОМОН, представились и попросили его участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра, на что он добровольно согласился. По дороге в УВД по г. Кызылу около остановки <адрес> сотрудники милиции взяли еще одного понятого. С ними в машине также был незнакомый ему парень тувинской национальности. В какой одежде был этот парень, он тоже не помнит, но помнит, что он был в темной куртке. После чего они приехали в УВД по городу Кызылу и все зашли в кабинет №. Далее сотрудники ОМОН разъяснили этому досматриваемому парню и им, т.е. понятым их права и обязанности, а затем произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра у данного парня <данные изъяты> в правом нагрудном кармане его куртки было обнаружено вещество в виде комков темного цвета в количестве трех штук с характерным запахом конопли. Далее данное вещество сотрудники милиции изъяли и упаковали в бумажный конверт, который был опечатан оттиском и печати. Далее они на данном конверте расписались. Данный гражданин, у которого было изъято вещество, пояснил, что данное вещество он приобрел для личного потребления. Больше ему добавить нечего. (№)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С1. следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С2. о том, что участвовал в качестве понятого 09 декабря 2008 года при личном досмотре подсудимого. (№)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С3. следует, что 09 декабря 2008 года он заступил на охрану общественного порядка вместе с милиционером-бойцом ОМОН МВД по РТ С5.. 09 декабря 2008 года в 19 часов 20 минут, находясь на охране общественного порядка на автопатруле №, на 8-м километре трассы <адрес>, они обратили внимание на мужчину <данные изъяты>, который при виде их автопатруля попытался скрыться Они посчитали данное поведение мужчины подозрительным, и подъехали к нему. Далее они вышли из машины, подошли к нему и представились. Они спросили его имя, он ответил, что его зовут Ондар О.Н.. У него при себе документов, удостоверяющих личность, не было. При виде их и в ходе беседы, данный мужчина начал сильно волноваться, трястись и вести себя неадекватно. Затем они попросили его проехать с ними в здание УВД по г. Кызыл для установления личности и разбирательства. Приехав в УВД по г. Кызылу, они все зашли в № и в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, им был произведен личный досмотр гражданина. Перед личным досмотром данному гражданину были разъяснены его права и обязанности. Перед личным досмотром у гражданина Ондара О.Н. он спросил, есть ли у него предметы, запрещенные гражданским оборотом, на что он им ответил, что у него ничего противозаконного не имеется. После чего в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в правом нагрудном кармане куртки, которая была одета на гражданине Ондар О.Н., было обнаружено и изъято вещество в виде 3-х комочков прямоугольной формы темного цвета, с характерным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли. Далее он упаковал изъятое вещество в немаркированный конверт зеленого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМОН МВД по РТ», заверенной подписями понятых. В отношении доставленного Ондара О.Н. они физическую силу и специальные средства не применяли. Далее в отношении данного гражданина им был составлен рапорт, который он передал в дежурную часть. (№)

Кроме приведенных показаний, виновность подсудимого Ондара О.Н. в совершенном преступлении, при обстоятельствах, установленных судом, полностью подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в суде.

Согласно рапорту милиционера-бойца ОМОН МВД по РТ С3. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в наряде ООП на автопатруле №, в 19 ч. 20 минут на 8 км трассы <адрес>, ими был задержан мужчина <данные изъяты>, который при виде автомашины сотрудников ОМОН попытался скрыться. После чего данный гражданин был доставлен в № УВД по г. Кызылу, где в присутствии 2-х понятых в правом нагрудном кармане черной куртки было обнаружено и изъято вещество 3-х комков прямоугольной формы с характерным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли. Данное вещество в присутствии 2-х понятых было упаковано в немаркированный конверт зеленого цвета и опечатано бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМОН МВД по РТ», на котором расписались понятые. Физическая сила и специальные средства не применялись. Задержанный со слов назвался Ондар О.Н., <адрес>. Был одет: шапка черная, куртка черная, ботинки черного цвета. (л.д. №)

Согласно протоколу личного досмотра гражданина Ондара О.Н. от 09 декабря 2008 года следует, что в присутствии понятых милиционером-бойцом ОМОМ МВД по РТ С3. в кабинете № УВД по г. Кызылу произведен личный досмотр гражданина Ондар О.Н., в ходе которого в правом нагрудном кармане куртки Ондара О.Н. было обнаружено вещество темно-бурого цвета с характерным запахом конопли, неправильной формы 3 (три) фрагмента. Изъятые предметы были упакованы в конверт для писем зеленого цвета и опечатан печатью «Для пакетов ОМОН МВД по РТ». (л.д. №)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен дом по адресу: <адрес>, в ходе которого каких-либо следов не обнаружено и предметов не изымалось, фотосъемка не проводилась. (л.д. №)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены: Объект осмотра №:вещество в виде трех спрессованных комков неправильной формы по цвету близкому к зеленовато-коричневому. Объект осмотра №: «Смывы с правой руки Ондар О.Н.» в виде ватного тампона с наслоением вещества темного цвета, дополнительно завернутый во фрагмент прозрачной полимерной пленки. Объект осмотра №: «Смывы с левой руки Ондар О.Н.» в виде ватного тампона с наслоением вещества темного цвета, дополнительно завернутый во фрагмент прозрачной полимерной пленки. Объект осмотра №: «Срезы ногтевых платин с левой руки Ондар О.Н.» в виде четырех фрагментов ногтевых пластин со следовыми наслоениями вещества темного цвета. Объект осмотра №: «Срезы ногтевых платин с правой руки Ондар О.Н.» в виде шесть фрагментов ногтевых пластин со следовыми наслоениями вещества темного цвета. Объект осмотра №: «Смыв с правого нагрудного кармана черной куртки Ондар О.Н.» в виде ватного тампона с наслоением вещества темного цвета и микрочастиц темного цвета дополнительно завернутый во фрагмент прозрачной полимерной пленки. (л.д. №)

Согласно выводам заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ондар О.Н. в помещении кабинета № УВД по г. Кызылу, являются наркотическим средством - гашиш. Общая масса гашиша на момент исследования составила 7,652 грамма. Общая масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 7,738 грамма. В следовых количествах наслоения вещества на ватных тампонах со смывами с ладоней правой и левой руки, на срезах ногтевых пластин правой и левой руки, изъятых у гражданина Ондара О.Н., представленных на исследование, обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол. В следовых количествах наслоения вещества на ватном тампоне со смывами с карманов куртки черного цвета, надетой на Ондаре О.Н., представленном на исследование, обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол. Тетрагидроканнабинол является основным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш и т.д.). (л.д. 76-79)

Суд считает, что указанные выше доказательства, представленные суду государственным обвинителем, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора. При собирании и закреплении этих доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок их собирания и закрепления, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их относимости и допустимости.

Исходя из анализа приведенных выше доказательств, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Ондара О.Н. в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных судом и приведенных в описательной части приговора, полностью подтверждается его показаниями об обстоятельствах совершенного преступления, данными в суде о том, что в 2008 году, точную дату не помнит, <адрес> он для личного употребления изготовил наркотическое средство, потом его задержали и увезли в УВД г. Кызыла, там его обыскали и нашли наркотики.

Признавая показания подсудимого Ондара О.Н. допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд принял во внимание то, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются последовательными, в связи с чем, берет их за основу приговора.

Об объективности показаний подсудимого Ондара О.Н. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний свидетелей С3. и С5. суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут на автопатруле №, на 8-м километре трассы <адрес>, они обратили внимание на Ондара О.Н., который при виде их автопатруля попытался скрыться, они посчитали его данное поведение подозрительным, и подъехали к нему, представились и узнали, как его зовут, у него при себе документов, удостоверяющих личность, не было, в ходе беседы Ондар О.Н. начал сильно волноваться, трястись и вести себя неадекватно, после чего они его привезли в здание УВД по г. Кызыл, для установления личности и разбирательства, где в кабинете № в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра С3. в правом нагрудном кармане куртки, надетой на Ондаре О.Н., было обнаружено и изъято вещество в виде 3-х комочков прямоугольной формы темного цвета, с характерным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли, после чего С3. был составлен рапорт, что также полностью согласуется с протоколом личного досмотра Ондара О.Н. и рапортом С3. об обнаружении признаков преступления.

Оценивая противоречия в показаниях подсудимого Ондара о том, что он сам остановил автомашину, в которой оказались сотрудники милиции. И показания свидетелей С3. и С5. о том, что Ондар, при виде их автопатруля попытался скрыться, и они его задержали, суд признал указанные противоречия несущественными, т.к. они не виляют на доказанность виновности подсудимого в совершении преступления и на юридическую квалификацию его действий.

Показаниях подсудимого Ондара в той части, где он указывает, что сотрудники милиции задержали его, привезли в УВД, где произвели его личный досмотр, в ходе которого изъятии у него наркотическое средство, полностью согласуется как с показаниями свидетелей С3. и С5., так и с показаниями понятых С2. и С1., которые участвовали при личном досмотре подсудимого Ондара О.Н., из которых суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут сотрудники ОМОН попросили их поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра, на что они добровольно согласились, затем в УВД по г. Кызылу в кабинете № в ходе личного досмотра у парня <данные изъяты> по имени Ондар О.Н. в правом нагрудном кармане его куртки было обнаружено и изъято вещество в виде комков темного цвета в количестве трех штук с характерным запахом наркотического средства, парень пояснил, что данное вещество он приобрел для личного потребления.

Показания подсудимого Ондара О.Н., положенные в основу приговора, а также показания свидетелей С3., С5., С2. и С1. полностью согласуются с протоколом досмотра Ондара О.Н., составленным в г. Кызыле ДД.ММ.ГГГГ милиционером - бойцом ОМОН МВД по РТ С3. в присутствии 2-х понятых в кабинете № УВД по г. Кызылу, из которого следует, что в ходе личного досмотра Ондара О.Н. в правом нагрудном кармане куртки Ондара О.Н. было обнаружено вещество темно-бурого цвета с характерным запахом конопли, неправильной формы 3 (три) фрагмента.

Изъятое у Ондара О.Н. вещество является наркотическим, что полностью подтверждается выводами заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Ондара О.Н. вещества являются наркотическим средством – гашиш, массой 7,652 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2007 года за № 76 относится к особо крупному размеру. В следовых количествах наслоения вещества на ватных тампонах со смывами с ладоней правой и левой руки, на срезах ногтевых пластин правой и левой руки, изъятых у гражданина Ондар О.Н., также в следовых количествах наслоения вещества на ватном тампоне со смывами с карманов куртки, надетой на Ондаре О.Н., обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол.

Переходя к юридической оценке действий подсудимого Ондара О.Н., суд с учетом вышеизложенного квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Для проверки психического состояния подсудимого Ондара О.Н. в ходе предварительного следствия были назначена стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, и затем амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ондара О.Н. следует, что у Ондара О.Н. выявлены признаки <данные изъяты> Вместе с тем, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишает Ондара О.Н. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. И в период совершения инкриминируемого деяния у Ондара О.Н. не наблюдалось признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Ондар О.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. №)

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ондара О.Н., содержащего выводы, аналогичные выводам заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ондара О.Н., следует, что в период совершения инкриминируемого деяния Ондар О.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Однако в настоящее время в силу имеющихся нарушений в интеллектуально - мнестической сфере, снижения интеллектуального и волевого контроля поведения, критических и прогностических способностей Ондар О.Н. может не в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Он недопонимает противоправность и наказуемость содеянного, неспособен предвидеть последствия своих поступков и разбираться полностью как в житейских вопросах, так и в судебно-следственной ситуации. В настоящее время в случае осуждения Ондар О.Н. по своему психическому состоянию, в силу недостаточной способности к интеллектуальному и волевому контролю своего поведения, нуждается в принудительных мерах медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по ст. 22 ч. 2 и ст. 99 ч. 2 УК РФ. (л.д. №)

Кроме того, в судебном заседании в качестве законного представителя подсудимого Ондара О.Н. был допрошен О., который показал о том, что Ондар О.Н. приходится ему родным братом. Его брат родился в <адрес>. Он закончил только 1 класс. Потом он заболел, ему сделали операцию. После этого в школе во время уроков все время спал, таким образом, отстал от своих сверстников. Затем он жил с родителями на чабанской стоянке. В ДД.ММ.ГГГГ родители переехали поближе к <адрес>, чабанскую стоянку перевезли в <адрес>. Когда дядя умер, родители переехали на <адрес>, купили там дачу. ДД.ММ.ГГГГ умер отец, в прошлом году умерла мать. Подсудимый работящий, трудолюбивый, но людей не слушается. Бродяжничает. Сам с собой разговаривает. После еще одной операции хуже стало. Он болел гепатитом, ходит кое-как. Он не знает, почему родители не оформили его инвалидность. Обращенную речь Ондар О.Н. иногда понимает, делает, что ему говорят. В настоящее время Ондар О.Н. живет с ним. В последний раз он попал в больницу, когда у него была эпилепсия, судорожные припадки. Ондар О.Н. болеет гепатитом. Он не женат.

Таким образом, суд принимает во внимание выводы заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ондара О.Н. о том, что в настоящее время в случае осуждения Ондар О.Н. по своему психическому состоянию, в силу недостаточной способности к интеллектуальному и волевому контролю своего поведения, нуждается в принудительных мерах медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по ст. 22 ч. 2 и ст. 99 ч. 2 УК РФ, в связи с чем полагает необходимым применить к нему принудительные меры медицинского характера.

При назначении наказания подсудимому Ондару О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, положительную характеристику Ондара О.Н. от участкового уполномоченного милиции по месту его жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ондара О.Н., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления, плохое состояние здоровья - наличие заболеваний <данные изъяты>, а также <данные изъяты>

Отягчающих наказание Ондара О.Н. обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Ондару О.Н., суд применяет правила п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования расследованию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного подсудимым Ондара О.Н. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельств преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ондара О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ондару О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ондара О.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, на которую суд возлагает контроль за поведением условно осужденного Ондара О.Н., не уклоняться от амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч.2 ст.22, п. «в» ч.2 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ Ондару О.Н. назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения в отношении Ондара О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – гашиш, массой 6,990 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук и кармана куртки, изъятые у Ондара О.Н., находящиеся в камере хранения УВД по г. Кызылу – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток после провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Монгуш