Дело №1-1158/10 (2-1722/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кызыл 28 декабря 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего судьи Хомушку А.Б.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Кызыла Ховалыг А.О.,
подсудимого Шилги И.О.,
защитника Дандар И.М., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Монгуш Д.В.,
переводчике Хунан –Кара Ч.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Шилги И.О., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 167 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шилги И.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:
21 сентября 2010 года около 05 часов Шилги И.О. в нетрезвом состоянии на территории автомобильной стоянки <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому П.. В этот момент у Шилги И.О. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Шилги И.О. из корыстных побуждений тайно похитил из вышеуказанного автомобиля аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 2183 рубля, домкрат стоимостью 372 рубля, компрессор для накачки колес стоимостью 955,5 рублей, автомагнитолу <данные изъяты> 3320,1 рублей, всего на сумму 6830,6 рублей. После чего, у Шилги И.О. возник умысел на уничтожение чужого имущества, а именно, колес указанного автомобиля. С целью реализации своего преступного умысла Шилги И.О., предвидя причинение значительного ущерба гражданину, имевшимся при себе ножом проткнул четыре колеса на летней шине <данные изъяты> стоимостью 3225 рублей каждая, приведя к полной утрате ими полезных свойств, которые восстановлению не подлежат и своими действиями Шилги И.О. причинил П. значительный материальный ущерб всего на сумму 12900 рублей. Затем, с похищенным имуществом Шилги И.О. скрылся с места совершения преступления, тем самым, причинил потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 19730, 6 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Шилги И.О. заявил суду, что обвинения ему понятны, что согласен с ними и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник Дандар И.М. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Ховалыг А.О. и потерпевший П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Шилги И.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В действиях Шилги И.О. наличие квалифицирующего признака –причинение значительного ущерба потерпевшему, суд считает правильным, т.к. потерпевший не имеет определенной, стабильной заработной платы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шилги И.О., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия его жизни.
С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, психическая полноценность Шилги И.О. у суда сомнений не вызывает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шилги И.О. суд учел его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, положительную характеристику по месту жительства, наличие семьи и несовершеннолетних детей.
Признание вины и полные подробные показания во время предварительного следствия суд расценивает как активное способствование расследованию преступления и признает как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усмотрел.
Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие активного способствования расследованию преступления в период предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Шилги И.О. применить положение ч.1 ст. 176 УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Принимая во внимание совершение подсудимым Шилги И.О. двух преступлений, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, другое –к преступлениям небольшой тяжести, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд считает справедливым назначить Шилги И.О. наказание в пределах санкции ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Шилги И.О. ранее не привлекался к уголовной ответственности, его признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает необходимым не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому необходимо выплатить из средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296 – 299, 300, 303, 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шилги И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Шилги И.О. на срок 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шилги И.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрацию.
Испытательный срок исчислять с 28 декабря 2010 года.
Меру пресечения Шилги И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Выплатить из средств федерального бюджета судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов по оказанию юридической помощи подсудимому Шилги И.О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Б. Хомушку