Дело № 1-936/10
(№2-1287/10)
ПРИГОВОРименем Российской Федерациигород Кызыл 31 декабря 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуш Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Тыва Бадмаева Б.М.,
подсудимого Сарыглара А.М.,
защитника – адвоката Ондар А.С.,
при секретаре Соскал О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сарыглара А.М., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по данному уголовному делу под стражей с 21 декабря 2010 г. по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сарыглар А.М. совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
21 июля 2010 года, около 06 часов 50 минут Сарыглар А.М., находясь около дома <адрес>, обнаружил на земле картонную коробку, внутри которой находились патроны в количестве 46 штук, которые согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, являются «длинными малокалиберными винтовочными патронами (long rifle) калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения. Данные патроны для производства выстрела пригодны». В нарушение Федерального Закона «Об оружии», принятого Государственной Думой 13 ноября 1996 года, согласно которому, приобретению гражданами оружия обязательно должно предшествовать получение лицензии в органах внутренних дел на приобретение конкретного вида оружия, а для приобретения более одного вида оружия необходимо получение соответствующего количества лицензий, Сарыглар А.М., не имея специального разрешения правоохранительных органов на приобретение, ношение и хранение найденных им боеприпасов, умышленно, для личных целей, присвоил найденные им боеприпасы себе. Тем самым приобретенные боеприпасы, а именно длинные малокалиберные винтовочные патроны (long rifle) калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, Сарыглар А.М., умышленно, без соответствующего разрешения правоохранительных органов на приобретение, ношение и хранение боеприпасов, незаконно хранил при себе в левом кармане куртки, надетой на нем, до 07 часов 20 минут 21 июля 2010 года.
21 июля 2010 года, около 07 часов 15 минут сотрудниками УУМ УВД по г. Кызылу на остановке для пассажирских транспортных средств <данные изъяты>, расположенной возле <адрес>, был задержан Сарыглар А.М. и доставлен в помещение УПМ-3, расположенный по <адрес>, где в период времени с 07 часов 20 минут по 07 часов 35 минут 21 июля 2010 года в ходе проведения личного досмотра у Сарыглара А.М. в присутствии двух понятых, в левом кармане куртки, надетой на нем, была обнаружена и изъята картонная коробка, внутри которой находились 46 патронов калибра 5,6 мм, которые Сарыглар А.М. незаконно носил при себе. Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, являются «длинными малокалиберными винтовочными патронами (long rifle) калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения. Данные патроны для производства выстрела пригодны.
После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
Кроме того, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Сарыглар А.М. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель Бадмаев Б.М. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарыглар А.М., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия Сарыглара А.М. с учетом требований ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение боеприпасов, исключив из предъявленного обвинения как ошибочно вмененные незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.
С учетом адекватного поведения подсудимого Сарыглара А.М. в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Сарыглару А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сарыглара А.М., суд учел его полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, то, что ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, положительную характеристику с места жительства и наличие 1 малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Сарыглара А.М. обстоятельств не имеется.
При назначении наказания Сарыглару суд применяет правила п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования расследованию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Сарыглару А.М. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым Сарыгларом А.М. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против общественной безопасности, обстоятельств преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сарыглара А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сарыглару А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сарыглара А.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, на которую суд возлагает контроль за поведением условно осужденного Сарыглара А.М.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Сарыглара А.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Сарыглара А.М. освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток после провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Монгуш