Дело №1-832/10.(2-1182/10).ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл. 01 сентября 2010 года.
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего - Кызыл-оол В.Т.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Фатаковой Т.С,
потерпевшего К.,
подсудимого Кужугета Ш.Б.,
защитника – адвоката Межекей М.М.,
при секретаре Тувен-Байыр Б.А., переводчике Ооржак А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кужугета Ш.Б., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кужугет Ш.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Кужугет Ш.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> сделал замечание своему родному брату К., по поводу того, что последний не хочет работать, потому не может нормально содержать свою семью. Однако К., услышав в свой адрес замечание, стал оскорблять своего брата Кужугета Ш.Б.. Вследствие чего между ними произошла ссора, в ходе которой К. нанес один удар кулаком по лицу Кужугета Ш.Б., при этом не причинив ему видимых телесных повреждений. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 45 минут Кужугет Ш.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> имевшимся при себе кухонным ножом, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что К. нанес ему один удар кулаком по лицу и оскорблял его нецензурной бранью, осознавая противоправность своих действий, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни К., нанес вышеуказанным кухонным ножом один удар в область живота и один удар в грудную клетку слева К.
В результате своих преступных действий Кужугет Ш.Б. причинил К. телесное повреждение в виде двух колото-резаных ранений грудной клетки слева, проникающие в грудную и через диафрагму в брюшную полость с повреждением желудка и толстой кишки; проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением тонкой кишки, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к опасным для жизни телесным повреждениям и являются тяжким вредом здоровью.
После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Кужугет Ш.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кужугет Ш.Б. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Межекей М.М. поддержал ходатайство подсудимого Кужугета Ш.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Фатакова Т.С. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший К. внес заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, и о том, что ему разъяснено, что наказание не будет превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.
С учетом вышеизложенного суд счел возможным перейти к особому порядку судебного разбирательства.
В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кужугет Ш.Б. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Кужугета Ш.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как 02 июля 2010 года Кужугет Ш.Б. умышленно причинил К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора.
С учетом упорядоченного поведения Кужугета Ш.Б. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете психиатра не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении наказания Кужугету Ш.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Кужугетом Ш.Б. совершено тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кужугету Ш.Б., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка, семейное положение, молодой возраст, плохое состояние здоровья, посредственную характеристику с места жительства, явку с повинной, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившиеся поводом к совершению преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, меры по оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, отсутствие жалобы у потерпевшего и его просьбу о смягчении наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учел наличие рецидива преступлений, поскольку Кужугет Ш.Б. совершил умышленное преступление в период не отбытого срока по условно-досрочному освобождению, т.е. имея неснятую и непогашенную судимость.
В соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельства, отягчающего наказание, применение положений ст.62 УК РФ является невозможным.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи Кужугета Ш.Б., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и не находит основания для назначения условного осуждения или назначения наказания ниже низшего предела.
Прокурором г.Кызыла к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении вреда, связанного с расходами на лечение потерпевшего в Ресбольнице № в размере 12759 рублей 75 копеек в пользу государства с зачислением в Тувинский республиканский фонд ОМС.
В соответствии со ст.66,67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в случаях причинения вреда здоровья граждан виновные обязаны возместить потерпевшим ущерб в объеме и порядке, установленных законодательством РФ, а средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждениях частной системы здравоохранения.
Однако в подтверждение понесенных расходов представлена справка ГУЗ Республиканская больница №, каких-либо иных документов подтверждающих иск о взыскании в пользу государства суду не представлено. Для выяснения фактических расходов ФОМС РФ по РТ потребуется отложение судебного разбирательства и в силу ч.2 ст.309 УПК РФ суд считает необходимым признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: кухонный нож, два марлевых тампона подлежат уничтожению.
Издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат выплате из средств федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кужугета Ш.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кужугету Ш.Б. наказание в виде 03 (трех) лет 05 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01 сентября 2010 года, засчитав в срок наказания <данные изъяты> Кужугет Ш.Б. время задержания и содержания его под стражей с 02 июля 2010 года по 31 августа 2010 года.
Меру пресечения в отношении Кужугета Ш.Б. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Иск прокурора города Кызыла о взыскании с Кужугета Ш.Б. в пользу государства средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему в сумме 12759 рублей оставить без рассмотрения. Признать за прокурором города Кызыла право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - нож, два марлевых тампона уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Кызылский городской суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Т. Кызыл-оол