Дело № 1-139/11
(2-1604/10)
ПРИГОВОРименем Российской Федерациигород Кызыл 14 января 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуш Е.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Кызыла Санчай А.М.,
подсудимого Кундуу Ч.А.,
защитника – адвоката Фасхутдиновой З.К., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Соскал О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кундуу Ч.А., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, в порядке ст.91 УПК РФ по данному делу не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кундуу Ч.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон), а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
16 сентября 2010 года около 01 часов 30 минут Кундуу Ч.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя в районе <адрес>, увидел припаркованную во дворе <адрес> автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ранее ему незнакомому Л., после чего, не имея законных прав на владение и управление транспортным средством, без цели хищения, решил совершить угон данной автомашины, с целью покататься на ней по улицам <адрес>. Осуществляя свой преступный замысел, Кундуу Ч.А., не имея умысла на хищение автомашины, а также, не имея законных прав на владение и управление транспортным средством, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут, подошел к автомашине <данные изъяты>, припаркованной во дворе <адрес>, и с целью покататься на ней по улицам <адрес>, разбил левой рукой стекло окна передней водительской двери автомашины, после чего проник в салон автомашины <данные изъяты>, сел на водительское сиденье, и затем находящимся в салоне автомашины ключом зажигания попытался завести двигатель автомобиля. Однако свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения Кундуу Ч.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как с помощью ключа зажигания двигатель автомашины не завелась. Далее продолжая свои противоправные действия, Кундуу Ч.А. <данные изъяты> попытался напрямую засти двигатель автомашины. Однако свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения Кундуу Ч.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомашины <данные изъяты> не завелся, после чего, Кундуу Ч.А., покинул указанный автомобиль.
Также, 16 сентября 2010 года около 02 часов 00 минут Кундуу Ч.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя в районе <адрес>, увидел припаркованную во дворе дома <адрес> автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ранее ему незнакомому С., после чего решил совершить угон данной автомашины, с целью покататься на ней по улицам <адрес>. Осуществляя свой преступный замысел, Кундуу Ч.А., не имея умысла на хищение автомашины, а также, не имея законных прав на владение и управление транспортным средством, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, <данные изъяты> проник в салон автомашины <данные изъяты>, сел на водительское сиденье, <данные изъяты> завёл двигатель, и не имея законных прав управление и владение указанным транспортным средством, незаконно, выехал на автомашине <данные изъяты> на трассу по <адрес>, тем самым совершая угон автомашины. После этого около 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Кундуу Ч.А., незаконно управляя автомашиной <данные изъяты>, был задержан сотрудниками ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ <адрес>
После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Кундуу Ч.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель Санчай А.М., потерпевшие Л. и С. не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кундуу Ч.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия Кундуу Ч.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон), а также по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон).
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность и обстоятельства совершения преступления, положительную характеристику Кундуу Ч.А. от участкового уполномоченного милиции по месту его жительства, а также по месту прохождения военной службы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кундуу Ч.А., суд учел его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и месту прохождения военной службы, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим и отсутствие к нему претензий со стороны потерпевших.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания Кундуу Ч.А., суд применяет правила п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования расследованию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание изложенное, общественную опасность совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, всех обстоятельств преступлений, наличия в его действиях совокупности преступлений, а также в целях влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Кундуу Ч.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кундуу Ч.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кундуу Ч.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кундуу Ч.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, на которую суд возлагает контроль за поведением условно осужденного Кунду, и ежемесячно являться туда на отметку с отчетом о своем поведении.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Кундуу Ч.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
С вещественных доказательств – автомашины <данные изъяты>, переданной на хранение законному владельцу Л., автомашину <данные изъяты>, переданной на хранение законному владельцу С., - сняв обязательство о хранении, оставить в законном владении Л. и С. соответственно; шесть дактилопленок со следами рук, три фрагмента осколков стекла с пятнами бурого цвета, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, образцы крови Кундуу Ч.А., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Кызылу, - уничтожить - после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Монгуш