Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 13 января 2011 года

Кызылский городской суд в составе: председательствующего Донгак Г.Д, с участием государственных обвинителей – помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А, заместителя прокурора г. Кызыла Иргит Р.Э, подсудимого Кунчунмея С.Ч., защитника–адвоката Куулар Я.Т, предоставившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего Т., при секретаре Самба Е.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Кунчунмея С.Ч., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ:

Кунчунмей С.Ч., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

У С Т А Н О В И Л:

Кунчунмей С.Ч. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Кунчунмей С.Ч., 19 ноября 2010 года около 11 часов, находясь в <адрес> распивал спиртные напитки со своими родственниками Т. и С.. После распития спиртных напитков Т. будучи в состоянии алкогольного опьянения стал вести себя агрессивно в отношении С., схватив его обеими руками за его одежду, стал силой трясти его, при этом, не причинив ему видимых телесных повреждений. В это время Кунчунмей С.Ч. попросил его успокоиться, однако Т. не отреагировал на его замечания. Вследствие чего между ними произошла ссора, в ходе которой Т. нанёс три удара кулаком по лицу Кунчунмея С.Ч., не причинив ему видимых телесных повреждений, а также оскорблял его нецензурной бранью. В тот же день около 16 часов 50 минут Кунчунмей С.Ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне <адрес> на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что его зять Т. выражался в его адрес нецензурной бранью и ударил его в лицо, осознавая противоправность своих действий, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил со стола кухонный нож и нанёс им один удар в живот Т., причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкой кишки, мочевого пузыря, которое согласно заключению эксперта является тяжким вредом здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Кунчунмей С.Ч. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Кунчунмея С.Ч. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, после разъяснения подсудимому характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Т. согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает своё добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Кунчунмея С.Ч. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Т. доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учётом адекватного поведения подсудимого во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кунчунмея С.Ч., суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, ставшее поводом для преступления, является инвалидом второй группы, совершение преступления впервые и отсутствия судимости, положительную характеристику по месту жительства, а также его возраст и отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Несмотря на то, что Кунчунмей С.Ч. совершил тяжкое преступление, суд с учётом его личности, положительной характеристики, возраста и состояния здоровья, всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без реальной изоляции от общества с возложением определённых обязанностей будет более действенным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Тыва, без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства.

Также суд назначает Кунчунмей С.Ч. наказание с учётом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство–кухонный нож подлежит уничтожению, а джинсовые брюки вернуть потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в пользу Республиканской больницы № Республики Тыва, в связи с тем, что суду представлена справка Республиканской больницы № Республики Тыва о понесённых ею расходах в сумме 24 101 рублей 75 копеек на лечение потерпевшего. Каких-либо документов от Фонда обязательного медицинского страхования РФ по Республике Тыва, о понесённых им расходах и исковых требованиях суду не представлено.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Куулар по оказанию юридической помощи подсудимому Кунчунмей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кунчунмея С.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Кунчунмея С.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кунчунмей С.Ч. исчислять с 13 января 2011 года.

Возложить на Кунчунмея С.Ч. обязанности своевременно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Тыва, без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства.

Удовлетворить гражданский иск прокурора и взыскать с Кунчунмея С.Ч. 24101 (двадцать четыре тысячи сто один) рубль 75 копеек за лечение потерпевшего Т. в пользу Республиканской больницы № Республики Тыва.

Вещественные доказательства – кухонный нож уничтожить, а джинсовые брюки, находящиеся при уголовном деле вернуть потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Куулар Я.Т. по оказанию юридической помощи подсудимому Кунчунмей С.Ч..

Приговор может быть обжалован через Кызылский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Донгак Г.Д.