Дело №1-193/11 (2-1959/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кызыл 19 января 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Тулуш А.М.,
с участием государственного обвинителя– старшего помощника прокурора г.Кызыла Санчай С.А.,
подсудимого Дзелзаина Д.Г.,
защитника – адвоката Дамба В.Э., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Семёновой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дзелзаина Д.Г., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дзелзаин Д.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах:
27 октября 2010 года около 16 часов 30 минут Дзелзаин, находясь на поле <данные изъяты> изготовил для личного употребления наркотическое средство гашиш в виде одного комка неправильной формы общей массой 2,023 грамма, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство он положил в левый карман своих джинсовых брюк и незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Около 16 часов 15 минут этого дня Дзелзаин был доставлен в ОВО при УВД по г.Кызылу, где в ходе его личного досмотра из левого заднего кармана джинсовых брюк указанное наркотическое средство было изъято в установленном законом порядке.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Дзелзаин Д.Г. в присутствии его защитника Саая В.Х. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимым Дзелзаин Д.Г. и его защитником Дамба В.Э. данное ходатайство поддержано.
Государственный обвинитель Санчай С.А. дала согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Дзелзаин Д.Г., относится к категории средней тяжести, и предусматривает наказание, не превышающее трёх лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере.
Крупный размер наркотического средства определено постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» в редакции 29 июля 2010 N 578.
Психическая полноценность подсудимого Дзелзаин Д.Г. у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также имеющийся в материалах дела ответ на запрос об отсутствии у Дзелзаин Д.Г. психических заболеваний.
В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый ранее не судим, инвалид 3 группы с детства, страдает катарактой и пороком сердца, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – отрицательно, как лицо, помещавшееся в медицинский вытрезвитель, специальный приемник-распределитель, привлекавшееся в административной ответственности.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, инвалидность, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование расследованию преступления, т.к. об обстоятельствах приобретения наркотического средства органам предварительного следствия стало известно лишь из показаний самого Дзелзаин Д.Г.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая среднюю тяжесть впервые совершённого подсудимым преступления, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправительное воздействие менее строгого наказания с возложением определённых ограничений и обязанностей будет более действенным.
Исходя из того, что Дзелзаин имеет постоянное место жительства, при этом характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, допускающее административные правонарушения, суд для его исправления и перевоспитания считает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы по месту жительства.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставляется без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Дзелзаин Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить Дзелзаин Д.Г. следующие ограничения:
-не менять место жительства и не выезжать за пределы г.Кызыла Республики Тыва без согласия специализированного государственного органа;
-не покидать место жительства в ночное время суток с 22 часов до 06 часов;
-не посещать развлекательные заведения и места проведения массовых мероприятий.
Возложить на Дзелзаин Д.Г. обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган на регистрацию.
Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Дзелзаин Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – гашиш массой 1,932 грамма, образцы смывов с ладоней рук и срезы ногтевых пластин уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Тулуш