Дело №1-273/11 (2-2259/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кызыл 20 января 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Тулуш А.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кызыла Республики Тыва Санчай С.А.,
подсудимой Кужугет Ч.И.,
защитника – адвоката Гриневского В.Н., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Семёновой И.Е.,
переводчике Ондар М.М.,
а также потерпевшем И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кужугет Ч.И., <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кужугет Ч.И. умышленно причинила И. опасный для жизни тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:
11 декабря 2010 года около 15 часов 30 минут между Кужугет Ч.И. и её сожителем И., находившимися возле их дома по <адрес>, произошла ссора из-за пьянства последней, в ходе которой И., схватив Кужугет за плечи, бросил её на землю и нанёс ей два удара ногой в грудь. Затем зайдя в комнату, И. стал предъявлять к ней претензии по поводу отсутствия обеда и оскорблять нецензурными словами, после чего нанес еще два удара ногой в грудь. Рассердившись на это, Кужугет из личных неприязненных отношений, возникших к И., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла имевшимся при себе кухонным ножом удар в его грудь, причинив колото-резаное грудной клетки с повреждением внутренней артерии, сердечной сорочки, повлекшее опасный для жизни тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Кужугет Ч.И. в присутствии её защитника Фасхутдиновой З.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимой Кужугет Ч.И. и её защитником Гриневским В.Н. данное ходатайство поддержано.
Государственный обвинитель Санчай С.А. и потерпевший И. согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимая вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой и её защитнику разъяснены.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует её упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также имеющийся в материалах дела ответ на запрос об отсутствии у Кужугет Ч.И. психических заболеваний.
В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, личность виновной и влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Кужугет Ч.И. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, воспитывает совместно с потерпевшим двоих несовершеннолетних детей и внучку.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кужугет Ч.И., суд учел наличие несовершеннолетних детей, полное признание своей вины, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем вызова скорой помощи.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Несмотря на то, что Кужугет Ч.И. совершила тяжкое преступление, суд с учетом её личности, положительной характеристики, всех смягчающих наказание обстоятельств, в том числе противоправного поведения потерпевшего, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. При этом суд исходит из того, что исправительное воздействие условного осуждения с предоставлением подсудимой возможности заниматься содержанием и воспитанием своих несовершеннолетних детей и возложением определенных обязанностей будет более действенным.
Однако, с учетом обстоятельств преступления, общественной опасности и способа его совершения, а также характера наступивших последствий, суд считает необходимым определить Кужугет Ч.И. более длительный испытательный срок.
В силу ст.43, ч.5 ст.73 УК РФ суд также возлагает на подсудимую ряд обязанностей и ограничений, способствующих её исправлению и перевоспитанию.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.
Исковое заявление прокурора г.Кызыла о взыскании с Кужугет Ч.И. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ по Республике Тыва стоимости лечения потерпевшего И. в сумме 12912 рублей 70 копеек суд признает подлежащим удовлетворению, поскольку цена иска подтверждена документально.
В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно справке И. находился на лечении в травматологическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ, стоимость одного дня лечения составила 1 291 рублей 27 копеек, за десять дней – 12912 рублей 70 копеек.
Вещественное доказательство – нож, являющийся орудием преступления, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшим И. не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кужугет Ч.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложить контроль над её поведением на специализированный государственный орган.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кужугет Ч.И. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Кужугет Ч.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Кужугет Ч.И. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ по Республике Тыва в счет возмещения расходов на лечение 12 912 рублей 70 копеек (двенадцать тысяч девятьсот двенадцать) руб. 70 коп.
Вещественное доказательство – кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Тулуш