Дело №1-113/11 (2-6078/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Кызыл. 20 января 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего судьи Хомушку А.Б.,
с участием государственных обвинителей –старших помощников прокурора г. Кызыла Оюн М.М., Ооржак С.А.,
подсудимого Ломакина В.Г.,
защитника Дажы-Сегбе О.Х., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретарях Монгуш Д.В., Хертек Э.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ломакина В.Г., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Ломакин В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Для личного употребления у Ломакина В.Г. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ с 10 до 17 часов Ломакин В.Г. <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство –гашиш в особо крупном размере общим весом 176,410 грамма, а затем, без цели сбыта незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство <адрес> для личного употребления до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ломакин В.Г. забрал <адрес> ранее спрятанное им наркотическое средство –гашиш в особо крупном размере и в тот же день в период с 19 до 20 часов <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов и было изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Ломакин В.Г. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник Дажы-Сегбе О.Х. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Оюн М.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Ломакина В.Г. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ломакина В.Г., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия его жизни.
С учетом адекватного поведения подсудимого Ломакина В.Г. в ходе судебного заседания, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Ломакиным В.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие семьи и постоянного места работы, а также наличие у него тяжкого заболевания.
Подробные признательные показания Ломакина В.Г., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как активное способствование расследованию преступления и смягчающим наказание обстоятельством, т.к. о подробных обстоятельствах совершенного Ломакиным В.Г. преступления органам следствия стало известно, именно, из его признательных показаний.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного Ломакиным В.Г. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, с учетом личности подсудимого, для достижения целей наказания суд считает справедливым назначить наказание Ломакину В.Г. в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие активного способствования расследованию преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Ломакину В.Г. применить положение ч.2 ст. 228 УК РФ.
Вещественные доказательства –гашиш общей массой 167,641 грамма, смывы, срезы подсудимого Ломакина В.Г. необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 303, 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ломакина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в сумме 20000 (двадцати) тысяч рублей в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ломакину В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ломакина В.Г. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию.
Контроль за поведением условно осужденного Ломакина В.Г. и за надлежащим исполнением им возложенных на них судом обязанностей возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения Ломакину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство –гашиш весом 167,641 грамма и смывы, срезы –уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Б. Хомушку