Незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело №1 – 168 / 11 (2-1204/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кызыл. 17 января 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Хомушку А.Б.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Кызыла Ооржак С.А.,

подсудимого Сарыглар А-Х.Ш.,

защитника Байындак Н.К., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Монгуш Д.В.,

переводчике Саая Ч.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сарыглар А-Х.Ш., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сарыглар А-Х.Ш. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

В целях личного употребления <данные изъяты> у Сарыглар А-Х.Ш. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства. С целью реализации своих преступных намерений Сарыглар А –Х.Ш. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> без цели сбыта незаконно приобрел и хранил в кармане шорт наркотическое средство –гашиш в крупном размере 13,580 грамм.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Сарыглар А –Х.Ш. <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов и у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Сарыглар А-Х.Ш. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник Байындак Н.К. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Сарыглар А-Х.Ш. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сарыглар А-Х.Ш., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия его жизни.

С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Сарыглар А-Х.Ш. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, плохое состояние здоровья самого подсудимого и его матери, нуждающейся в помощи сына, и наличие у них тяжких заболеваний.

Подробные признательные показания Сарыглар А –Х.Ш. в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как активное способствование расследованию преступления и смягчающим наказание обстоятельством, т.к. о подробных обстоятельствах совершенного Сарыглар А –Х.Ш. преступления органам следствия стало известно, именно, из его признательных показаний.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие рецидива преступления в действиях Сарыглар А –Х.Ш.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного Сарыглар А-Х.Ш. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, характеризуемого исключительно положительно, с учетом наличия тяжких заболеваний у подсудимого и у его матери, для достижения целей наказания суд считает справедливым назначить Сарыглар А –Х.Ш. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вместе с тем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства –гашиш общей массой 12,976 грамм, смывы с ладоней рук, срезы с ногтевых пластин подсудимого Сарыглар А-Х.Ш., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Кызылу, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 303, 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сарыглар А-Х.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Сарыглар А –Х.Ш. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Срок наказания по приговору исчислять с 17 января 2011 года.

Меру пресечения Сарыглар А-Х.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: гашиш 12, 976 грамм, смывы, срезы с ногтевых пластин уничтожить после вступления приговора в силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Кызылский городской суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья: А.Б. Хомушку