Дело № 1-175/11
(2-2018/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кызыл 24 января 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуш Е.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Кызыла Цыганок М.А.,
подсудимого Хужугура Н.Н.,
защитника – адвоката Кыргыса Ю.Ы.,
при секретаре Соскал О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хужугура Н.Н., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.91 УПК РФ по делу не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хужугур Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
05 ноября 2010 года, в неустановленное точное время и месте, у Хужугура Н.Н. возник умысел на незаконное приготовление и приобретение наркотического средства, с целью личного употребления, без цели сбыта. Осуществлял свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Хужугур Н.Н., имея прямой умысел на приготовление и приобретение наркотического средства, с целью личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> присвоил его себе, чем незаконно приобрел согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 13,249 грамма (масса марихуаны на момент первоначального исследования составила 13,314 грамма), что согласно действующему законодательству РФ отнесено к крупному размеру (согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ). После этого, Хужугур Н.Н., умышленно, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, незаконного хранил указанное наркотическое средство в крупном размере при себе до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до своего задержания на <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут автомобиль <данные изъяты>, в салоне которой в качестве пассажира находился Хужугур Н.Н., был остановлен сотрудниками ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ <адрес>. При виде сотрудников ОР ДПС МВД по РТ, Хужугур Н.Н., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а именно - то, что хранит при себе наркотическое средство, с целью уклонения от уголовной ответственности, сбросил между спинкой и сиденьем заднего пассажирского сиденья с левой стороны автомобиля <данные изъяты>, указанное выше наркотическое средство. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 51 минут по 03 часа 00 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками следственно-оперативной группы УВД по г. Кызылу.
После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Хужугур Н.Н. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель Цыганок М.А. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия Хужугура Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Хужугуру Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, отрицательную характеристику Хужугура Н.Н. от участкового уполномоченного милиции по месту его жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно справке-характеристике, выданной на подсудимого Хужугура Н.Н. УУМ МОБ ОВД по <адрес> Х., он характеризуется с отрицательной стороны, от соседей и родственников поступают жалобы и заявления, способен совершить правонарушение, преступление, к административной ответственности не привлекался, за нарушение общественного порядка в ОВД по <адрес> доставлялся, содержался.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хужугура Н.Н., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении пятерых малолетних детей, а также отца инвалида <данные изъяты> и брата – инвалида <данные изъяты>..
Отягчающих наказание Хужугура Н.Н. обстоятельств не имеется.
При назначении наказания Хужугуру Н.Н., суд применяет правила п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования расследованию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым Хужугуром Н.Н. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельств преступления, личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с отрицательной стороны, для достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, т.к. приходит к выводу, что его исправление возможно только при реальном отбывании наказания, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Хужугур Н.Н. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселении, так как он осуждается за преступление средней тяжести.
В связи с тем, что Хужугур Н.Н. находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, условий которой не нарушал, суд полагает необходимым направить его в колонию-поселение самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хужугура Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3х (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Осужденному Хужугуру Н.Н. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства после получения предписания из территориального органа уголовно-исполнительной системы, в указанный в предписании срок.
После вступления приговора в законную силу в 10-тидневный срок явиться в Управление исполнения наказаний МЮ РФ по РТ, расположенное в г.Кызыле по ул.Чехова, 2, для получения предписания.
Начало срока наказания Хужугура Н.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, засчитав в отбытый срок наказания время следования Хужугура Н.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Хужугура Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество – марихуана, массой 13,23 грамма, срезы ногтевых пластин левой и правой рук и смывы с ладоней обеих рук, изъятые у Хужугура Н.Н., находящиеся в камере хранения УВД по г. Кызылу – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Монгуш