Незаконное хранение драгоценных металлов



Дело № 1- 277/11 /10 (2-2186/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл 27 января 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Тулуш А.М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Кызыла Санчай С.А.,

подсудимого Ыйанмаа С.К.,

защитника – адвоката Кинсана М.К., удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семёновой И.Е.,

переводчике Хунан-Кара Ч.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ыйанмаа С.К., <данные изъяты>, содержавшегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ыйанмаа С.К. незаконно хранил драгоценный металл при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2010 года Ыйанмаа С.К., не являясь субъектом совершения сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, круг которых определён п.2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, в нарушение Указа Президента Российской Федерации №179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», п.4 постановления Правительства РФ №756 от 30 июня 1994 года «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», а также п.4 Федерального закона №41-ФЗ от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица три конгломерата общей массой 2,36 грамм, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются драгоценным металлом – золото и содержат 99,95+0,05% золота, что соответствует 999 пробе и является самородным хорошо окатанным золотом, цена которого составляет 1384,63 руб. за 1 грамм, т.е. на общую сумму 3267,72 руб.

Данный драгоценный металл Ыйанмаа незаконно хранил при себе в кармане своей куртки с целью дальнейшего сбыта. Для реализации задуманного Ыйанмаа около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ювелирной мастерской по <адрес>, из корыстных побуждений предложил индивидуальному предпринимателю К. приобрести вышеуказанные три конгломерата общим весом 2,36 грамма, однако тот отказался купить их, сославшись на незаконность данных действий. После этого Ыйанмаа направился в сторону домов <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ыйанмаа С.К. в присутствии его защитника Кинсана М.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Ыйанмаа С.К. и защитником Кинсаном М.К. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Санчай С.А. согласна на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 1 ст.191 УК РФ – как незаконное хранение драгоценных металлов.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он на учете у психиатра не состоит.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Ыйанмаа С.К. ранее не судим, работает помощником чабана, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, отсутствие судимостей, а также его преклонный возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая небольшую тяжесть совершённого Ыйанмаа С.К. преступления, искреннее раскаяние в содеянном, а также наличие иных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправительное воздействие менее строгого наказания с возложением определённых ограничений и обязанностей будет более действенным.

Исходя из того, что Ыйанмаа С.К. имеет проживает на чабанской стоянке, работает помощником чабана, суд в целях его исправления считает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы по месту жительства.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ыйанмаа С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, и назначить по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Ыйанмаа С.К. следующие ограничения:

- не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы <адрес> Республики Тыва без согласия специализированного государственного органа;

- не посещать развлекательные заведения и места проведения массовых мероприятий.

Возложить на Ыйанмаа С.К. обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган на регистрацию.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Тулуш