Дело №1-263/2011 (2-2128/2010)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кызыл 28 января 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего судьи Хомушку А.Б.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Кызыла Ооржак С.А.,
подсудимого и гражданского ответчика по делу Лопсан А.Т.,
защитника – адвоката Фасхудтиновой З.К., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего К.,
при секретаре Монгуш Д.В.,
переводчике Саая Ч.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лопсан А.Т., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лопсан А.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах:
21 ноября 2010 года около 03 часов 35 мин. потерпевший К. в нетрезвом состоянии, придя домой в <адрес>, из –за предыдущей ссоры ударил бутылкой по голове и стал бить Лопсан А.Т., причинив последнему легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, затем К. выбежал из квартиры. Лопсан А.Т. с целью вернуть К. в квартиру, около 04 часов 30 минут вышел из квартиры и между подъездами № и № <адрес> встретился с К., который нанес удары кулаком по лицу Лопсан А.Т. В свою очередь, Лопсан А.Т. из возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес удары складным ножом в область живота, в голову и в грудную клетку слева К., причинив потерпевшему проникающее колото –резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, являющееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, а также причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Лопсан А.Т. заявил суду, что обвинение ему понятно и согласен с ним, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник Фасхудтинова З.К. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Ооржак С.А. и потерпевший К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворив ходатайство подсудимого.
Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Лопсан А.Т. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Лопсан А.Т. и личность потерпевшего К., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи.
С учетом адекватного поведения подсудимого Лопсан А.Т. в ходе судебного заседания, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лопсан А.Т., суд учел полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы, активное участие в общественной жизни молодежного движения в г. Кызыле, его заслуги и наличие наград в этой области, наличие семьи и малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья самого подсудимого и его матери, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усмотрел.
Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие активного способствования расследованию преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Лопсан А.Т. применить положение ст. 111 ч.1 УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд, придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, с учетом данных о личности Лопсан А.Т., состояния его здоровья и с учетом отсутствия претензий у потерпевшего, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.1 статьи 111 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора –кофту потерпевшего, куртку подсудимого –вернуть владельцам, соскобы вещества бурого цвета необходимо уничтожить.
Зам.прокурора г.Кызыла заявлен гражданский иск к Лопсан А.Т. о взыскании материального ущерба в сумме 15 595 рублей 25 копеек в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Тыва за стационарное лечение потерпевшего К.
Согласно ч.1 ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 года средства, затраченные на оказание медицинской помощи граждан, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц, ответственных за причиненный вред здоровью, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждении частной системы здравоохранения.
В материалах уголовного дела отсутствуют документы подтверждающие, что лечение потерпевшего в Республиканской больнице № возмещено больнице за счет средств ОФМС РФ, само ОФМС РТ в соответствии с ч.2 ст. 38 ГПК РФ в качестве истца не привлекалось и прав соответствующих этому статусу не реализовывало.
Суду представлены справки из Республиканской больницы № Республики Тыва о понесенных ею расходах на сумму 15 595 рублей 25 копеек, затраченных на лечение потерпевшего.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск обоснован, подтвержден материалами дела и подлежит удовлетворению полностью, в связи с чем, суд взыскивает с Лопсан А.Т. в пользу Республиканской больницы № материальный ущерб в сумме 15 595 рублей 25 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 300, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Лопсан А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Лопсан А.Т. считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление по месту его жительства.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на Лопсан А.Т. возложить дополнительную обязанность –не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 января 2011 года.
Меру пресечения в отношении Лопсан А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу..
Вещественные доказательства по делу: кофту и куртку –вернуть владельцам, соскобы вещества бурого цвета – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Исковые требования заместителя прокурора г. Кызыла удовлетворить.
Взыскать с Лопсан А.Т. 15 595 рублей 25 копеек (пятнадцать тысяч пятьсот девяносто пять) рублей 25 копеек в пользу Республиканской больницы №.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Б. Хомушку