Дело №1-205/11 (2-2101/2010)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кызыл 27 января 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего судьи Хомушку А.Б.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Кызыла Ооржак С.А.,
подсудимого и гражданского ответчика по делу Хертека Э.Х.,
защитника – адвоката Фасхудтиновой З.К., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего М.,
при секретаре Монгуш Д.В.,
переводчике Саая Ч.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хертека Э.Х., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хертек Э.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах:
10 ноября 2010 года около 23 часов 50 минут возле помещения для обеда и отдыха рабочих <адрес>, между Хертеком Э.Х. и М. после распития спиртных напитков по поводу работы возникла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки М. причинил Хертек Э.Х. телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью. В свою очередь, Хертек Э.Х. на почве возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего металлической трубой нанес удары по голове и в грудную клетку М., причинив последнему ушибы мягких тканей грудной клетки и закрытого перелома 10-го ребра с наличием крови и воздуха в полости грудной клетки справа, которые относятся к опасным для жизни телесным повреждениям и являются тяжким вредом здоровью, а также телесные повреждения, являющиеся легким вредом здоровью по признаку кратковременности его расстройства.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Хертек Э.Х. заявил суду, что обвинение ему понятно и согласен с ним, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник Фасхудтинова З.К. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Ооржак С.А. и потерпевший М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворив ходатайство подсудимого.
Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Хертек Э.Х. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Хертек Э.Х. и личность потерпевшего М., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи.
С учетом адекватного поведения подсудимого Хертек Э.Х. в ходе судебного заседания, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хертек Э.Х., суд учел полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие семьи и малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усмотрел.
Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие активного способствования расследованию преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Хертек Э.Х. применить положение ст. 111 ч.1 УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, с учетом данных о личности подсудимого, наличия семьи и детей и с учетом отсутствия претензий у потерпевшего, суд считает справедливым назначить подсудимому Хертек Э.Х. наказание в пределах санкции ч.1 статьи 111 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.
Зам.прокурора г.Кызыла заявлен гражданский иск к Хертек Э.Х. о взыскании материального ущерба в сумме 9 038 рублей 89 копеек в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Тыва за стационарное лечение потерпевшего М.
Согласно ч.1 ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 года средства, затраченные на оказание медицинской помощи граждан, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц, ответственных за причиненный вред здоровью, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждении частной системы здравоохранения.
В материалах уголовного дела отсутствуют документы подтверждающие, что лечение потерпевшего в Республиканской больнице № возмещено больнице за счет средств ОФМС РФ, само ОФМС РТ в соответствии с ч.2 ст. 38 ГПК РФ в качестве истца не привлекалось и прав соответствующих этому статусу не реализовывало.
Суду представлены справки из Республиканской больницы № Республики Тыва о понесенных ею расходах на сумму 9 038 рублей 89 копеек, затраченных на лечение потерпевшего.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск обоснован, подтвержден материалами дела и подлежит удовлетворению полностью, в связи с чем, суд взыскивает с Хертек Э.Х. в пользу Республиканской больницы № материальный ущерб в сумме 9 038 рублей 89 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 300, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Хертека Э.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Хертек Э.Х. считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление по месту жительства.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на Хертек Э.Х. возложить дополнительную обязанность –не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Срок отбывания наказания исчислять с 27 января 2011 года.
Меру пресечения в отношении Хертек Э.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования заместителя прокурора г. Кызыла удовлетворить.
Взыскать с Хертека Э.Х. 9 038 (девять тысяч тридцать восемь) рублей 89 копеек в пользу Республиканской больницы №.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Б. Хомушку