Дело № 1-251/11
(2-2205/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кызыл 08 февраля 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуш Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кызыла Ховалыга Б.С.,
подсудимого Балдана А.Э.,
защитника – адвоката Даркиной О.Н.,
при секретаре Анай А.О.,
переводчике Саая Ч.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Балдана А.Э., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, в порядке ст.91 УПК РФ по делу задерживавшегося ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балдан А.Э. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Балдан А.Э., <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое вещество в виде 18 спрессованных комков, различных форм и размеров, которые согласно заключению судебной химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - гашиш, массой 86,631 грамма, масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ составила 86,676 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, и, упаковав в полимерный пакет, положил в правый карман своей куртки, тем самым незаконно хранил при себе до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут сотрудниками ОР ППСм УВД по г. Кызылу в соответствии со ст. 11 ФЗ «О милиции» с <адрес> в помещение стационарного поста милиции <адрес>, был доставлен гр. Балдан А.Э., где в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен его личный досмотр, в ходе производства которого в правом кармане куртки, надетой на Балдан А.Э., был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения в виде 18 спрессованных комков, различных форм и размеров, которые согласно заключению судебной химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - гашиш, массой 86,631 грамма, масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ составила 86,676 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Балдан А.Э. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель Ховалыг Б.С. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия Балдана А.Э. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Балдану А.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, положительную характеристику Балдана А.Э. от участкового уполномоченного милиции по месту его жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Балдана А.Э., суд учел то, что он ранее не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, плохое состояние здоровья, а также наличие у него престарелых родителей, являющихся инвалидами 3 группы, которым он помогает ухаживать за личным скотом.
Отягчающих наказание Балдана А.Э. обстоятельств не имеется.
При назначении наказания Балдану А.Э., суд применяет правила п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования расследованию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым Балданом А.Э. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, всех обстоятельств преступлений, а также в целях влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Балдану А.Э. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балдана А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Балдану А.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Балдана А.Э. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, на которую суд возлагает контроль за поведением условно осужденного Балдана А.Э., и ежемесячно являться туда на отметку с отчетом о своем поведении.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Балдана А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество – гашиш, массой 86,579 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней обеих рук, срезы с карманов курки и брюк, изъятые у Балдана А.Э., находящиеся в камере хранения УВД по г. Кызылу – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Монгуш