Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-195/2011 (2-2039/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 25 января 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующей Ооржак У.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кызыла Санчай А.М.,

подсудимого Котляренко С.В.,

защитника Линник Л.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сат Ч.М.-Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котляренко С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котляренко С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, в неустановленное в ходе производства дознания время, Котляренко С.В., <данные изъяты> возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного употребления <данные изъяты>, без цели сбыта. <данные изъяты> Достоверно зная, что приготовленное им вещество является наркотическим средством, Котляренко без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой на момент исследования 13,818 грамм, массой на момент первоначального исследования – 13,853 грамм, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство он положил в правый карман брюк, надетых на нем, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, хранил при себе до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Котляренко С.В., <адрес>, увидев сотрудников ОВО при УВД по городу Кызылу, вынул из правого кармана брюк, надетых на нем, незаконно приобретенное им наркотическое средство. После чего он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а именно, то, что незаконно хранит при себе вышеуказанное наркотическое средство, произвел его сброс на землю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 53 минут по 01 часов 20 минут данное наркотическое средство гашиш изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками следственно- оперативной группы УВД по г.Кызылу.

Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия и представленное на экспертизу, является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования 13,818 грамм, массой на момент первоначального исследования – 13,853 грамм, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденному вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации, отнесено к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Котляренко С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Котляренко С.В. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя виновным полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Линник Л.А. полностью поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Санчай А.М. против заявленного ходатайства не возражала.

Удостоверившись в том, что наказание за совершение инкриминируемого Котляренко С.В. преступления не превышает 10 лет в виде лишения свободы, указанное ходатайство он заявил после предварительной консультации с защитником, вину в предъявленном обвинении признал полностью, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривал, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, пределы обжалования приговора при рассмотрении дела в порядке особого производства знает, согласие государственного обвинителя имеется, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Котляренко С.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствуют его упорядоченное и адекватное поведение в суде, также исследованный в судебном заседании ответ на запрос из РГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» об отсутствии у него психических заболеваний.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, его личность, характеризуемую по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания, положительную характеристику с места жительства, также состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учел рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, повышенной общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личности Котляренко С.В., освободившегося условно- досрочно <данные изъяты>, обстоятельства, отягчающего наказание, суд назначает ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное выше, суд считает нецелесообразным назначение в отношении подсудимого менее строгих видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, так как они не достигнут целей наказания, и не будут иметь должного исправительного воздействия.

Котляренко С.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, освобожден условно- досрочно <данные изъяты>, в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд в соответствии с п. « в»ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Отбывание лишения свободы Котляренко суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения, избранная Котляренко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора следует изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с Котляренко С.В. взысканию не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котляренко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 2 ( двух ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 января 2011 года.

Меру пресечения, избранную Котляренко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу– гашиш массой 13, 288 грамм, образцы смывов с ладоней обеих рук, срезы ногтевых пластин, смывы с правого кармана брюк уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с Котляренко С.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая У.М. Ооржак