Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-350/11 (2-1911/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл 21 февраля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Тулуш А.М.,

с участием государств. обвинителя –помощника прокурора г.Кызыла Оюна М.М.,

подсудимого Селигеева Е.А.,

защитника – адвоката Баиновой Л.П., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Семёновой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Селигеева Е.А., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Селигеев Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Селигеев, <данные изъяты> незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуана общей массой 40,504 граммов в крупном размере. Завернув данное наркотическое средство в полиэтиленовую пленку, Селигеев положил его под куртку и незаконно хранил при себе без цели сбыта. Около 16 часов 30 минут этого же дня Селигеев, <адрес>, при виде сотрудников милиции сбросил данное наркотическое средство на землю с целью избежать уголовной ответственности. Однако, его действия были замечены сотрудниками милиции, после чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято в установленном законом порядке при осмотре места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Селигеевым Е.А. в присутствии его защитника Байындак Н.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Селигеевым Е.А. и защитником Баиновой Л.П. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Оюн М.М. постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства марихуана определен постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» в редакции ФЗ от 30 октября 2010 N 882 и составляет более 6 граммов.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также имеющийся в материалах дела ответ на запрос об отсутствии у Селигеева Е.А. психических заболеваний.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, т.к. об обстоятельствах приобретения наркотического средства органам предварительного следствия стало известно из показаний самого Селигеева Е.А.

Подсудимый Селигеев Е.А. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, работает <данные изъяты>, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание то, что Селигеев Е.А. впервые совершил преступление средней тяжести, суд с учетом его личности, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, т.к. подсудимый трудоспособен, имеет основное место работы грузчика. Суд находит, что исправительное воздействие данного вида наказания будет более действенным и справедливым.

Обязательные бесплатные общественно полезные работы подлежат исполнению в свободное от основной работы время на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставляется без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Селигеева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Селигеева Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – марихуану массой 40,365 граммов, образцы смывов с ладоней рук и срезы ногтевых пластин уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Тулуш