Дело №1-134/11.(2-1985/10).ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл. 01 февраля 2011 года.
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ооржак К.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кызыла РТ Ховалыг Б.С.,
подсудимого Оюна А.М.,
защитника Ондар О.В., представишего удостоверение № ордер №
при секретаре Донгак А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Оюна А.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оюн А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Оюн А.М., <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в целях личного употребления согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, а именно – гашиш массой 8,850 грамма, что отнесено к крупному размеру согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и в 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь, возле остановки <адрес>, Оюн А.М. был задержан сотрудниками ОР ППС УВД по городу Кызылу.
После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Оюн А.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Оюн А.М. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Оюн А.М о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Ховалыг Б.С. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.
С учетом вышеизложенного суд счел возможным рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оюн А.М обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Оюна А.М суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
С учетом того, что подсудимый не состоит на учете у нарколога и психиатра психическая полноценность подсудимого не вызывает сомнений, оснований для применения принудительного лечения не имеется.
При назначении наказания Оюну А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Оюном А.М совершено преступление, которое согласно ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Оюну А.М. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому необходимо выплатить из средств федерального бюджета согласно ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оюна А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В период испытательного срока на Оюна А.М. возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться.
Срок отбывания наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.
Меру пресечения Оюна А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Оплату труда защитника произвести из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Кызылский городской суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ооржак К.Д.