Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-104\11

(№2-1458\10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кызыл 31 января 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Санчай С.А.,

обвиняемого Ховалыга Б.М.,

защитника Кинсан М.К.,

при секретаре Бридненко В.Ю.,

а также переводчике Ондар М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ховалыга Б.М., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ховалыг Б.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Ховалыг Б.М., находясь поблизости от автомобиля <данные изъяты>, увидел ранее незнакомую ему Т., которая не закрыв пассажирскую дверь автомобиля, зашла в дом. В этот момент, у Ховалыг Б.М. возник корыст­ный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из салона автомобиля. С целью реализации своего преступного умысла, Ховалыг Б.М. воспользо­вавшись тем, что хозяева отсутствуют, открыв пассажирскую дверь автомобиля, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомашины женскую сумку серого цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находились флеш-карта объемом 4 ГБ стоимостью 1500 рублей, помада перламутровая стоимостью 100 рублей, тени болотного цвета стоимостью 200 рублей, тушь <данные изъяты> в коричневом флаконе стоимостью 200 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 11.590 рублей, чехол от сотового телефона из замши стоимо­стью 280 рублей, денежные средства на общую сумму 1100 рублей. После этого, Ховалыг Б.М. с похищенным имуществом скрылся с мес­та совершения преступления, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 15.970 рублей.

В ходе предварительного слушания Ховалыг Б.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Ховалыг Б.М. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Кинсан М.К. поддержал ходатайство подсудимого Ховалыг Б.М о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Санчай С.А. и потерпевшая Т. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Ховалыг Б.М в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Ховалыг Б.М во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете наркологического и психиатрического диспансера не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ховалыг Б.М суд относит полное признание вины, совершение преступления впервые, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих, наказание Ховалыг Б.М обстоятельств, судом не усмотрено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступления, обстоятельства дела, всех смягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Ховалыга Б.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ховалыг Б.М наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление условно осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции и трудоустроиться.

Меру пресечения Ховалыг Б.М содержание под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив немедленно в зале судебного заседания.

Испытательный срок условного осуждения Ховалыг Б.М. исчислять с 31 января 2011 года.

Вещественное доказательство: с потерпевшей Т. снять ограничение по хранению сотового телефона <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.К. Ондар