Дело № 1-197/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кызыл 08 февраля 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ооржак К.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кызыла РТ Санчай А.М.,
подсудимого Монгуша А.А.,
защитника Дажы-Сегбе О.Х., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре судебного заседания Донгак А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Монгуша А.А., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Монгуш А.А. незаконно приобрел и хранил наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Монгуш А.А. со своим другом И. шел через поле, <данные изъяты>. В это же время, когда Монгуш А.А. увидел, что его друг И. начал собирать <данные изъяты> у него возник умысел на незаконно приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления. С целью реализации своего умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, находясь на указанном поле, Монгуш А.А. заведомо зная, что совершает незаконные действия с наркотическими веществами и желая этого, в целях личного потребления без цели сбыта <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством, а именно «марихуана». Масса «марихуаны» на момент исследования в высушенном состоянии составила 491,480 грамма (масса марихуаны на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в высушенном состоянии составила 491,580 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру и, упаковав в полимерный пакет розового цвета, незаконно хранил при себе до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Монгуш А.А., находясь на поле, <данные изъяты> при виде сотрудников милиции, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что он незаконно приобрел и хранил при себе наркотические средства с целью уклонения от уголовной ответственности, сбросил на землю сверток из рубашки с наркотическим веществом, которое является наркотическим средством, а именно «марихуана» массой 491,480 грамма, что относится к особо крупном размеру попытался скрыться от сотрудников милиции, после чего был задержан.
В судебном заседании подсудимый Монгуш А.А. полностью поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без судебного разбирательства, так как вину в совершении преступления полностью признает, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, защитник Дажы-Сегбе О.Х. поддержал заявленное Монгуш А.А. ходатайство, государственный обвинитель Санчай А.М. против особого порядка принятия судебного решения возражений не имеет.
Удостоверившись в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ в том, что подсудимый Монгуш А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Монгуш А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает необходимым квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
В связи с адекватным поведением Монгуш А.А. в ходе предварительного следствия так и в суде, также с учетом того, что он на учете у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учел признание им вины полностью, положительные характеристики по месту жительства и учебы, молодой возраст, совершение преступления впервые, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом личности, молодого возраста подсудимого и совершения преступления им впервые, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, так как полагает, что исправление возможно без изоляции от общества. При этом следует возложить на Монгуш А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
Учитывая то, что Монгуш А.А. является студентом и отсутствия у него доходов, также его личность, суд решил не назначать дополнительное наказание, как штраф.
Вещественных доказательств «марихуану» массой 491,480 гр. и срезы с ногтевых пластин рук, смывы с рук, смывы с карманов куртки, брюк следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Монгуша А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Возложить на Монгуша А.А. во время испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
Срок наказания Монгуша А.А. исчислять с 08 февраля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Монгуша А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств «марихуану» массой 491,480 гр., срезы с ногтевых пластин рук, смывы с рук, смывы с карманов куртки, брюк уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ооржак К.Д.