Хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере



Дело № 1-254/11 (2-1724/10)

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Кызыл 08 февраля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Хомушку А.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Алеева В.С.,

защитника –адвоката Гриневского В.Н., предоставившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего и гражданского истца К.,

при секретаре Монгуш Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алеева В.С., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алеев В.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Алеев В.С. в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность <данные изъяты> индивидуального предпринимателя М. (далее по тексту ИП М.). В должностные обязанности Алеева В.С., как <данные изъяты>, входил сбор наличных денежных средств у клиентов ИП М. за товар и сдачей их в кассу филиала ИП М.

В соответствии с трудовым договором № и договором о полной материальной ответственности № б/н от ДД.ММ.ГГГГ Алеев B.C. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ему материальных ценностей.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Алеев B.C. за три дня собрал с индивидуальных предпринимателей денежные средства в сумме более 250 000 рублей 00 копеек в качестве оплаты за поставленный им товар. В этот момент у Алеева B.C. возник умысел на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП М.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему денежных средств, Алеев B.C. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, из корыстных побуждений, путем не оприходывания, а именно, не сдачи в кассу филиала ИП М., расположенного по <адрес>, денежных средств в сумме 250 000 рублей 00 копеек присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Алеев B.C. продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение чужого имущества, вверенному ему, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получил от ИП 5 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 35385 рублей 99 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 8 319 рублей 79 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив у ИП 6 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 8 562 рубля 60 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 8 562 рублей 60 копеек.

Алеев B.C. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 5 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 17293 рубля 20 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 17 293 рубля 20 копеек.

Алеев B.C. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 7 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5222 рубля 40 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 5 222 рубля 40 копеек.

Алеев B.C. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 7 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2063 рубля 10 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 2 063 рубля 10 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 8 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2500 рублей 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 1899 рублей 20 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 9 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1500 рублей, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 3 601 рубль 36 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 10 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 4793 рубля 80 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 4793 рубля 80 копеек,

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 11 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1096 рублей 56 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 1096 рублей 56 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 11 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 12 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 34769 рублей 56 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 13 037 рублей 17 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 13 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2500 рублей 00 копеек, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 3491 рубль 30 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 14 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 9000 рублей 00 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 14 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 15 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 25 879 рублей 62 копейки, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на сумму 41 575 рублей 61 копейка и по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 21 180 рублей 42 копейки, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 88 635 рублей 65 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 16 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3000 рублей 00 копеек, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2036 рублей 20 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 5 036 рублей 20 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 17 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 18 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме1371 рубль 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 1 371 рубль 00

копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес> магазин «Эверест», получив от ИП 1 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рубль 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 3000 рублей 00 копеек.

Алеев B.C. в период времени с мая 2010 года по середину августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 19 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1349 рублей 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 1 349 рублей 00 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 20 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 9699 рублей 50 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 9699 рублей 50 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 21 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 740 рублей 00 копеек, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 4 740 рублей 00 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, получив от ИП 22 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 1 000 рублей 00 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, получив от ИП 2 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2000 рублей, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 381 рубль 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 3 381 рубль 00 копеек.

Алеев B.C. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 23 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 10 544 рублей 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 10 544 рублей 00 копеек.

Алеев B.C. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от 24 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 255 рублей 80 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 1 255 рублей 80

копеек.

Алеев B.C. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, получив от ИП 25 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 6000 рублей, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 30 031 рубля 28 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 28 031 рубль 28 копеек.

Алеев B.C. в период времени с мая 2010 года по середину августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, получив от ИП 25 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5000 рублей 00 копеек, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 10 000 рублей 00 копеек.

Алеев B.C. в период времени с мая 2010 года по середину августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 26 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 000 рублей 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 1 000 рублей 00 копеек.

Алеев B.C. в период времени с мая 2010 года по середину августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 26 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1318 рублей 22 копейки, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 1318 рублей 22 копейки.

Алеев B.C. в период времени с мая 2010 года по середину августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 27 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 000 рублей 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 1 000 рублей 00 копеек.

Алеев B.C. в период времени с мая 2010 года по середину августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 27, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 000 рублей 00 копеек, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 000 рублей 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 2 000 рублей 00 копеек.

Алеев B.C. в период времени с мая 2010 года по середину августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 28 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 545 рублей 48 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 1 545 рублей 48 копеек.

Алеев B.C. в период времени с мая 2010 года по середину августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив у 29 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 17 376 рублей 12 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 17 376 рублей 12

копеек.

Алеев B.C. в период времени с мая 2010 года по середину августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, получив от ИП 30 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3 228 рублей^10 копеек по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2000

рублей 00 копеек, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 6 228 рублей 50 копеек.

Алеев B.C. в период времени с мая 2010 года по середину августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 31 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 901 рубль 40 копеек, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 1 000 рублей 00 копеек.

Алеев B.C. в период времени с мая 2010 года по середину августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 32 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 000 рублей 00 копеек, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 346 рублей 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 1 000 рублей 00 копеек.

Алеев B.C. в период времени с мая 2010 года по середину августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 33 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 600 рублей 00 копеек, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3000 рублей 00 копеек, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 4100 рублей 00 копеек.

Алеев B.C. в период времени с мая 2010 года по середину августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив от ИП 3, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300 рублей 00 копеек, после чего не сдал в кассу Филиала денежные средства в сумме 1 800 рублей 00 копеек.

Своими преступными действиями Алеев B.C. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 288 293 рубля 60 копеек, путем не сдачи их в кассу Филиала индивидуального предпринимателя М., тем самым, причинив индивидуальному предпринимателю М. материальный ущерб в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в судебном заседании подсудимый Алеев В.С. заявил суду, что обвинение ему понятно, что он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Ооржак С.А., представитель потерпевшего К. и защитник Гриневский В.Н. не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, законным представителем, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алеев В.С. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и признает его обоснованным

Действия Алеева В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом в крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алеева В.С., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие семьи и на иждивении малолетнего ребенка, первую судимость, а также частичное возмещение вреда, причиненного совершением преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено.

С учетом обстоятельств совершенного Алеевым В.С. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, а также с учетом мнения потерпевшей стороны, суд считает справедливым назначить Алееву В.С. наказание в виде лишения свободы без реального его отбывания с применением ст.73 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие явки с повинной и добровольного частичного возмещения вреда, причиненного совершением преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Алееву В.С. применить положение ч.3 ст. 160 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, с учетом наличия у него семьи и несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей стороной заявлен гражданский иск к Алееву В.С. на сумму 162794 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный потерпевшему взыскивается с виновного лица. Поскольку по делу виновность Алеева В.С. в причинении потерпевшей ущерба установлена и заявленный ущерб документально подтвержден представленными суду материалами, то гражданский иск потерпевшей стороны подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: акты сверок взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 31 штук, акт документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности на имя Алеева В.С. в количестве 43 штук хранить при деле.

С вещественных доказательств – цветного принтера <данные изъяты>, системного блока <данные изъяты> – возвращенных свидетелю 34 –снять ограничения по хранению после вступления приговора в законную силу (№).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 303, 304, 308, 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алеева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алееву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алеева В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Контроль за поведением условно осужденного Алеева В.С. и за надлежащим исполнением ими возложенных на них судом обязанностей возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Меру пресечения Алеева В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Испытательный срок исчислять с 08 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: акты сверок взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 31 штук, акт документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности на имя Алеева В.С. в количестве 43 штук хранить при деле.

С вещественных доказательств – цветного принтера <данные изъяты>, системного блока <данные изъяты> – снять ограничения по хранению.

Взыскать с Алеева В.С. в пользу М. материальный ущерб в сумме 162794 рублей (сто шестьдесят две тысячи семьсот девяносто четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.Б. Хомушку