Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-228/11

(2-2017/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл 15 февраля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуш Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кызыла Оюна М.М.,

подсудимого Саая А.К.,

защитника – адвоката Саая В.Х.,

при секретаре Соскал О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саая А.К., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, в порядке ст.91 УПК РФ по делу не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саая А.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

При неустановленных в ходе предварительного расследования времени и обстоятельствах, у Саая А.К. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства, с целью личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Саая А.К., имея прямой умысел на приобретение наркотического средства путем его получения в дар, с целью личного употребления, без цели сбыта, позвонил на сотовый номер к малознакомому парню по имени Р., личность которого в ходе дознания не установлена, и спросил, имеется ли у него наркотическое средство, на что тот ответил положительно, после чего Саая А.К. договорился о встрече с малознакомым парнем по имени Р. на обочине автомобильной дороги <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, на расстоянии около 50 метров в восточном направлении от <адрес>, Саая А.К. встретил вышеуказанного неустановленного в ходе дознания парня по имени Р., который передал ему вещество в виде одного спрессованного комка неправильной формы, являющееся наркотическим средством, упакованное в прозрачный полимерный пакетик. Достоверно зная о том, что полученное им в дар от неустановленного в ходе дознания Р. вещество является наркотическим средством - гашиш, Саая А.К., без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 3,300 грамма. Масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно предоставленной справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 3,323 грамма, что согласно действующему законодательству РФ отнесено к крупному размеру (согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»). После этого, Саая А.К. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, хранил наркотическое средство, а именно гашиш, при себе в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Саая А.К. был задержан сотрудниками ОР ППСм УВД по г. Кызылу около <адрес> и доставлен в помещение стационарного пункта милиции <адрес>, где в ходе личного досмотра Саая А.К., в присутствии двух понятых в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на Саая А.К., было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш в виде одного крупного спрессованного комка неправильной формы, с характерным пряным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли, упакованное в прозрачный полимерный пакетик, которое Саая А.К. незаконно, умышленно, без цели сбыта, в личных целях хранил при себе.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Саая А.К. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Оюн М.М. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия Саая А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Саая А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, положительную характеристику Саая А.К. <данные изъяты> по месту работы и посредственную характеристику от участкового уполномоченного милиции по месту его жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Саая А.К., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, которого он воспитывает один, положительную характеристику с места работы.

К отягчающим наказание Саая А.К. обстоятельствам, суд в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ, относит наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость <данные изъяты>. На момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ судимость не погашена, т.к. Саая А.К. освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, и его судимость погасилась ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также повышенную общественную опасность совершенного подсудимым Саая А.К. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, суд полагает необходимым назначить подсудимому Саая А.К. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Саая А.К. подлежит отбыванию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с этим судом было установлено, что Саая А.К. является единственным родителем Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать которой лишена родительских прав. Кроме этого Саая А.К. имеет постоянное место работы и законные источники доходов, на которые он один содержит ребенка.

Согласно ч.1 ст.82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Принимая во внимание то, что подсудимый Саая А.К. является единственным родителем малолетнего ребенка, нуждающегося в его моральной и материальной поддержке, суд полагает возможным применить к Саая положения ч.1 ст.82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения его ребенком Б. 14-тилетнего возраста.

При принятии решения о применении ч.1 ст.82 УК РФ к подсудимому Саая А.К. суд учел также требования об индивидуализации уголовного наказания, которое должно соответствовать принципам законности, справедливости и гуманизма.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому Саая А.К., взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саая А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отсрочить реальное отбывание наказания Саая А.К. до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до достижения 14-тилетнего возраста его ребенком Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Меру пресечения в отношении Саая А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – гашиш, массой 3,171 грамма, пять бумажных упаковок со смывами с ладоней обеих рук, срезами с ногтевых пластин обеих рук, смывами с обоих карманов куртки и джинсовых брюк, изъятыми у Саая А.К., переданные на хранение в камеру хранения УВД по г. Кызылу – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому Саая А.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Монгуш