Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); причинение смерти другому человеку



Дело № 1-616/10

№ 5-95/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 13 декабря 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

судей Липкович И.В., Шойдак О.Б.,

с участием государственных обвинителей Санчай С.А. и Иргит Р.Э.,

подсудимого Ондара В.Ч.,

защитника Дажы Ч.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших П2. и П1.,

представителей потерпевших Г. и Н.,

при секретаре Бридненко В.Ю.,

с участием переводчиков Хунан-Кара Ч.К., Ооржак А.С., Саая Ч.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ондара В.Ч., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ондар В.Ч. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и убийство, то есть причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи, Ондар В.Ч. шел по улице <адрес>, домой к своей родственнице С2.. Ондар В.Ч. с целью доехать до <адрес>, жестикулируя руками, пытался остановить проезжавшие мимо попутные автомобили. В это время, на данном участке автодороги, <адрес>, управляя по доверенности, принадлежавшим П1. автомобилем <данные изъяты>, двигался У.. На участке автодороги, <адрес>, У. увидев Ондара В.Ч. на обочине автодороги, недовольный тем, что тот, по его мнению, мешает автомобильному движению, с целью разобраться с ним по данному поводу, остановился возле него. У. выражаясь в отношении Ондара В.Ч. нецензурной бранью, подойдя к нему начал избивать, кулаком ударив того по лицу, а также ногой в область паха. Ондар В.Ч. упал на землю, а У., продолжая выражаться в отношении него нецензурной бранью, с целью дальнейшего движения направился к своему автомобилю. В это время, у Ондара В.Ч., на почве личных неприязненных отношений к У., возникших из-за того, что он беспричинно выражаясь в отношении него нецензурной бранью начал избивать его, возник умысел на умышленное причинение смерти У., путем применения лежавшего на земле неустановленного в ходе предварительного следствия камня в качестве орудия совершения преступления. С этой целью, Ондар В.Ч. поднявшись, схватил лежавший на земле неустановленный в ходе предварительного следствия камень, после чего подбежав к У. сзади, умышленно ударил по его голове, вследствие чего последний потерял сознание. Ондар В.Ч. увидев, что У. не подает признаков жизни вследствие потери им сознания, полагая, что тот скончался, опасаясь уголовной ответственности за содеянное, с целью сокрытия следов совершенного им особо тяжкого преступления, а именно с целью перевезти труп У. в другое место на вышеуказанном автомобиле для последующего его сокрытия, осознавая, что он не имеет прав на указанное транспортное средство и на управление им, решил неправомерно завладеть автомобилем, без цели его хищения. С этой целью, Ондар В.Ч., той же ночью ДД.ММ.ГГГГ между 03 и 04 часами, находясь на обочине автодороги <адрес>, затащив У. в багажный отсек его автомобиля, сел на водительское сиденье автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего П1., приведя в движение, выехал <адрес> на территорию <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ночи, Ондар В.Ч. продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия следов совершенного им особо тяжкого преступления, а именно с целью перевезти и сокрыть труп У. в другом месте, управляя угнанным им автомобилем <данные изъяты>, двигался в северном направлении по автодороге <адрес>. В это время, У. очнувшись, перелез в салон указанного автомобиля через заднее пассажирское сиденье и начал предъявлять претензии Ондару В.Ч. по поводу того, что тот намеревался его убить. Ондар В.Ч. полностью остановил движение данного автомобиля, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти У., на почве личных неприязненных отношений к нему, возникших из-за того, что он беспричинно выражаясь в отношении него нецензурной бранью начал его избивать, выбежав из автомобиля, схватил лежавший на земле неустановленный в ходе предварительного следствия камень, после чего умышленно ударил им сидевшего на переднем сидении автомобиля У. по голове. Затем, Ондар В.Ч., продолжая свои преступные действия, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти У., вытащив его из автомобиля на улицу в кювет, повалил его на землю на правой обочине данного участка автодороги, после чего подобрав с земли неустановленный в ходе предварительного следствия камень, умышленно нанес им У. несколько ударов по голове, причинив ему телесные повреждения в виде повреждений костей черепа в виде оскольчатого перелома свода и основания черепа с повреждением твердой мозговой оболочки, полного поперечного перелома тела нижней челюсти, а также перелома зуба второго шейного позвонка, которые явились тяжким, опасным для жизни вредом здоровью, и послужили причиной смерти У.. От тяжкого, опасного дли жизни вреда здоровью, причиненного Ондаром В.Ч. с целью умышленного убийства, потерпевший У. сразу скончался на месте происшествия. После этого, Ондар В.Ч., опасаясь уголовной ответственности за содеянное, скрылся с места происшествия.

В суде подсудимый Ондар В.Ч. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ не признал, однако во время дачи показаний вину полностью не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа вечера он зашел в игровые автоматы, <адрес>, где стал играть, вследствие чего у него закончились деньги. Среди посетителей находился высокий мужчина <данные изъяты>. Он играл, покупал спиртные напитки и опьянел. Он попросил деньги у данного человека, но тот ему отказал. Затем он через некоторое время вышел покурить на улицу, где в автомашине <данные изъяты> сидел указанный мужчина, попросивший его довезти до <данные изъяты> за 400 рублей, поскольку он находился в алкогольном опьянении. Он согласился, так как у него находились водительские права. Он сел за руль данной автомашины, и довез этого человека <адрес>. Мужчина дал ему 400 рублей, сказал, что будет ждать другого человека, остался лежать на заднем сидении автомашины. Время было тогда около 00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. В автомашине крови не было, кроме руля и водительской части автомашины, другие части автомашины он не трогал. После этого он пешком добрался до <адрес>, поехал на <адрес>, куда его не пустили гражданская жена и теща. Он стал разговаривать через балкон со своей женой С3.. Затем из киоска купил пиво, выпил, снова стал стучаться в дверь и окно на первом этаже. Когда он разбил окно, приехали сотрудники милиции. Он стал от них убегать, забежал в подвал стройки, где сломал ногу. Сотрудники милиции из-за того, что он убегал, проломили ему голову. Затем его повезли в медвытрезвитель, где его только оштрафовали на 1000 рублей, выдав квитанцию, поскольку у него была вывихнута нога. Он ночевал в медвытрезвителе, утром его отпустили. ДД.ММ.ГГГГ вечером он тоже приходил на <адрес> к своей гражданской жене и теще, разбивал окно. Когда приехали сотрудники милиции он сам набросился на них, из-за чего они снова проломили ему голову с другой стороны. Затем он уехал на праздник «Наадым» в <адрес> для обеспечения участия своих коней на скачках. Затем на празднике его задержали. В милиции <данные изъяты> люди в масках его избивали, говорили, что обнаружили отпечатки его пальцев на месте преступления. Затем его привезли в <адрес>, где в <данные изъяты> милиции потребовали его подписаться в документах, указав, что он все равно ничего не сможет сделать. Тогда он подписал документы. Явку с повинной он переписывал из другой бумаги <данные изъяты>. На проверке показаний на месте он показывал обстоятельства совершения преступления, так как ему угрожали, что обвинят в заказном убийстве, за что ему дадут 20 лет лишения свободы, а за простое убийство 10 лет лишения свободы. В <адрес> его никто не избивал. Раньше у него отбирали отпечатки пальцев, свои данные он говорил, но мог и другие данные сообщить. Потерпевшего У. он знал, <данные изъяты> здоровался с ним, какая у него автомашина не знал. ДД.ММ.ГГГГ он не знал, что автомашина <данные изъяты> принадлежит У.. Адвоката при его допросе не было. Русским языком владеет не хорошо, но владеет. Написанный текст своих показаний, он читал, подписывал.

Из оглашенного показания подсудимого Ондар В.Ч., согласно ч.1 п.1 ст.276 УПК РФ, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день <адрес>, играл в игровые автоматы. В тот день он спиртные напитки не употреблял. Когда стали закрывать игровые автоматы, он пошел домой на <адрес>. Время было около 01 или 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда он пришел к себе домой, <адрес>, то его домой в квартиру не пустили теща С4. и его гражданская супруга С3.. Он стал разговаривать с гражданской супругой, которая вышла на балкон первого этажа. Он разговаривал с гражданской супругой около 30-40 минут. С3. и теща его домой не пустили. В тот момент у него денег не было, так как он все деньги проиграл. После этого он один пешком <адрес>, чтобы идти домой к сестре. По пути он стал голосовать, то есть начал останавливать проезжавшие автомашины, но автомашин было немного. Он находился с правой стороны автомобильной трассы в восточную сторону. После этого <адрес> он попытался остановить автомашину, которая направлялась <адрес>. Эта автомашина резко затормозила и чуть не наехала на него. Он успел отскочить в правую сторону. После чего водитель автомашины включил дальний свет фар. От резкого света дальних свет фар, он на время ослеп и прикрыл глаза рукой. В это время водитель автомашины вышел из салона, подойдя к нему, ударил его кулаком в лицо, а именно в губы. После удара он сел на корточки. Водитель на русском языке сказал: «Что стоишь, как собака!», после этих слов водитель нанес один удар ногой в его паховую область. В этот момент он машинально схватил с земли камень. Водитель открывал багажник автомобиля и при этом стал говорить: «Я вас всех урою, и тебя также урою». Он испугался и думал, что водитель вытащит что-то, увидел, что тот парень был одет в футболку черного цвета и шорты черного цвета, лицо не видел. Он подбежал водителю сзади и силой ударил камнем в затылок из-за того, что тот его ударил в лицо кулаком и нанес один удар ему в пах. От его удара водитель лег головой в багажник. Он подумал, что водитель машины умер от его удара. Дальше он схватил и уложил водителя в багажник. Все это время двигатель данной автомашины работал. После этого он сразу сел за руль данной автомашины и понял, что марка данной автомашины <данные изъяты>, так как в моделях автомашин разбирается хорошо, также у него имеется водительское удостоверение <данные изъяты>, но личной автомашины у него нет. После этого он сразу стал думать, куда бы отвезти труп водителя и развернувшись, поехал обратно <адрес>. Затем он поехал по трассе <адрес>. Он ехал со скоростью около 120 километров в час. Когда он подъезжал к развилке <адрес>, со стороны багажного отсека услышал крики, а именно тот парень стал кричать: «Стой, ты хотел убить меня, я сам тебя сейчас убью!». Он повернулся и увидел, что водитель автомашины уже перешагивал задние сиденья. Он резко затормозил, от резкого торможения водитель упал на полики вперед. В этот момент он заметил, что водитель левой рукой пытается дотянуться до ключа от зажигания. Он второй раз нажал также резко на педаль тормоза и повернул руль в правую сторону, в этот момент он увидел, что водитель автомашины упал на полики. Он остановил автомашину полностью, выключил зажигание и открыл дверь со стороны водителя и выбежал, так как он думал, что данный парень уже мертв, он сам испугался, когда парень начал кричать со стороны багажного отсека. Дальше он решил добить парня, поэтому схватил с земли камень с размером около 10 сантиметров, края как он заметил острые и подбежав открыл дверь с пассажирской стороны. Когда он открыл дверь с пассажирской стороны, то он увидел, что парень уже пытался садиться за руль автомашины. После этого он сел на пассажирское сиденье, в правой руке удерживал камень и один раз ударил парня по голове с задней стороны, удар был очень сильным. После удара в него брызнула кровь парня, который в салоне нагнулся вперед. После этого сильного удара он перестал шевелиться, видимо потерял сознание и повалился на него и упал головой ему в правую ногу, он в это время сидел на переднем пассажирском сиденье. Он тогда выбросил через открытую дверь камень. После этого он схватил парня за туловище и бросил парня на землю, в тот момент дверь переднего пассажирского сиденья была открыта. После броска тот парень перевернулся и упал на землю лицом вниз и ударился силой лицом о землю, головой тот парень упал в восточную сторону. В тот момент парень лежал и не шевелился. Дальше он вышел из автомашины, поднял с земли булыжник с размером головы человека и около 3 или 4 раз ударил парня по голове булыжником сзади, чтобы окончательно добить. Время было около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ. После этого он сел за руль данной автомашины <данные изъяты>, завел двигатель. Когда автомашина завелась, то включил коробку передач. В тот момент он на щите приборов указателей датчиков заметил, что мигает знак с изображением ключа, он тогда сразу понял, что сработала сигнализация, и сразу свернул в обратном направлении, то есть в сторону <адрес> и на высокой скорости поехал в сторону города. Он знает, что автомашина на сигнализации и двигатель автоматически отключится. Он после этого ехал несколько секунд, так как двигатель заглохла сразу. После этого, когда двигатель заглох, он включил нейтральную передачу и стал спускаться вниз на холостых оборотах. Перед круговым движением автомашина встала. Он закрыв автомашину на замок, направился пешком в сторону <адрес>. Вспомнив, что в машине могут остаться отпечатки его пальцев рук, вернулся обратно к автомашине, стал искать тряпку. В багажном отделе он нашел хозяйственные перчатки и автошампунь. Он одел перчатки, открыл бутылку с автошампунем и набрызгал весь салон автошампунем и стал протирать весь салон. После этого он с пульта ключа зажигания закрыл двери на замок и пошел пешком в сторону <адрес>. Время было около 05 или 06 часов утра, так как в это время уже стало светать. По дороге он положил ключи от зажигания автомашины в перчатку, которые были одеты в его правую руку. Когда он переходил мост через реку <данные изъяты>, выбросил ключи вместе с перчаткой в реку. На левом берегу реки <данные изъяты> помыл свои руки, постирал футболку. На голове раны получил ДД.ММ.ГГГГ на свадьбе родственника <адрес>. После этого, опьянев пошел домой к своей гражданской супруге С3., но домой его не пустили, после этого он стал кричать и «буянить». В тот момент ему телесные повреждения нанесли ранее незнакомые парни. Когда дрался с незнакомыми парнями, приехали сотрудники милиции. Увидев их он стал убегать и забежал на стройку <адрес>, откуда со второго этажа прыгнул на землю, чтобы убежать от сотрудников милиции и повредил себе правую ногу. После этого его задержали и привели в УВД по г.Кызылу. Раньше в каком-то году, точно не помнит, когда было совершено убийство в игровых автоматах <данные изъяты>, его доставляли в УВД по городу Кызылу и снимали с него отпечатки пальцев рук. Также его доставляли ДД.ММ.ГГГГ, около 21-22 часа, после скандала дома у родителей сожительницы С3., после чего родственники С3. написали на него заявление в УВД по городу Кызылу по поводу угрозы убийством с его стороны. Он показания дает добровольно, со стороны следователя давления не оказывалось. (№).

Из оглашенных показаний подсудимого Ондар В.Ч., согласно ч.1 п.1 ст.276 УПК РФ, данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ видно, что подсудимый подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения преступления в отношении потерпевшего У. (№).

В суде потерпевший П2. показал, что его погибший сын У. занимался <данные изъяты>. По характеру сын не вспыльчивый не конфликтный, <данные изъяты>. Со слов жены П1. его сын У. приехал ДД.ММ.ГГГГ к ним домой около 01 часа ночи, привез своего сына и уехал, <данные изъяты>. <данные изъяты>. Они поехали на место, где в автомашине была кровь. Данная автомашина оформлена на имя его жены. Автомашина не могла самостоятельно заглохнуть, коробка передач у нее автоматическая. <данные изъяты> Ключи от машины, портмоне, телефон и другие вещи сына не обнаружены.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показания потерпевшей П1., данных в ходе предварительного следствия усматривается, что ее сын У. ездил на ее личной автомашине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вместе со своим мужем П2.. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут ей сначала на домашний телефон, а затем и на сотовый телефон позвонил ее сын У. и сообщил ей, что он приедет к ней домой вместе с внуком С.. Ее муж П2. в это время уже спал. Буквально через 5-7 минут к ним домой приехал ее сын У.. Он был вместе с внуком С.. Она стала разговаривать вместе со своим сыном и спросила у него, почему он так поздно приехал, на что ей ее сын сказал, что он поздно закончил работу и в связи с тем, что внук захотел кушать, они приехали к ним домой. Сам ее сын был в хорошем настроении. Они еще пошутили на счет того, что ее сын У. купил жилетку для плавания ее внуку С.. Ее сын У. был хорошо одет. Он был одет в футболку черного цвета, шорты черные с зелеными полосками по бокам, и сланцы на ногах темно-фиолетового цвета. Ее сын сказал ей, что он сегодня дома ночевать не будет, <данные изъяты>. Ранее бывало, что ее сын ночевал <данные изъяты>. Она стала разговаривать со своим сыном и он ей сказал, что у него в автомашине находятся С1. и его жена С13.. Ее сын У. сказал, что отвезет С1. домой. Когда ее сын ушел из дома, то время было около 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Ее сын был трезвый. После этого ее сын ушел, и она его больше не видела. Ни о каких своих проблемах ее сын У. не говорил. ДД.ММ.ГГГГ сын мог поехать <адрес>, чтобы отвезти домой своего друга С1. и его жену, <данные изъяты>. (№).

В суде свидетель С13. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часов <данные изъяты> они мыли машины. Она, С1., У. и С11. выпили две пластиковые бутылки пива объемом 1,5 литра. У. помыл в своей машине только коврики и пылесосил. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ она и С1., оставили машину <данные изъяты>, поехали на автомашине У. по домам, около 01 часов 20 минут У. довез ее и С1. домой. У. предложил им поехать к В., но она с С1. отказались. Погибший не конфликтный, даже если на дороге знакомый, то не должен был останавливаться.

В суде свидетель С1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часов <данные изъяты> он с потерпевшим У. стали мыть автомашину. При этом он, С13., С11., У. выпили две пластиковые бутылки пива объемом 1,5 литра. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он и его жена С13., оставив свою автомашину <адрес>, поехали на автомашине У. по домам. Сначала они поехали домой к родителям У.. У. завел своего сына домой к родителям. После этого он довез их домой. У. предлагал им поехать к В., помыться в бане, но они отказались и зашли домой. Потерпевший поехал в западную строну по <адрес>. За 2 недели до случившегося, подсудимый Ондар В.Ч. говорил У. затонировать машину, на что потерпевший ответил, что сначала ему надо рассчитаться за тонировку первой машины. Он проезжал место, где нашли труп У., ничего не было. Потерпевший и подсудимый друг друга знали. Если ночью потерпевший встретил бы подсудимого, то он остановился и довез.

В суде свидетель С29. показала, что ночью около 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ домой приехал ее сын С1. и С13.. Подвез домой их погибший У.. Следователи производили обыск их квартиры, нашли старую цепочку ее сына, говорили, что это цепочка потерпевшего У..

В суде свидетель С18. показала, что после обеда, в 15-16 часов она с подругой С9., С8. и С7. поехали на автомашине в <адрес>. По трассе <данные изъяты>, перед развилкой они остановились, так как ехал знакомый, хотели с ним поздороваться. Они увидели труп мужчины, который лежал перед скалами в метрах 100, в канаве, недалеко от автодороги. Они вызвали милицию. Если идти по обочине, можно было увидеть тело.

В суде свидетель С8. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов он ехал в <адрес>. С ним были С7., также девушки, имена не помнит. Впереди них по дороге ехал углевоз и остановился. Водитель тягача остановил их, сообщил, что лежит в кювете труп. Он вышел из машины, с правой стороны трассы в яме увидел труп. Возле трупа бегали две собаки. На данном месте была трава и яма, с легковой автомашины могли труп не заметить. На трупе были одеты черные шорты и черная футболка, труп лежал головой вниз. После этого водитель тягача уехал. Он позвонил с сотового телефона в «Службу спасения». Через час подъехала следственно-оперативная группа. Когда стояли и ждали сотрудников, они курили сигареты <данные изъяты> кидали окурки.

В суде свидетель С9. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, С18., С8. и С7. поехали в 20 часов в <адрес>. Когда они ехали <адрес> их остановил водитель грузовика. Водитель грузовика сказал, что в кювете лежит труп. Затем водитель грузовика уехал, сказав, что у него времени нет. Она увидела труп мужчины, который лежал на животе. На трупе были одеты черная футболка и черные шорты. С7. позвонил по телефону. Практически не было возможности увидеть труп с обочины.

В суде С7. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов со своим братом С8., девушками С9. и С18., на машине ехали по трассе <адрес>. В районе развилки на <адрес> водитель грузовика сообщил, что на обочине лежит труп мужчины. Он увидел в яме от дороги труп, который лежал на животе. Рядом бегали собаки, которые съели руку. Затем он позвонил из сотового телефона на номер 112. Труп могли не найти, так как была высокая трава.

В суде свидетель С25. показала, что с умершим У. она проживала 2 года, имеет от него ребенка. У. был терпеливым, но мог быть и вспыльчивым. По ночной трассе потерпевший не мог бы остановиться. Она проживала на <адрес>. Потерпевший мог поехать к ней домой по <адрес>.

В суде свидетель С19. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ею на основании задания следователя был проведен опрос гражданина Ондара В.Ч., который добровольно написал заявление о своем согласии на прохождение опроса с применением полиграфа. Был произведен опрос с использованием полиграфа, одевали на подсудимого датчики. После опроса был произведен анализ, где отражается вся совокупность реакций, дыхание, сердцебиение, потовыделение, движение тела. Если человек не подготовлен, то нет возможности обмануть. Ондар В.Ч. хорошо понимал русский язык, вел себя адекватно. Они были в кабинете вдвоем, на все вопросы подсудимый отвечал вероятно правдиво. Был сделан вывод, что Ондара В.Ч. причастен к данному преступлению.

В суде свидетель С4. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 или 24 часов Ондар В.Ч. стал стучаться к ним в дверь квартиры по <адрес>. Дочь ее С3. не пускала зятя Ондара В.Ч., говорила, что поссорились с ним. Подсудимый разбил стекло окна. Они его сдали в милицию, когда стало уже рассветать. Затем через несколько дней, не помнит когда именно, подсудимый приходил, просил прошения и плакал. По телевизору она узнала, что Ондар В.Ч. поймали на скачках. Подсудимый звонил своим друзьям, что его сотрудники милиции избивали. Русским языком подсудимый владеет плохо.

Из оглашенного показания свидетеля С4., согласно ч.3 ст.281 УПК РФ, данных в ходе предварительного следствия усматривается, что Ондара В.Ч. она видела ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов, точно не может сказать, но была уже ночь, когда он приходил к ним домой. Ондар В.Ч. приходил к ее дочери С3.. С3. его не пустила в дом, а с ним разговаривала из балкона. Ондар В.Ч. просил у С3. прощения, просил снова жить вместе. В то время С3. и Ондар В.Ч. поссорились, не жили вместе. В ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, когда Ондар В.Ч. начал стучаться, кричать, проситься к ним домой, то она вызвала милицию и написала заявление, по этой причине Ондара В.Ч., по ее мнению, забирали в милицию. (№)

В суде С3. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась дома у матери С4., которая расположена на первом этаже, то около 24 часов пришел Ондар В.Ч., он был трезвым. Она не открыла дверь, разговаривали из балкона. Ондар В.Ч. начал просить у нее прощения, говорил, что хочет с ней жить, увидеть дочку. Она ему сказала приходить днем. Ондар В.Ч. собирался идти к сестре в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов Ондар В.Ч. приходил встречаться с дочкой. Телесных повреждений у него она не заметила. ДД.ММ.ГГГГ Ондар В.Ч. приходил к ним домой вечером. С ДД.ММ.ГГГГ ночью кто-то разбил им окно, ее мать С4. вызвала милицию. В настоящее время они не живут, не сошлись с характерами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показания свидетеля С21., данных в ходе предварительного следствия усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с напарником С20. поехали в сторону трассы <адрес>. Когда они прибыли на место, на обочине стояла автомашина <данные изъяты>. Автомашина <данные изъяты> стояла на обочине, с севера на юг, передней частью автомашина была направлена в <адрес>, при этом он заметил, что габаритные огни автомашины были включены. Когда он начал смотреть через лобовое стекло, то он обнаружил на лобовом стекле с внутренней стороны капли крови в виде брызгов со стороны водителя, еще он заметил кровь на средней стойке с водительской стороны. После чего ими по рации в дежурную часть ГИБДД МВД по РТ было передано, чтобы вызвали следственно-оперативной группы. (№).

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показания свидетеля С26., данных в ходе предварительного следствия усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он вместе с адвокатом С24. на его личной автомашине <данные изъяты> выехали из <адрес> в <адрес> на судебный процесс. <данные изъяты> По ходу движения автомашины, по направлению в <адрес>, то с левой стороны обочины автодороги стояла автомашина <данные изъяты>. Она стояла по направлению в <адрес>. В автомашине <данные изъяты> он никого не видел. Сзади автомашины стояла другая легковая автомашина <данные изъяты>, милицейская с мигалками на крыше. (№).

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показания свидетеля С16., данных в ходе предварительного следствия усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, он дежурил с С15.. Около 12 часов позвонили, по телефону разговаривал помощник дежурного С15.. Со слов С15. он знает, что позвонил мужчина и на русском языке сказал, что <адрес> стоит автомашина <данные изъяты> и в машине кровь. После чего <данные изъяты> направлен был автопатруль № для разбирательства. (№)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показания свидетеля С24., данных в ходе предварительного следствия усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он вместе с его подзащитным С26. на автомашине выехали из <адрес> в <адрес> на судебный процесс. По дороге в <адрес> он увидел автомашину <данные изъяты>, которая принадлежит ранее ему знакомому П2. и которую водил его сын У.. Данная автомашина стояла по направлению в <адрес>. В данной автомашине людей не было. Сзади данной автомашины стояла служебная автомашина милиции <данные изъяты> с проблесковыми маячками. (№).

В суде свидетель С22. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он выехал из <адрес> в <адрес>. Примерно около 05 часов утра он увидел <данные изъяты> автодороги <адрес> автомашину <данные изъяты> с включенными фарами, стоящую на обочине. Возле автомашины и на стороне никого было.

Из оглашенного, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показания свидетеля С22. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут он <адрес> на развилке данной автодороги он догнал автомашину марки <данные изъяты>. Он в кузовах особо не разбирается, новый он был или старый, но это точно была <данные изъяты>, государственные регистрационные знаки он не запомнил. Эта автомашина двигалась со скоростью около 40-50 километров в час, и он подумал, что водитель автомашины не трезвый, так как медленно ехал. Он обогнал данную автомашину <данные изъяты>. Кто был в автомашине он не видел, и сколько было человек, не видел и сказать не может. (№).

В суде свидетель С5. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, рано утром около 07-08 часов утра он ехал из <адрес>. По дороге в <данные изъяты> увидел иномарку, <данные изъяты>, рядом с этой машиной никого не было.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показания свидетеля С31., данных в ходе предварительного следствия усматривается, что при обстоятельствах, указываемых обвиняемым Ондар В.Ч., возможно включение заводской системы охраны автомашины <данные изъяты>. Это объясняется тем, что при повреждении ключа зажигания может произойти сбой системы охраны при включении зажигания. При обстоятельствах, указываемых обвиняемым Ондар В.Ч. поврежден не сам чип, встроенный в ключ зажигания, а корпус ключа зажигания, в котором находится указываемый чип. (№).

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показания свидетеля С12., данных в ходе предварительного следствия усматривается, что Ондар В.Ч. <данные изъяты> является его односельчанином и одноклассником. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он и Ондар В.Ч. ездили в <адрес> отвозить до станции железной дороги незнакомую девушку. В <адрес> они приехали вечером около 21-22 часов. Ондар В.Ч. попросил его отвезти до автокомплекса <данные изъяты>, что он и сделал. (№).

В суде дополнительный свидетель С27. показал, что он искал У. на автомашине. Приблизительно знает где нашли труп потерпевшего, но не был когда обнаружили труп. Когда искал потерпевшего, на месте где нашли труп, он ничего не видел. Ондар В.Ч. общался с погибшим, приезжал на <данные изъяты>.

В суде дополнительный свидетель С8. показал, что вместе вырос с потерпевшим У.. ДД.ММ.ГГГГ проходили по <данные изъяты>, невозможно было не заметить тело. Когда обнаружили тело не присутствовал. Место где обнаружили тело знает, но там не был.

В суде дополнительный свидетель С14. показал, что когда нашли машину потерпевшего У., они летали на вертолете <данные изъяты>. Пролетали два раза <адрес>. Если на обочине был тело, то они бы увидели. На месте обнаружения тела потерпевшего не присутствовал.

В суде дополнительный свидетель С23. показал, что труп потерпевшего был обнаружен среди зарослей возле дороги. Обнаружить тело было не просто. В автомашине потерпевшего У. были обнаружены отпечатки пальцев подсудимого. Первый раз увидел подсудимого Ондара В.Ч. в день задержания ДД.ММ.ГГГГ в ЦМСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ. Фактическое задержание подсудимого произошло <адрес> Видимых телесных повреждений у подсудимого не было. Подсудимый Ондар В.Ч. при расследовании уголовного дела вел себя адекватно, последовательно и подробно давал показания, сознался в совершении преступления, свободно разговаривал на русском языке. При расследовании дела присутствовал его адвокат. Подсудимый Ондар В.Ч. пояснял, что ушиб на голове и травму на ноге получил во время драки на свадьбе. Подсудимый ему пояснял, при получении у него отпечатков пальцев на дактилоскопическую карту, назывался О., искажал свои настоящие данные. Было заявление от тещи подсудимого С4., но факт разбития окна не было. Доводы о своей непричастности к преступлению и оказании на него давления оперативными сотрудниками Ондар В.Ч. не говорил. Другие версии совершения преступления отрабатывались.

В суде дополнительный свидетель С28. показал, что проводил проверку показаний на месте Ондар В.Ч. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия участвовали обвиняемый Ондар В.Ч., его защитник, понятые. Показания Ондар В.Ч. давал добровольно, производили фотосъемку. Перед проверкой показания на месте, он проводил допрос Ондар В.Ч., где тот дал признательные показания о совершении убийства. На Ондар В.Ч. какого-либо психологического или физического воздействия не оказывалось. У Ондар В.Ч. были телесные повреждения, что-то было с ногой. До задержания подсудимого об обстоятельствах убийства не было известно. О том, что его били оперуполномоченные, подсудимый не высказывал. Со стороны Ондар В.Ч. и других лиц заявления, ходатайства после проведения проверки показаний на месте не поступали. Было много версий совершения убийства У.

В суде дополнительный свидетель С17. показал, что <данные изъяты> Начальство отправили их осмотреть на мотоцикле дорогу <адрес>. Они ездили до 1-2 суток до нахождения трупа У. Когда ехали по маршруту, на том месте, где нашли труп, птиц и собак они не видели. По сторонам в основном смотрел его подчиненный С30.. Конкретно данное место они не осматривали.

В суде дополнительный свидетель С10. показал, что с У. выросли вместе. Он работал <данные изъяты>, а У. занимался строительством. По характеру У. не вспыльчивый, не мог остановится на неосвещенной дороге, не мог возвратиться и ударить человека. Подсудимый Ондар В.Ч. постоянно приезжал к ним <данные изъяты>, знаком с У.. Когда исчез У. они его искали, проезжали около места, где нашли тело У.. Точное место, где нашли тело У., не знает.

В суде дополнительный свидетель С32. показал, что он работает <данные изъяты>. У. знает больше 20 лет. У. был <данные изъяты>, был спокойный человек. У. никогда бы не остановился на дороге, даже если человек машет рукой. Они искали У. 5 суток, везде, все места объездили. Место, где обнаружили труп, точно не знает. Подсудимый Ондар В.Ч. их клиент, знаком с У..

Кроме этого, вина подсудимого Ондар В.Ч. подтверждается следующими письменными доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что автомашина <данные изъяты> находится на автодороге <адрес>. В салоне автомашины обнаружено на правом пассажирском сиденье и ближе к правой передней двери, а также на полу вещество красного цвета, похожее на кровь. При осмотре переднего водительского сиденья автомашины с левой стороны на сиденье, на коже обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. С левой стороны от левого переднего сиденья, на панели средней стойки, между левым и передним, задним сиденьями автомашины имеются многочисленные пятна вещества красно-бурого цвета в виде брызгов. На стекле задней боковой левой двери автомашины имеются брызги вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. Направление брызг спереди назад. На спинке заднего пассажирского сиденья автомашины с левой стороны имеются аналогичные пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. На ручке переключения коробки передач имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. При обработке дактилоскопическим порошком внутри салона и снаружи были обнаружены и изъяты следующие отпечатки следов рук: с наружной части передней правой боковой двери автомашины, в поверхности передней стойки салона автомашины, за дверью водителя с левой стороны; с внутренней стороны стекла задней правой двери автомашины; с верхней части стекла задней правой двери автомашины; с поверхности центрального зеркала заднего вида; с задней боковой левой двери (проема двери) автомашины; с внешней стороны водительской передней левой боковой двери автомашины; с внешней части салона автомашины. Всего изъято 12 отпечатков следов рук на 9 липких дактилопленок. С рулевого колеса автомашины изъята вырезка в виде части кожаного чехла. (№)

Из сообщения о результатах проверки ЭКЦ МВД по РТ видно, что совпадение одного следа ладони руки, изъятого (с поверхности верхней части проема водительской двери) при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты>, с отпечатками ладонной поверхности левой руки Ондара В.Ч.. (№)

Из сообщения о результатах проверки по АДИС МВД по РТ видно, что совпадение двух следов ладоней рук (изъятых с поверхности средней стойки за дверью водителя) с отпечатками ладонной поверхности правой руки на дактилокарте заполненной на О., дактилокарта составлена ДД.ММ.ГГГГ году, он же Ондар В.Ч., дактилокарта составлена ДД.ММ.ГГГГ. (№)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Ондар В.Ч. изъяты на дактилокарту образцы следов рук. (№)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрены девять дактилопленок со следами рук. (№)

Из заключения дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что след участка ладони руки, откопированный на поверхность дактилопленки, размером 45х16 мм. и след участка ладони руки, откопированный на поверхность дактилопленки, размером 64х27 мм. оставлены Ондаром В.Ч. (№)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вырезка чехла от рулевого колеса кожаный, черного цвета. (№)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что запаховый след с предоставленного выреза чехла рулевого колеса собран, законсервирован и будет храниться в ЭКЦ МВД по Республике Хакасия в течение 2 лет. (№)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в запаховой пробе собранной с кожаного выреза чехла от рулевого колеса автомобиля <данные изъяты> выявлена запаховые следы человека, которые происходят от Ондара В.Ч.. (№)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрена автомашина <данные изъяты> Автомашина без повреждений, в рабочем состоянии. (№).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на мужских пластиковых сланцах коричневого цвета в различных частях обнаружены следы вещества, похожего на кровь, на резиновом коврике обнаружены пятно белого цвета, похожего на слюну, осмотрены 6 марлевых салфеток, на каждой из которых имеются следы вещества, похожие на кровь, 3 отрезка светлых дактилопленок с наслоением микрочастиц, осмотрены водительское и пассажирские автомобильные кожаные сидения, 4 подголовника от сидений, 4 резиновые автомобильные коврики, кожаный чехол заднего пассажирского сиденья автомобиля. (№)

Из заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на резиновом коврике из багажника в одном участке выявлена слюна. В смывах с передних сидений, с заднего сиденья слева, с левой боковой панели, с запасного колеса и со сланцев обнаружена кровь человека ?? группы. При определении групповой принадлежности слюны на коврике установлено, что она принадлежит выделителю ??,Н группы. (№)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что кровь У. относится к № группе. Исследованием желчи потерпевшего установлено, что он является выделителем свойственного ему группового антигена и сопутствующего антигена <данные изъяты>. (№)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что из заключения эксперта № известно, что «…На резиновом коврике из багажника крови и спермы не обнаружено, в одном участке выявлена слюна. В смывах с передних сидений, с заднего сиденья слева, с левой боковой панели, с запасного колеса и со сланцев обнаружена кровь человека № группы. При определении групповой принадлежности слюны на коврике установлено, что она принадлежит выделителю № группы». Из заключения эксперта № известно, что: «Кровь У. относится к № группе… Исследованием желчи потерпевшего установлено, что он является выделителем свойственного ему группового антигена и сопутствующего антигена №…» Следовательно, происхождение крови и слюны на перечисленных вещественных доказательствах, в пределах проведенного исследования, от него исключить не представляется возможным. (№)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрен участок, <адрес>. Труп мужчины обнаружен в кювете на обочине дороги с левой стороны по ходу движения в <адрес>. Труп лежит в 3-х метрах от проезжей части асфальтированной дороги, в кювете, поросшем травой-бурьяном высотой около 60-80 см. Труп мужчины находится в 197,5 метрах восточнее дорожного знака, обозначающего развилку на <адрес> и <адрес>. Труп лежит на животе, голова направлена в северо-восточном направлении, ноги в юго-западном. На плечах и предплечьях имеется выраженная гнилостная венозная сеть. Мягкие ткани на голове и правой половине лица от уровня подбородка и верхней трети шеи полностью отсутствуют, полностью обнажая кости мозгового и лицевого скелета. Края мягких тканей в области дефекта не ровные мелкофистончатые. Определяется перелом костей свода и основания черепа, захватывающий чешую лобной кости справа, правую скуловую, височные кости, чешую затылочной кости справа. Имеется дефект кожи и мягких тканей левого плеча начинающегося от плечевого сустава с переходом на заднюю поверхность левого предплечья до уровня его верхней трети. Полностью скелетирована левая плечевая кость. Мягкие ткани по краям дефекта мелкозубчатые, фистончатые. Вся одежда на трупе мокрая. Передняя ее поверхность обильно испачкана коричневым грунтом. (№)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №, проведенного ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что причина смерти У. не установлена в виду выраженных гнилостных изменений трупа. При исследовании трупа выявлены повреждения костей черепа в виде оскольчатого перелома свода и основания черепа с повреждением твердой мозговой оболочки, а также полный поперечный перелом тела нижней челюсти, а также перелом зуба второго шейного позвонка, который мог быть образован в результате сгибания головы вперед. Вышеуказанные повреждения прижизненные, у живых лиц расцениваются как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, и могли послужить вероятной причиной смерти потерпевшего. Выявленный при исследовании трупа дефект мягких тканей на левом плече, признаков прижизненного образования не имеет, его морфологические признаки характерны для посмертного образования животными. Повреждений, характерных для самообороны не обнаружено. Наличие в крови и желчи трупа этилового алкоголя в концентрации 2,4 %, позволяет судить о том, что на момент наступления смерти У. мог находиться в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести. Давность наступления смерти составляет около 4-7 суток до исследования трупа, на что указывает степень выраженности трупных изменений. (№)

Из протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что С25. опознала по одежде, телосложению, волосам, зубному аппарату мужа У.. (№)

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрен труп мужского пола с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра череп отделен от туловища. (№)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что шорты темно-синего цвета, футболки черного и желтого цвета. Окурки сигарет <данные изъяты>. Осмотрены шелуха от семечек, шприц, два камня, череп мужчины. (№)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что разрушение костей черепа У. было образовано в результате от не менее чем 9-ти воздействий (ударов) твердыми тупыми предметами, в следующие области: на костях свода черепа слева, в пределах теменной кости, чешуи затылочной кости и тела височной кости. В виде участка сквозного дефекта дугообразной формы, расположенного в области теменного бугра, а также участка разрушения, расположенного вокруг вышеописанного, которые могли быть получены от однократного воздействия твердым тупым предметом, имеющим неограниченную близкую к плоской (либо слабовыпуклую) поверхность соударения. На участке, расположенном в пределах левой височной кости, левой скуловой кости, большого левого крыла клиновидной кости, верхней челюсти, в виде сквозного дефекта, который мог быть образован в результате воздействия (удара) твердым предметом, имевшим ограниченную поверхность соударения (для данного участка). Судить о его параметрах, в виду массивности разрушения, не представляется возможным. На теле нижней челюсти слева на уровне третьего зуба, в виде полного поперечного прямого перелома, который мог быть образован в результате воздействия (удара) твердым тупым предметом, имевшим ограниченную поверхность соударения (для данного участка). Признаки позволяющие судить о параметрах травмирующего предмета, не отобразились. На лобной кости справа, с переходом на правую теменную кость; в области венечного шва справа, на теменной кости и чешуе лобной кости; на чешуе лобной кости, в правой надглазничной области; на правой теменной кости, виде трещин дугообразной формы расположенных в пределах наружной компактной пластинки. Ограничение трещины трещиной позволяет судить о последовательности воздействий. На костях черепа справа, в пределах скулового отростка лобной кости, теменной и скуловой костей, а также скулового отростка височной кости; на чешуе правой височной кости, виде двух дефектов, соединенных магистральной трещиной. На чешуе затылочной кости слева, в виде сквозного дефекта. Все повреждения могли быть получены от воздействий твердого тупого предмета (предметов), имеющего неограниченную поверхность соударения (по отношению к травмируемым поверхностям), в форме близкой к плоской, либо незначительно выпуклой. При исследовании костей черепа, признаков характерных для огнестрельных повреждений не выявлено. Характер выявленных, при контактно-диффузионном исследовании, наложений железа не позволяет установить его происхождение. На представленных на экспертизу предметах одежды следов характерных для воздействия пороховых газов, частиц пороха и других производных выстрела из огнестрельного оружия не выявлено. (№)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Ондар В.Ч. имелись, две ушитые раны на волосистой части головы, ушиб нижней губы и травма правой нижней конечности, точный характер и степень тяжести которых определить не представляется возможным, так как не предоставлены медицинские документы, множественные ссадины на верхних конечностях, правом бедре, коленных суставах которые не расцениваются как вред здоровью и могли быть причинены твердыми тупыми предметами, например кулаками, ногами и т.д., в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении и свидетельствуемым. (№)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотром установлено, что на автомашине <данные изъяты> установлена заводская система охраны <данные изъяты>, в рабочем состоянии. (№)

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Ондар В.Ч. какими-либо психическими расстройствами не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Ондар В.Ч. признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического аффекта, не обнаруживал, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, сохранность воспоминаний на тот период времени, отсутствие в его поведении и высказываниях какой-либо продуктивной симптоматики в виде бреда и галлюцинаций, расстройств сознания. Следовательно, Ондар В.Ч. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Ондар В.Ч. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, поэтому может предстать перед следствием и судом. Ондар В.Ч. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. (№)

Из явки с повинной Ондара В.Ч. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов <адрес> он ударил камнем по голове парня <данные изъяты>, которого на его автомашине повез <адрес>, недалеко от развилки в <адрес>, нанес еще несколько ударов камнем по голове данного парня от которых тот скончался. (№).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Ондара В.Ч. видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 01-02 часов он вышел из развлекательного центра <данные изъяты> дошел до своего дома, по адресу: <адрес>. В квартиру его не пустили теща С4. и гражданская супруга С3.. После этого, с целью доехать <адрес> до дома своей сестры С2., пошел по обочине дороги в восточную сторону, начал останавливать попутный автотранспорт. <адрес> рукой попытался остановить проезжавший в восточную сторону автомобиль, который чуть не наехал на него и остановившись на обочине включил на него дальний свет передних фар, вследствие чего он прикрыл глаза руками. Из автомобиля вышел мужчина, на русском языке ругаясь, начал избивать его, кулаком ударив по лицу и когда он сидел на корточках, водитель нанес один удар ногой в пах. Тогда он схватил с земли камень, а парень направился к своему автомобилю и начал открывать багажник. Он побежал вслед за ним и из-за того, что тот парень чуть не задавил его автомобилем и избил его, один раз ударил его камнем в затылок. От удара камнем по голове, парень упал и прислонился к багажнику автомобиля. Тогда он затолкал его в багажник и закрыл его, после чего сел за руль данного автомобиля. Парень от его удара камнем по голове скончался, так как он лежал в багажнике и не подавал признаков жизни. С целью скрыть труп указанного парня и его автомобиль, он поехал от <адрес> по автодороге <адрес>. Когда приблизился к подъеме на развилке автодороги <адрес>, сзади на него пытаясь выхватить ключ от зажигания автомобиля, навалился водитель автомобиля. Он резко нажал на педаль тормоза, вследствие чего автомобиль резко остановился, после чего парень головой ударившись об передний панель автомобиля, упал на полики пассажирского переднего сиденья. Он обошел автомобиль, схватил с земли камень открыл переднюю пассажирскую дверь. Парень уже садился за руль своего автомобиля. Тогда он сев на переднее сиденье, камнем в правой руке один раз ударил его по голове с правой стороны, удар пришелся сзади, так как парень повернул голову налево. Дальше он вытолкнул парня на землю, тот перевернулся и упал на землю лицом вниз и ударился лицом о землю. Он схватив с земли большой камень, с целью окончательно добить, несколько раз ударил того камнем по голове сзади, ударов было около 3-4-х. После чего он стащив тело парня к расположенным рядом с автомобилем кустарникам, оставил его среди них на обочине дороги. Затем он завел двигатель автомобиля. В это время начала срабатывать противоугонная система, так как он на щите приборов указателей увидел, что мигает знак с изображением ключа, и он сразу развернулся и поехал в сторону <адрес>. Однако двигатель остановился и он, чтобы не ходить пешком, быстро перевел движение автомобиля в свободное движение, переключив рычаг переключения коробки передач на нейтральную. После этого автомобиль свободным движением, спускаясь с подъема остановился. Перед круговым движением, остановив автомобиль, он пешком пошел в сторону <адрес>. (№)

Оценивая показания подсудимого Ондар В.Ч. в суде о том, что он непричастен к убийству У., суд расценивает как способ реализации права на защиту и опровергаются следующими доказательствами.

Согласно явки с повинной Ондар В.Ч. видно, что <адрес> он нанес камнем удар по голове потерпевшего, затем недалеко от развилки в <адрес> нанес еще несколько ударов по голове потерпевшего от которых последний скончался. Данные сведения подсудимого согласуются с протоколом проверки показаний на месте, из которых следует, что он один раз ударил камнем в затылок потерпевшего У. из-за того, что тот чуть не задавил его автомобилем и избил его, затем затолкал того в багажник, с целью скрыть труп и автомобиль, поехал по автодороге <адрес>, когда потерпевший пришел в себя сознание, в автомашине нанес камнем по его голове еще один удар, а когда он потерял сознание, вытащив потерпевшего из автомашины, нанес большим камнем по голове потерпевшего 3-4 удара. Аналогичные обстоятельства совершения преступления подсудимый сообщил в ходе его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Сведения, изложенные в явке с повинной подсудимого, протоколе проверки показаний на месте, протоколах допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому причиной смерти потерпевшего У. послужили повреждения костей черепа в виде оскольчатого перелома свода и основания черепа с повреждением твердой мозговой оболочки, а также полный поперечный перелом тела нижней челюсти, а также перелом зуба второго шейного позвонка, заключением эксперта № согласно которому разрушение костей черепа У. было образовано в результате от не менее чем 9-ти воздействий (ударов) твердыми тупыми предметами, имеющими неограниченную близкую к плоской (либо слабовыпуклую) поверхность соударения и ограниченную поверхность соударения. (для указанных участков).

Обстоятельства совершения преступления Ондар В.Ч. согласуются с протоколом осмотра автомашины <данные изъяты>, согласно которому пятна крови и направление брызг крови потерпевшего согласуются с оглашенными показаниями подсудимого, протоколом осмотра места обнаружения тела потерпевшего, сообщениями ЭКЦ МВД РТ, сообщением по результатам проверки по АДИС МВД РТ, заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которым с поверхности верхней части проема водительской двери и средней стойки за дверью автомобиля <данные изъяты> обнаружены ладонные поверхности левой и правой руки подсудимого, заключением эксперта № согласно которому в запаховой пробе собранной с кожаного выреза чехла от рулевого колеса автомобиля <данные изъяты> выявлена запаховые следы подсудимого, заключениями судебно-биологических экспертиз согласно которым кровь и слюна на коврике принадлежит потерпевшему, на смывах с сидений, боковой поверхности двери, запасного колеса автомашины <данные изъяты> и на сланцах обнаружены кровь потерпевшего У., показаниями свидетеля С31. согласно которым, возможно включение заводской системы охраны автомашины <данные изъяты> при обстоятельствах, указываемых подсудимым Ондар В.Ч.

Доводы подсудимого Ондар В.Ч. в ходе судебного разбирательства о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа мужчина <данные изъяты> играл в игровых автоматах, по просьбе данного человека он довез его на автомашине <данные изъяты> около 00 часов, откуда пешком добрался до <адрес>, после этого в квартиру на <адрес> его не пустили бывшая теща и сожительница, он разбил окно, а когда убегал от сотрудников милиции, на стройке повредил ногу, ночевал в медвытрезвителе, непричастен к совершению преступления, опровергаются показаниями потерпевших П2. и П1. согласно которым сын У. уехал из их квартиры около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ на своей автомашине со знакомыми, показаниями свидетелей С13. и С1. согласно которым потерпевший довез их домой на своей автомашине около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетеля С3. во время судебного разбирательства, признанные судом достоверными, согласно которым подсудимый на <адрес> приходил ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, собирался идти к своей сестре, проживающей в <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ кто-то разбил им окно, показаниями свидетеля С4. во время предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов, подсудимый приходил к ним домой, позднее, дату не помнит, подсудимый вновь приходил к ним домой, просился к ним, она написала на него заявление, сообщением медицинского вытрезвителя <адрес> согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ Ондар В.Ч. не помещался в данное учреждение, сообщением УВД г.Кызыла согласно которому зарегистрировано заявление С4. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов неустановленный мужчина возле квартиры заявительницы устроил скандал и при этом разбил стекло балкона, возбуждено дело об административном правонарушении в отношении О., а также совокупностью письменных доказательств собранных в ходе предварительного следствия с участием подсудимого.

Суд считает, что подсудимый Ондар В.Ч. ДД.ММ.ГГГГ сообщил сотрудникам милиции свои сведения как О., поскольку в судебном заседании подсудимый подтвердил, что мог назвать другие данные о себе и С4. по факту скандала и разбития окна, написала заявление ДД.ММ.ГГГГ, когда к ним пришел подсудимый. Показания свидетеля С4. в суде о том, что подсудимый Ондар В.Ч. разбил окно ДД.ММ.ГГГГ и его забрали в милицию, суд считает недостоверными сведениями, опровергаются ее показаниями в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля С3., что окно им разбили в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, сообщениями УВД г.Кызыла и медицинского вытрезвителя г.Кызыла.

Доводы подсудимого о применении к нему физического и психического давления во время предварительного следствия, судом проверены. Эти доводы материалами дела не подтверждаются и опровергаются по следующим основаниям.

Свидетели С23. и С28. показали, что незаконных методов к подсудимому не применяли, подсудимый добровольно и последовательно рассказал о преступлении, в ходе следственных действий участвовали его защитник и понятые, на оказание на него давлений оперативными сотрудниками не жаловался. Из явки с повинной видно, что документ составлен и подписан подсудимым собственноручно. Протокол явки с повинной подсудимого соответствует требованиям ст.142 УПК РФ. Оценивая данные, изложенные в явке с повинной, суд приходит к выводу, что они подтверждаются совокупностью доказательств, а именно, содержанием протоколов допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого и протокола проверки показаний на месте подсудимого, а данные следственные действия производились с участием защитника, понятых и других лиц, что исключало возможность применения к Ондар В.Ч. недозволенных методов

Доводы подсудимого о том, что его сотрудники милиции в масках били <данные изъяты>, опровергается сообщением <данные изъяты> согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ Ондар В.Ч. в ИВС и КАЗ <данные изъяты> не содержался, заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому подсудимый эксперту сообщил обстоятельства совершения преступления аналогичные в протоколе допроса в качестве подозреваемого, раны на голове получил во время драки на свадьбе ДД.ММ.ГГГГ, также убегая, спрыгнул в подвал, подвернув ногу, аналогичные сведения подсудимый доводил во время следственных действий с его участием, в ходе судебного разбирательства подтвердил, что подвернул ногу в подвале, раны на голове ему причинили возле дома на <адрес>. Кроме того, подсудимый в ходе следствия сообщил, что потерпевший У. ударил его в губы, данные обстоятельства соответствуют экспертизе, у подсудимого выявлен ушиб нижней губы. Суд считает, что телесные повреждения подсудимому сотрудники милиции раскрывшие преступление и должностные лица, производившие расследование уголовного дела не наносили.

Протокол проверки показаний Ондар В.Ч. и протоколы допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд относит к достоверным и допустимым доказательствам, поскольку процессуальные нарушения отсутствуют, участникам следственных действий разъяснены права и обязанности, их подписи присутствуют в документах, основания исключать их из числа доказательств не имеется.

Доводы о том, что подсудимому Ондар В.Ч. в ходе следствия не предоставлен переводчик, необоснованны, поскольку критерием владения языка является способность понимать бытовую речь и изъяснять свои мысли, подсудимый имеет среднее образование, <данные изъяты>, на каждом допросе указывал письменно о владении русским языком, в переводчике не нуждается, в материалах дела имеются от него заявления о даче показаний на русской языке. Права подсудимому Ондар В.Ч. разъяснялись, защитник во время допросов участвовал. В ходе судебного заседания подсудимый Ондар В.Ч. указал, что русским языком владеет не хорошо, но владеет, свидетели С23. и С19. в суде показали, что подсудимый хорошо владеет русским языком.

Суд принимает за основу судебного решения явку с повинной, допросы в качестве подозреваемого и обвиняемого, проверку показаний на месте подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, в части, не противоречащей друг другу, согласующихся с другими доказательствами.

Доводы о том, что труп потерпевшего У. привезли на место обнаружения после проведения поисковых мероприятий необоснованны, поскольку подсудимый Ондар В.Ч. указал в ходе следственных действий на место совершения преступления, согласно протокола осмотра места происшествия, тело потерпевшего обнаружен в кювете, поросшим травой-бурьяном высотой около 60-80 см, согласно показаниям свидетелей С18., С9., С8., С7., тело потерпевшего невозможно было увидеть с обочины и с легковой автомашины, так как росла высокая трава, а дополнительные свидетели со стороны потерпевших С27., С8., С14. не были на месте обнаружения трупа, свидетели С10. и С32. точное место обнаружения трупа не знают.

Показания свидетелей С18., С9., С8., С7. указывают на момент обнаружения трупа потерпевшего, показания свидетелей С13. и С1. указывают на время и события связанные с потерпевшим, показания свидетелей С23., С28., С19. указывают на совершение следственных и процессуальных действий с участием подсудимого, суд расценивает их как достоверные сведения, непротиворечивы и дополняют друг друга.

При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные законом права участников уголовного судопроизводства, установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также собирание и закрепление доказательств осуществлялось надлежащими лицами и надлежащим органом, в результате действий, предусмотренных процессуальными нормами. Экспертизы по делу проведены компетентными экспертами. Суд пришел к выводу, что указанные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Превышения пределов необходимой обороны или самообороны в действиях Ондар В.Ч. суд не усматривает, поскольку согласно его показаниям, он подошел к потерпевшему У. сзади, сильно ударил камнем по его затылку, отчего тот упал в багажник, позднее нанес собиравшегося сесть за водительское сидение потерпевшему удар камнем по голове, затем вытащив из автомашины потерпевшего, нанес большим камнем еще несколько ударов по голове.

Под угоном автомобиля понимается самовольное завладение чужим транспортным средством и использование его в своих интересах в течение определенного времени. Оконченным преступление должно считаться с момента начала движения транспортного средства.

В данному случае подсудимый Ондар В.Ч. осознавая, что причинил смерть потерпевшему У. <адрес>, завладел его автомобилем в своих интересах с целью увезти тело потерпевшего. Суд считает, что в действиях Ондар В.Ч. имеет место угону, поскольку он не имея прав на транспортное средство, завладел им, использовав в своих интересах.

Заслушав в судебном заседании подсудимого, потерпевших, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимого Ондар В.Ч. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) и умышленном причинении смерти другому человеку, полностью подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд действия Ондар В.Ч. квалифицирует по ч.1 ст.166 и ч.1 ст.105 УК РФ.

Психическая полноценность Ондар В.Ч. у суда сомнений не вызывает с учетом его адекватного поведения во время предварительного следствия и в суде, согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый мог и может отдавать отчет своим действиям, понимать фактический характер и общественную опасность своих действий, мог и может руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ондар В.Ч., суд относит наличие малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершение преступления впервые, признание вины в ходе следствия, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего послужившее поводом к совершению преступления, состояния здоровья <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства и бывшей работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Учитывая особую тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, суд считает необходимым в целях восстановления справедливости, назначить подсудимому Ондар В.Ч. наказание, связанное с реальным лишением свободы, считая его исправление и перевоспитание возможным только в условиях изоляции от общества, в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, и не находит исключительных обстоятельств, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствие с ФЗ от 29 июня 2009 года № 141 -ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ и УПК РФ», в ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В действиях Ондар В.Ч. признано смягчающим наказание обстоятельством явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств. Наказание Ондар В.Ч. по ч.1 ст.105 УК РФ не может превышать 10 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ондар В.Ч., суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая гражданский иск по делу, заявленный потерпевшими П2. и П1. о взыскании с Ондар В.Ч. расходов на юридические услуги в сумме 20.000 рублей, о компенсации морального вреда в размере 1.000.000 рублей, возмещения материального ущерба, возмещения затраты на изготовление и установку памятника, требования пожизненного и денежного содержания, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы, в том числе на установление надгробного памятника.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального ущерба обоснован, подтвержден квитанциями, приобщенными к делу, и подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 170.049 рублей в пользу П2., так как данные документы представлены от его имени. За установку памятника суд определяет к взысканию 171.000 рублей в пользу П1.

Заявленный потерпевшим П2. гражданский иск о возмещении расходов на оплату услуг представителя обоснован, подтвержден квитанцией, приобщенной к делу, и подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 20.000 рублей.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. В силу статьи 150 ГК РФ, жизнь и здоровье личности являются нематериальными благами.

В силу ч.2 ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. То обстоятельство, что совершенным Ондар В.Ч. преступлением потерпевшим был причинен моральный вред, что они испытали нравственные страдания, у суда сомнений не вызывает. При решении вопроса о размере компенсации морального вреда, подлежащего взысканию, суд принимает во внимание имущественное положение не работающего Ондар В.Ч., имеющего иждивенца, степень перенесенных потерпевшими нравственных страданий, обстоятельства совершенного преступления, требования принципа разумности и справедливости, в связи с чем, удовлетворяет исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда частично и определяет к взысканию 600.000 рублей в пользу каждого потерпевшего.

Между тем, суд оставляет без рассмотрения исковые требования об обязывании возложения на Ондар В.Ч. ежемесячного содержания в пользу потерпевшей П1. и дочери погибшего Д.. В соответствии со ст.ст.1088-1089 ГК РФ истцом П1. представленными документами не доказан факт занятости ее ухода за находившемся на иждивении умершего У. его дочери, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца действующим ГК РФ не предусмотрено в твердой денежной сумме, порядок определяется по правилам ст.1086 ГК РФ, чего истцом суду представлено не было, за исключением справки о причитающейся пенсии. В этой части исковых требований суд сохраняет за истцом право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ондара В.Ч. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ондар В.Ч. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ондар В.Ч. исчислять с 13 декабря 2010 года, засчитав в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевших П2. и П1. удовлетворить частично.

Взыскать с Ондара В.Ч. в счет возмещения расходов, потраченных на юридические услуги в размере 20.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 170.049 рублей, в счет компенсации морального вреда 600.000 рублей в пользу П2..

Взыскать с Ондара В.Ч. за установку памятника 171.000 рублей, в счет компенсации морального вреда 600.000 рублей в пользу П1..

Оставить без рассмотрения исковые требования в части возложения обязательства на Ондара В.Ч. ежемесячного содержания в пользу потерпевшей П1. и дочери погибшего Д..

Вещественные доказательства – 9 дактилопленок хранить при деле, шорты и футболку Ондар В.Ч. возвратить владельцу, сланцы, резиновый коврик багажника, футболку и шорты У., вырезку чехла от рулевого колеса возвратить потерпевшему П2., 6 смывов вещества и грунт с ложа трупа уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.К. Ондар

Судьи: И.В. Липкович

О.Б. Шойдак