Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1403/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кызыл 29 января 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ооржак К.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кызыла Иргит Р.Э.,

подсудимого Жигулина Б.М.,

защитника Некрасова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Донгак А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жигулина Б.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жигулин Б.М. незаконно приобрел и хранил наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Жигулин Б.М., <адрес>, на земле обнаружил пакет, в котором находились два свертка из полимерного материала с содержащимся внутри наркотическим средством, убедившись, что в полимерных свертках содержится наркотическое средство, Жигулин Б.М. для собственного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является «гашиш», общей массой 659,9 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего Жигулин Б.М. данное наркотическое средство «гашиш» спрятал под плитами для забора, <адрес>, где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Жигулин Б.М. пришел к месту, где незаконно хранил наркотическое средство, где взял его и около 20 часов Жигулин Б.М., находясь в кабине автомашины <данные изъяты>, под управлением З. с целью проезда в <адрес>, скрытно от последнего поместил вышеуказанное наркотическое средство «гашиш» под матрац, находящийся за пассажирскими сидениями кабины вышеуказанной автомашины, где незаконно хранил его без цели сбыта для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 20 минут до 23 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками ОО УФСКН РФ по РТ в кабине автомашины <данные изъяты>, под матрацем, расположенного за пассажирскими сидениями, было обнаружено и изъято наркотическое средство, в особо крупном размере общей массой 659,9 грамма,, принадлежащее Жигулину Б.М., которого он незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Жигулин Б.М. полностью поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без судебного разбирательства, так как вину в совершении преступления полностью признает, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, защитник Некрасов Н.Ю. поддержал заявленное Жигулиным Б.М. ходатайство, государственный обвинитель Иргит Р.Э. против особого порядка принятия судебного решения возражений не имеет.

Удостоверившись в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ в том, что подсудимый Жигулин Б.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жигулин Б.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает необходимым квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

В связи с адекватным поведением Жигулина Б.М. в ходе предварительного следствия так и в суде, также с учетом того, что он на учете у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учел явку с повинной, активное способствование к раскрытию преступления, признание им вины полностью, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, совершение преступления впервые, нахождение его жены в состоянии беременности, плохое состояние его здоровья, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого и совершения преступления им впервые, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, так как полагает, что исправление возможно без изоляции от общества. При этом следует возложить на Жигулин Б.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Учитывая материальное и семейное положение Жигулина Б.М. и его личность, суд решил не назначать дополнительное наказание, как штраф.

Вещественных доказательств гашиш массой 659,9 гр., срезы с ногтевых пластин, изъятые у Жигулина Б.М., следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Жигулина Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Возложить на Жигулина Б.М. во время испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания Жигулина Б.М. исчислять с 29 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Жигулин Б.М. изменить из содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда, до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств «гашиш» массой 659,9 гр., срезы с ногтевых пластин уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ооржак К.Д.