Дело № 1-338/11
(№ 2-2021/10)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кызыл 18 февраля 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ондар В.К.,
с участием государственного обвинителя Ооржак С.А.,
подсудимого Дагба А.С.,
защитника Белекпена В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хомушку Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дагба А.С., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дагба А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе дознания время у Дагба А.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства <данные изъяты> в целях личного употребления. Осуществляя свой преступленный умысел, Дагба А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут <данные изъяты> приготовил наркотическое средство - гашиш. Осознавая, что приготовленное вещество является наркотическим средством, Дагба А.С. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел гашиш, массой 2, 485 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «О утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Затем, Дагба А.С. незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, в виде одного крупного и одного мелкого спрессованных комков положил в левый нагрудный карман своей куртки и умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе до 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут Дагба А.С., <адрес>, был задержан и доставлен сотрудниками ОР ППСм УВД по городу Кызылу в помещение стационарного поста милиции <данные изъяты> УВД по г.Кызылу, где в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 05 минут в ходе личного досмотра, в кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде двух спрессованных комков неправильной формы в виде гашиша массой 2, 485 грамма, которое он умышленно, без цели сбыта, хранил при себе.
После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Дагба А.С. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
В судебном заседании защитник Белекпен В.В. поддержал ходатайство подсудимого Дагба А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Дагба А.С. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Действия Дагба А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Дагба А.С. во время дознания и в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дагба А.С. суд относит полное признание вины, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства, активное способствование расследованию преступления, молодой его возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дагба А.С. не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, всех смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в соответствии с требованиями ч.1 ст.228 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Дагба А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Дагба А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – гашиш массой 2, 485 грамма, смывы с ладоней рук, образцы срезов ногтевых пластин уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.К. Ондар