Дело № 1-334/11
№ 2-2301/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл 14 февраля 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ондар В.К.,
с участием государственного обвинителя Санчай С.А.,
подсудимого Далаа О.Г.,
защитника Баиновой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей М.,
при секретаре Бридненко В.Ю.,
а также переводчике Ондар М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Далаа О.Г., <данные изъяты>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Далаа О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут Далаа О.Г. в состоянии алкогольного опьянения, <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества из указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла Далаа О.Г. путем свободного доступа, через входные двери незаконно проник в веранду <адрес>, расположенного по <адрес> откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 2356 рублей принадлежащую М.. С похищенным имуществом Далаа О.Г. скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Далаа О.Г. причинил потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 2356 рублей.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела Далаа О.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Далаа О.Г. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
В судебном заседании защитник Баинова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Далаа О.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Санчай С.А. и потерпевшая М. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Далаа О.Г. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Далаа О.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения подсудимого Далаа О.Г. в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Далаа О.Г. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Далаа О.Г. суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, всех смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Далаа О.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Далаа О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление условно осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции и трудоустроиться.
Меру пресечения Далаа О.Г. содержание под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив немедленно в зале судебного заседания.
Испытательный срок условного осуждения Далаа О.Г. исчислять с 14 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: с потерпевшей М. снять ограничение по хранению алюминиевой фляги после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.К. Ондар