Дело № 1-327/11
№ 2-2281/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл 22 февраля 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ондар В.К.,
с участием государственного обвинителя Монгуш Н.А.,
подсудимого Кижир-оола А.С.,
защитника Баиновой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сундуй О.Т., а также переводчике Ондар М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кижир-оола А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кижир-оол А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут Кижир-оол А.С., <адрес>, предложил неустановленной в ходе предварительного следствия девушке совершить кражу имущества из указанного торгового склада, на что она согласилась, тем самым они вступили группой лиц в предварительный сговор. Затем Кижир-оол А.С. и неустановленная в ходе предварительного следствия девушка с целью реализации преступного умысла зашли в помещение торгового склада <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через открытые двери стеклянной витрины из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили шоколад <данные изъяты> и 60 пачек сигарет на общую сумму 1533 рубля 67 копеек, принадлежащие Г.. С похищенным имуществом Кижир-оол А.С. и неустановленной в ходе предварительного следствия девушка скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на сумму 1533 рублей 67 копеек.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела Кижир-оол А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Кижир-оол А.С. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
В судебном заседании защитник Баинова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Кижир-оол А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Монгуш Н.А. и потерпевшая Г. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Кижир-оол А.С. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Кижир-оол А.С. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения подсудимого Кижир-оол А.С. в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кижир-оол А.С. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, наличие ребенка ДД.ММ.ГГГГ, участие в контртеррористических операциях на территории <адрес>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кижир-оол А.С. суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, всех смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кижир-оола А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кижир-оол А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление условно осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Кижир-оол А.С. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда немедленно.
Испытательный срок условного осуждения Кижир-оол А.С. исчислять с 22 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: компакт-диск с записью хищения хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.К. Ондар