Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-299/11 (2-2273/10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 10 февраля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующей Оржак У.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кызыла Семенова А.В.,

подсудимого Уштулана А.Д.,

защитника Дембирела М.Б., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сат Ч.М-Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уштулана А.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Уштулан А.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Уштулан А.Д., находясь у клуба, <адрес>, увидел спичечный коробок, лежавший на земле. После чего он, подняв спичечный коробок, открыл его и внутри обнаружил вещество, близкое по цвету к зеленовато-коричневому, в виде одного спрессованного комка неправильной формы с характерным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли. Удостоверившись, что найденное вещество является наркотическим средством, он умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой на момент исследования – 6,486 грамм, массой на момент первоначального исследования – 6,503 грамм, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. После чего он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе данное наркотическое средство до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Уштулан, находясь во дворе <адрес>, увидев сотрудников отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Кызылу, осуществляющих охрану общественного порядка, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что незаконно хранит при себе наркотическое средство, с целью избежать уголовной ответственности, правой рукой из перчатки, надетой на его руку, произвел сброс на землю вышеуказанного наркотического средства. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 20 минут, данное наркотическое средство гашиш, массой на момент исследования – 6,486 грамм, массой на момент первоначального исследования – 6,503 грамм, что согласно вышеуказанному Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, отнесено к крупному размеру, было изъято сотрудниками следственно-оперативной группы УВД по городу Кызылу в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Уштулан А.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Уштулан А.Д. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя виновным полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Дембирел М.Б. поддержал мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель Семенов А.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Удостоверившись в том, что наказание за совершение инкриминируемого Уштулану А.Д. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, указанное ходатайство он заявил после предварительной консультации с защитником, вину в предъявленном обвинении признал полностью, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривал, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, пределы обжалования приговора при рассмотрении дела в порядке особого производства знает, согласие государственного обвинителя имеется, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Уштулан А.Д., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствуют его упорядоченное и адекватное поведение в суде, также исследованный в судебном заседании ответ на запрос из РГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» об отсутствии у него психических заболеваний.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, его личность, характеризуемую по месту жительства и работы положительно, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уштулана А.Д., суд учел совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, повышенной общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личности Уштулана А.Д., характеризуемой положительно, вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, считая его исправление и перевоспитание возможным путем назначения указанного вида наказания.

При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимого, то, что он работает, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, впервые совершил преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Меру пресечения, избранную Уштулану А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уштулана А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 ( десять тысяч ) рублей.

Меру пресечения, избранную Уштулану А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш массой 6,434 грамм, образцы смывов с ладоней рук, с перчаток, срезов ногтевых пластин уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с Уштулана А.Д. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая У.М. Ооржак