Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-311/11.

(2-2329/10).

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл. 10 февраля 2011 года.

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего - Кызыл-оола В.Т.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Кызыла Санчай С.А.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защитника – адвоката Бологовой О.В.,

при секретаре Тувен-Байыр Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова В.В., <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

При неустановленных в ходе предварительного следствия месте, времени и обстоятельствах у Кузнецова В.В. возник умысел на приобретение и хранение в целях личного употребления наркотического вещества. С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Кузнецов, <данные изъяты> заведомо зная, что совершает незаконные действия с наркотическими веществами и желая этого, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое вещество <данные изъяты>, которое согласно заключения судебной химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии (пересчете на сухое вещество) 285,444 грамма, масса марихуаны в высушенном состоянии (пересчете на сухое вещество) на момент первоначального исследования, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила 286,242 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, и упаковал в полимерный пакет <данные изъяты>, который незаконно хранил при себе до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 00 минут сотрудниками ОВО при УВД по г. Кызылу в соответствии со ст. 11 ФЗ «О милиции» с перекрестка улиц <адрес> в помещение гаража ОВО при УВД по г. Кызылу, <адрес>, был доставлен Кузнецов В.В., где в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен его личный досмотр, в ходе производства которого в пакете <данные изъяты>, находящемся при Кузнецове В.В. было обнаружено и изъято вещество <данные изъяты>, которое согласно заключения судебной химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии (пересчете на сухое вещество) 285,444 грамма, масса марихуаны в высушенном состоянии (пересчете на сухое вещество) на момент первоначального исследования, согласно справке эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ составила 286,242 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Кузнецов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузнецов В.В. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Бологова О.В. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Санчай С.А. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Кузнецов В.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд счел возможным перейти к особому порядку судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузнецова В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ так как Кузнецов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в г.Кызыле при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Кузнецова В.В. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете психиатра не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении наказания Кузнецову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и отсутствие судимостей, пожилой возраст, семейное положение, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, плохое состояние здоровья, его супруга нуждается в уходе и помощи с его стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кузнецова В.В., то, что он полностью признал вину и раскаялся, совершил преступления впервые и не имеет судимостей, положительно характеризуется по месту жительства, его возраст, его супруга болеет и нуждается в его материальной и моральной поддержке, его плохое материальное положение, отсутствие средств и источника дохода, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, также то, что в результате совершенного преступления вреда здоровью населения причинено не было, т.к. наркотическое средство изъято из незаконного оборота, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ст.73 УК РФ без реального отбывания, то есть условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, под контролем специализированного органа с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая неудовлетворительное материальное положение, нигде не работает и не имеет источника дохода, суд также не применяет дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому необходимо выплатить из средств федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кузнецову В.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязать его: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на отметку в данный орган.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 10 февраля 2011 года.

Меру пресечения Кузнецову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Выплатить из средств федерального бюджета судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану весом 284,424 грамма, смывы и срезы ногтевых пластин уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва через Кызылский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Т. Кызыл-оол