Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 12 апреля 2011 года

Кызылский городской суд в составе: председательствующего Донгак Г.Д, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Кызыла Иргит Р.Э, подсудимого Монгуша М.О., защитника–адвоката Куулар Е.Н, предоставившего удостоверение , ордер , переводчика Ондар М.М, при секретаре Ондар У.В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 2-2125/10 в отношении Монгуша М.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ:

Монгуш М.О., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

У С Т А Н О В И Л:

Монгуш М.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Монгуш М.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в недостроенном доме, <адрес> у родственников Ч. и её мужа О.. В это время в недостроенный дом по вышеуказанному адресу пришёл родной брат Ч.Ш. и сказал, что хочет забрать свою бензопилу, на что Монгуш М.О. сказал ему, чтобы он забрал бензопилу в присутствии хозяев вышеуказанного дома. Вследствие чего между ними произошла ссора, в ходе которой в этот же день в 14 часов 15 минут Ш., взяв с пола металлическую ручку от колодца, нанёс ему один удар в правое плечо, один удар в левое плечо и один удар в спину Монгуша М.О., не причинив ему видимых повреждений. После чего Монгуш М.О., рассердившись на противоправные действия Ш., схватил его обеими руками за плечи и стал трясти, не причинив видимых телесных повреждений. В тот же день в 14 часов 30 минут Монгуш М.О., находясь по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Ш. нанёс ему металлической ручкой от колодца по одному удару в правое и левое плечи и один удар в спину, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ш., схватил со стола, неустановленный в ходе предварительного следствия кухонный нож и нанёс ему один удар в грудную клетку слева и один удар в спину слева Ш.. В результате своих преступных действий Монгуш М.О. причинил Ш. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением верхней доли левого лёгкого, которое согласно заключению эксперта является тяжким вредом здоровью, опасного для жизни потерпевшего и в виде рубцов на передней и задней поверхности грудной клетки слева, которые могли образоваться в результате заживления колото-резанных ранений.

Подсудимый Монгуш М.О. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Монгуша М.О. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, после разъяснения подсудимому характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш. согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает своё добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Монгуша М.О. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Ш., доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учётом адекватного поведения подсудимого во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Монгуша М.О., суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, ставшее поводом для преступления, оказание материальной помощи непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребёнка, и что он является единственным кормильцем в семье, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает способ и характер совершённого преступления, личность обвиняемого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учётом наличия в действиях Монгуша М.О. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания для него не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного уголовным законом за совершённое преступление.

Несмотря на то, что Монгуш М.О. совершил тяжкое преступление, суд с учётом его личности, положительной характеристики, всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без реальной изоляции от общества с возложением определённых обязанностей будет более действенным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Тыва, без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства.

Также суд назначает Монгушу М.О. наказание с учётом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и Федерального закона РФ в редакции от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.

Гражданский иск прокурора о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в пользу Республиканской больницы №1 Республики Тыва, в связи с тем, что суду представлена справка Республиканской больницы №1 Республики Тыва о понесённых ею расходах в сумме 15 495 рублей 24 копейки на лечение потерпевшего. Каких-либо документов от Фонда обязательного медицинского страхования РФ по Республике Тыва, о понесённых им расходах и исковых требованиях суду не представлено.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Куулар Е.Н. по оказанию юридической помощи подсудимому Монгушу М.О..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Монгуша М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Монгуша М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Монгушу М.О. исчислять 12 апреля 2011 года.

Возложить на Монгуша М.О. обязанности своевременно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Тыва, без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства.

Удовлетворить гражданский иск прокурора и взыскать с Монгуша М.О. 15495 (пятнадцать тысяч четыреста девяносто пять) рублей 24 копейки за лечение потерпевшего Ш. в пользу Республиканской больницы №1 Республики Тыва.

Вещественные доказательства–куртку, кофту, спортивную мастерку, футболку вернуть потерпевшему, а металлическая ручка подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Куулар Е.Н. по оказанию юридической помощи подсудимому Монгушу М.О..

Приговор может быть обжалован через Кызылский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Донгак Г.Д.