Дело №1-475/11(2-203/11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кызыл 07 апреля 2011 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего Тулуш А.М., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Оюна М.М., подсудимого Кунаева Ю.В., защитника – адвоката Саая В.Х. с удостоверением №, ордером №, при секретаре Семёновой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кунаева Ю.В., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Кунаев Ю.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Кунаев, <данные изъяты> незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое вещество марихуана в особо крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство общей массой 631,738 грамма Кунаев положил в четыре полимерных пакета и в целях незаконного хранения без цели сбыта закопал <данные изъяты> Оставшуюся часть собранного наркотического вещества марихуана массой 26,635 грамма в крупном размере Кунаев взял с собой и незаконно хранил для личного употребления <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Кунаев вернулся <адрес>, раскопал спрятанное ранее наркотическое средство и направился с ним домой, после чего, увидев по дороге автомашину ГИБДД МВД по РТ, произвёл сброс пакета с наркотическим средством марихуана массой 631,738 грамма в особо крупном размере, однако, был замечен сотрудниками милиции, в результате чего данное наркотическое средство изъято в установленном законом порядке. ДД.ММ.ГГГГ между 07-08 часами при производстве обыска в <адрес>, где проживает Кунаев, в тумбочке обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуана массой 26,635 грамма в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кунаевым Ю.В. в присутствии его защитника Бахрушкеевой С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимым Кунаевым Ю.В. и его защитником Саая В.Х. данное ходатайство поддержано. Государственный обвинитель Оюн М.М. дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены. Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует его действия - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства установлен в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ». Психическая полноценность подсудимого Кунаева Ю.В. у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он на учете у психиатра не состоит. В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование расследованию преступления, т.к. об обстоятельствах приобретения наркотического средства органам предварительного следствия стало известно лишь из показаний самого Кунаева Ю.В. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая, что Кунаев Ю.В. впервые совершил преступление, суд с учётом его личности, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без реальной изоляции от общества будет более действенным. При этом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого дополнительную обязанность не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и трудоустроиться. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставляется без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кунаева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложить контроль над его поведением на специализированный государственный орган. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кунаева Ю.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и трудоустроиться. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Кунаева Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – марихуану, образцы смывов с ладоней рук и срезы ногтевых пластин уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М. Тулуш