Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего



Дело № 1-474/11

№ 2-1070/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кызыл 15 апреля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Монгуш Н.А.,

подсудимого Иргита А.А.,

защитника Белекпен В.В.,

при секретаре Петровой В.Ю.,

а также переводчике Саая Ч.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иргита А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иргит А.А. совершил убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а равно длительный психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> С. был осужден за нанесение побоев родному младшему брату Иргита А.А. - Б., а друзья С. - Х. и Д. были осуждены за умышленное причинение смерти Б. группой лиц.

После этого в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 03 и 04 часами, в <адрес>, ранее судимый С., не сделав для себя должных выводов к исправлению, на почве личных неприязненных отношений, совершил умышленное убийство родного сына Иргита А.А. - Н., после чего скрылся от органов предварительного следствия, в отношении него был объявлен в розыск. В течение длительного времени правоохранительным органам установить местонахождение и задержать С. не представилось возможным. С., длительное время, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на свободе, скрываясь от органов предварительного следствия и суда на <адрес>, злоупотребляя распитием спиртных напитков, вел иждивенческий образ жизни, тем самым, публично демонстрируя свою безнаказанность, перед близкими родственниками покойного Н., создал, таким образом, длительную психотравмирующую ситуацию у Иргита А.А., выразившегося в уклонении С. от уголовной ответственности за убийство его родного сына Н.. Однако, в вышеуказанный период времени, несмотря на создавшуюся длительную психотравмирующую ситуацию, возникшую безнаказанностью и нахождением С. длительное время на свободе, Иргит А.А. наблюдая за тем, что убийцу его сына С., который скрывался, безнаказанно находился на свободе и уклонялся от уголовной ответственности за содеянное, длительное время правоохранительным органам задержать не удается, потеряв всякую надежду на скорейшее задержание последнего органами милиции, решил самостоятельно установить его местонахождение и доставить С. в правоохранительные органы для привлечения его к уголовной ответственности за убийство своего сына.

Затем, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, ранним утром, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Иргит А.А., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, по анонимной записке узнал, что убийца его сына - С. скрывается в <адрес>, после чего сразу, в полдень того же дня, приехал со своей женой П. и родственниками С., Р., на автомобилях <данные изъяты>, к вышеуказанному дому, чтобы доставить С. в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности. При этом Иргит А.А., опасаясь возможного посягательства на его жизнь и здоровье со стороны С., вооружился не установленным в ходе предварительного следствия огнестрельным гладкоствольным ружьем, а С. и Р. неустановленными в ходе предварительного следствия кухонными ножами. Подъехав к вышеуказанному дому, в тот же день в период времени между 12 и 13 часами, Иргит А.А. и его родственники, действуя совместно, демонстрируя вышеуказанные ружье и кухонные ножи, применяя физическую силу, вывели С. из дома. При этом Иргит А.А. взял с собой лежавший на печи в вышеуказанном доме неустановленный в ходе предварительного следствия кухонный нож.

После этого, когда С. вывели на улицу, последний стал вести себя агрессивно, напомнил Иргиту А.А. о совершенном им убийстве его родного сына, высказав о том, что когда он убивал его сына, тот в предсмертных судорогах описался в штаны и пищал как девочка. При этом С., выражаясь в отношении Иргита А.А. нецензурной бранью, упрекнул последнего в том, что тот как мужчина и как отец, не был способен защитить своего сына, тем самым нанес ему тяжкое оскорбление. Тогда, Иргит А.А. сразу, <адрес>, находясь в состоянии сильного душевного волнения, то есть аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, выразившегося в уклонении С. от уголовной ответственности за убийство его родного сына вследствие его длительного нахождения на свободе, а также вызванного тяжким оскорблением со стороны С., выразившегося в высказанных ему вышеизложенных упреках и обстоятельствах убийства его сына, совершил убийство С., а именно, ударил его имевшимся при себе неустановленным в ходе предварительного следствия вышеуказанным кухонным ножом в грудную клетку, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением легкого, бронха крупного калибра, повлекшего кровотечение из поврежденного этим ранением крупного кровеносного сосуда и сердца, которое явившись тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, обусловило наступление смерти потерпевшего С. От вышеуказанного тяжкого вреда здоровью, потерпевший С. скончался на месте происшествия. После этого, Р. с целью сокрытия следов совершенного его родственником Иргитом А.А. преступления, на вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> вывез труп С. <адрес>, где сбросив его труп в естественную яму, скрылся с места происшествия.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Иргит заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Иргит заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Белекпен В.В. поддержал ходатайство подсудимого Иргит о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Монгуш Н.А. и потерпевшая Ж. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Иргит в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Иргит по ч.1 ст.107 УК РФ – убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а равно длительный психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения подсудимого Иргит в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Иргит суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие 2 несовершеннолетних детей и жены, являющейся инвалидом <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства и председателя <адрес>, наличие грамот и благодарностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иргит суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, всех смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Иргита А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иргит А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление условно осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции.

Испытательный срок условного осуждения Иргит А.А. исчислять с 15 апреля 2011 года.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в отношении Иргит А.А. подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Иргит А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: с потерпевшей Ж. снять ограничение по хранению фрагментов костей и черепа С., после вступления приговора в законную силу, образцы крови и слюны потерпевшей Ж. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.К. Ондар