Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-339/11

(№ 2-2210/10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кызыл 10 марта 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Монгуш Н.А.,

подсудимого Бай-Кара А.В.,

защитника Баиновой Л.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бридненко В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бай-Кара А.В., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бай-Кара А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе дознания не установлена) около 13 часов 30 минут Бай-Кара А.В., <адрес> нашел на земле вещество зеленовато-коричневого цвета, в виде одного спрессованного комка, неправильной формы. Удостоверившись, что найденное вещество является наркотическим средством - гашиш, Бай-Кара А.В., умышленно без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 2,514 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Бай-Кара А.В. принес наркотическое средство <адрес> и с целью сохранности спрятал под куском линолеума, лежащим в коридоре между входными дверями <адрес>. После этого Бай-Кара А.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство - гашиш в крупном размере, в виде одного спрессованного комка неправильной формы под куском линолеума на полу в коридоре <адрес> до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут Бай-Кара А.В. достал из под линолеума вышеуказанного адреса наркотическое средство гашиш с целью личного употребления, разломив его на множество комков, хранил при себе до 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 55 минут Бай-Кара А.В., <адрес>, при виде сотрудников отдельной роты патрульной постовой службы милиции УВД по г.Кызылу стационарного поста милиции <данные изъяты>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что незаконно хранит при себе наркотическое средство, с целью избежать уголовной ответственности, сбросил на пол в коридоре вышеуказанного дома наркотическое средство - гашиш в виде одного крупного и множества мелких комков неправильных форм. Данное наркотическое средство - гашиш, массой 2,514 грамма, было изъято сотрудниками следственно-оперативной группой УВД по г. Кызылу в ходе осмотра места происшествия в период времени с 11 часов 25 минут по 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Бай-Кара А.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Баинова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Бай-Кара А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Монгуш Н.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Бай-Кара А.В. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Действия Бай-Кара А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Бай-Кара А.В. во время дознания и в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансера не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, состоящего на учете в РГУЗ «Наркологический диспансер» <данные изъяты>, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бай-Кара А.В. суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетней дочери <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бай-Кара А.В. не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, всех смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, состоящего на учете <данные изъяты>, привлекавшегося ранее к уголовной ответственности за аналогичные преступления, в соответствии с требованиями ч.1 ст.228 УК РФ, с реальным отбыванием назначенного наказания, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Согласно п.47 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены не могут, поскольку ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таком случае приговор от ДД.ММ.ГГГГ Кызылского городского суда в отношении Бай-Кара А.В. исполняется самостоятельно.

Отбывание наказания Бай-Кара А.В. суд, в соответствии с п.”а” ч.1 ст.58 УК РФ, назначает в колонии-поселении, как лицу ранее не отбывавшему лишение свободы.

Мера пресечения, избранная Бай-Кара А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения, поскольку отбывание лишения свободы суд определяет в колонии-поселении и в соответствии со ст.75.1. Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, врученным ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора.

В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бай-Кара А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бай-Кара А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Оставить на самостоятельное исполнение приговор Кызылского городского суда РТ от 09 февраля 2011 года в отношении Бай-Кара А.В.

Обязать Бай-Кара А.В. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания после получения предписания о направлении к месту отбывания наказания от территориального органа уголовно-исполнительной системы – УФСИН РФ по РТ.

Срок отбытия наказания Бай-Кара А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства – гашиш массой 2,514 грамма, смывы с ладоней рук, срезы с рук, смывы с левого и правового карманов черной куртки Бай-Кара А.В. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.К. Ондар